• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хатия Деканоидзе

Депутат грузинского парламента, экс-глава Национальной полиции Украины

Хатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Хатия Деканоидзе родилась в 1977 году в Тбилиси. После школы поступила в Тбилисский государственный университет, который окончила в 1999 году по специальности "международные отношения".

Кроме того, в 90-х годах Деканоидзе проходила обучение в Центрально-Европейском университете (украинско-польский вуз), а затем в Американском стратегическом исследовательском центре RAND (2000 г).

Карьера

После учебы Деканоидзе вошла в команду так называемых "молодых чиновников" Михаила Саакашвили. Возглавляла администрацию Совета безопасности Грузии.

В 2007 году Деканоидзе была назначена ректором новосозданной Академии полиции МВД Грузии. На этом посту она принимала участие в реформировании грузинской полиции. В частности, многолетнее обучение полицейских было заменено тренингами по праву, тактике и стрельбе.

В 2012 года Деканоидзе ушла с поста ректора Академии и стала директором национального экзаменационного центра Минобразования. Впоследствии, в июле этого же года, заняла должность министра образования и наук Грузии в правительстве Вано Мерабишвили. Однако уже в октябре весь Кабинет министров вместе с Деканоидзе был отправлен в отставку после прошедших парламентских выборов.

В 2014 Деканоидзе баллотировалась на выборах гамгебели (руководителя законодательной ветви местного самоуправления в Грузии) по Кварельскому муниципалитету в Кахетии, но проиграла выборы во втором туре.

После проигрыша на выборах Деканоидзе до 2016 года жила и работала в Украине. При этом, чтобы занять должность главы Национальной полиции Украины, она получила украинское гражданство, воспользовавшись нормой закона "О гражданстве", позволяющей иностранцу проработать на госслужбе два года с сохранением двух паспортов. Однако в Грузии Деканоидзе гражданства лишили.

Хатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе / infonews.org.ua
Хатия Деканоидзе

Согласно грузинскому законодательству, человек, который работает в иностранной полиции, не может быть гражданином Грузии.

Уйдя в отставку, Деканоидзе вернулась в Грузию и весной 2017 года восстановила грузинское гражданство, что автоматически лишало ее гражданства Украины.

Хатия Деканоидзе

Я наблюдаю за страной, в которой родилась и выросла, в которую вложила много сил, — она катится назад. И право каждого человека вернуться и инвестировать свою энергию в нее.

Хатия Деканоидзе и Арсен Авагов
Хатия Деканоидзе и Арсен Авагов / УНИАН

На выборах 2020 года Деканоидзе прошла в грузинский парламент по списку блока "Сила в единстве — Единое национальное движение".

Деятельность в Украине

В конце 2014 года Деканоидзе приехала в Киев, где организовала Общественную и политическую школу CAPS (Civil and Political School). Целью организации было распространение опыта грузинских реформ и подготовка украинских руководящих кадров для проведения реформ после Революции достоинства.

В начале 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назначил Деканоидзе своим советником.

4 ноября 2015 года Кабинет министров назначил Деканоидзе главой Национальной полиции Украины. Впоследствии ей было присвоено звание подполковника полиции.

Хатия Деканоидзе

Нет ничего странного в том, что грузины занимают сегодня высокие государственные должности, это мировая практика — приглашать технических специалистов. Я, например, как глава полиции не связана ни с политикой, ни с бизнесом в Украине. Я провожу на работе 24 часа и у меня нет никаких других интересов, кроме желания поднять доверие к Нацполиции. Мы просто делаем свое дело.

На этой должности Деканоидзе занималась реформированием украинской полиции. Была проведена переаттестация личного состава, начиная с руководства и заканчивая рядовыми полицейскими. Была также создана патрульная полиция.

Хатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе / УНИАН
Хатия Деканоидзе

Патрульная полиция – абсолютно новая структура. 90% из них — абсолютно новые люди с высшим образованием, которые пришли из других сфер деятельности, в том числе из бизнеса. Самое главное — мы внедрили абсолютно новые стандарты: по отбору, по тренингу, по обмундированию, новые стандарты полицейского в целом, который ориентирован на общество, на людей.

Осенью 2016 года Деканоидзе объявила о намерении уйти в отставку с поста главы Нацполиции. Кабмин уволил ее на заседании 16 ноября.

Хатия Деканоидзе

В рамках своих полномочий, я сделала все, что в моих силах, чтобы все принципы соблюдались. Я, как и обещала, в течение года создала фундамент для развития новой Нацполиции и оставалась верной вам и вашим интересам до последней минуты моей работы. Но, к сожалению, моих полномочий и воли не было достаточно для резких изменений. Моя функция выполнена, в связи с чем я заявляю о своей отставке.

Своим самым большим достижением Деканоидзе называла то, что ей удалось вернуть доверие к правоохранительной системе. В то же время она признавала, что за время работы ей не удалось побороть коррупцию в полиции.

Хатия Деканоидзе и Владимир Гройсман
Хатия Деканоидзе и Владимир Гройсман / УНИАН

Семья

Деканоидзе была замужем. В 1999 году она родила сына Торнике, который носит фамилию отца — Копалеишвили. Подробностей о муже Деканоидзе в открытых источниках практически нет. Сама она в 2016 году упоминала, что мужа нет в живых.

Хатия Деканоидзе

Это квартира, где живут мои родители, это моя личная квартира, где я жила в Тбилиси, это квартира моего покойного мужа, которая после того, как ребенку исполнится 18 лет, перейдет ребенку.

Хатия Деканоидзе с сыном
Хатия Деканоидзе с сыном / Facebook.com

Скандалы

Во время работы во главе Национальной полиции Украины Деканоидзе обвиняли в росте преступности в Украине. Рост преступности она не отрицала, но поясняла это тяжелой экономической ситуацией в стране из-за российской военной агрессии и новыми принципами работы полиции.

Хатия Деканоидзе

Рост преступности начался с 2013 года, а не сейчас в течение шести последних месяцев или с созданием Национальной полиции. На рост преступности влияют несколько факторов. В первую очередь — социально-экономическая ситуация. У нас нет роста числа убийств, тяжких преступлений, но количество краж выросло на 30%, это очень важно... Вторая причина – миграция оружия. Еще важный момент, на котором было хотелось остановиться: мы не закрываем дела… В 2016 году дел было закрыто в два раза меньше, чем в 2015-м. Показывать хорошую статистику для меня неважно.

В 2020 году замминистра МВД Антон Геращенко заявил, что за провал реформы полиции непосредственную ответственность несет именно Хатия Деканоидзе. По мнению Геращенко, переаттестация сотрудников правоохранительных органов, которую внедрила Деканоидзе, якобы привела к развалу полиции и не дала никакого результата, так как в системе остались работать полицейские, преступавшие закон. В то же время сама Деканоидзе утверждала, что 93% правоохранителей, которые не прошли аттестацию и были уволены, уже после ее отставки, восстановились на службе через суд.

Хатия Деканоидзе

Антон Геращенко решил обвинить меня во всех неудачах работы полиции, я думала, существует дно, но дна нет! Кагарлык, Переяславль-Хмельницкий, Бровары, бандитские разборки от Закарпатья до Одессы — это не про реформу, а про тех, кто оставил систему такой, какая она была до 2015 года и избавился от всех тех, кто хотел изменить эту систему. Про тех, кто после моего ухода, вместо того, чтобы продолжать реформы, молча наблюдал, как старая система берет реванш, а свыше 93% уволенных и не прошедших аттестацию бывших милиционеров, — возвращаются в реформированную мной полицию.

Также Деканоидзе утверждала, что с того времени, когда в Украине под ее руководством заработала патрульная полиция, никаких дальнейших изменений в реформировании правоохранительной системы не произошло.   

Хатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе

Кроме того, во время работы Деканоидзе в украинской полиции, ее регулярно обвиняли в том, что она во время службы использует русский язык вместо государственного. В октябре 2016 года Львовский окружной административный суд даже удовлетворил иск львовского активиста Святослава Литинского к МВД с требованием провести служебное расследование относительно фактов игнорирования украинского языка в публичных выступлениях Деканоидзе.

Весной 2017 года грузинская полиция задержала сына Деканоидзе Торнике за хранение наркотиков. Сама Деканоидзе объявила это дело сфабрикованным с целью оказать на нее политическое давление и заявила, что не будет торговаться с правительством за освобождение сына. Сам Торнике впоследствии признал свою вину и пошел на соглашение со следствием.

Деканоидзе в соцсетях

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua