• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игорь Палица

Бизнесмен, народный депутат Украины VI, VII и IX созывов, председатель Одесской ОГА (6 мая 2014 — 30 мая 2015), председатель Волынского областного совета (2015-2019)

фото игоря палицы
Игорь Палица / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 10 декабря 1972 года в Луцке. В 1994 году окончил Волынский национальный университет имени Леси Украинки по специальности "История и право".

Карьера

В 1993 году, еще будучи студентом, вместе с друзьями основал украинско-латвийское СП "Мавекс-Л" (по данным Youcontrol, записано на отца Игоря Палицы Петра Палицу, ныне его деятельность прекращена) и занял там должность директора. Именно отец-бизнесмен, владеющий полутора десятками коммерческих структур в разных сферах деятельности, помог Игорю Палице запустить бизнес.

В 1997 году стал коммерческим директором Надворнянского нефтеперерабатывающего завода.

С 1999 года был и.о. члена правления, а впоследствии стал председателем правления ОАО "Нефтехимик Прикарпатье", связываемой с горнолыжным туристическим комплексом "Буковель" (Ивано-Франковская обл.), построенным в 2000 году ООО "Скорзонера", которое контролирует группа "Приват" Игоря Коломойского Геннадия Боголюбова.

фотография игоря палицы
Игорь Палица / УНИАН

Учредителями ООО "Скорзонера" были экс-нардеп Александр Шевченко (продал долю в 2014 году), тогдашний глава НАК "Нафтогаз Украины" Анатолий Попадюк и Оксана Максимов. Структура собственности "Скорзонеры" пестрая, ее учредителями являются днепропетровское ООО "Дерлинг" (91,4%), луцкое ООО "Мавекс" (6,5%) и ООО "Галичина-Сахар", зарегистрированное в селе Заднестрянское Ивано-Франковской области (2,1%). ООО "Мавекс" основали 5 оффшорных компаний, зарегистрированных на Кипре: Caserta Trading Limited, Gomart Consulting Limited, Crutimax Development Limited, Halliwell Commercial Limited и Lomar Enterprises Limited. Но их основатели скрыты еще дальше – в Белизе и Британских Виргинских островах, где имена владельцев не обнародуют. Правда, большинство кипрских компаний уже известны журналистам как "приватовские".

В 2003-2007 годах Палица занимал должность председателя правления ОАО "Укрнафта" (в то время операционное управление компанией также осуществляла группа "Приват" Коломойского-Боголюбова).

В 2004 году был удостоен награды Заслуженный экономист Украины, а в 2009 году – Ордена "За заслуги" III степени.

Летом 2011 года Палица приобрел 60% акций футбольного клуба "Волынь" (Луцк) и является его почётным президентом. В 2019 году стало известно, что Палица вызвался также финансировать симферопольскую "Таврию".

По данным Forbes, в 2021 году Палица расположился на 44 месте в топ-100 самых богатых людей Украины. Его состояние оценивается в $230 млн.

Все, что я заработал, я записал на семью, чтобы не было как с Игорем Еремеевым (покойный нардеп IV, VII и VIII созывов, совладелец топливно-промышленной группы "Континиум" — "ДС"). После того, как его не стало, идут суды по наследству, а у семьи ничего нет. Я не хочу писать какие-нибудь причудливые завещания. Мне Бог дал заработать, это должно быть в семье

Игорь Палица

При этом в марте 2021 года политик отрекся от деловых связей с попавшим под санкции США Игорем Коломойским: "Я его товарищ, друг, но не бизнес-партнер".

Политическая деятельность

Впервые баллотировался в Верховную Раду в марте 2006 года — от СелПУ, под № 6 в списке. Во время выборов был председателем правления ОАО "Укрнафта". Нардепом не стал.

В 2007 году прошел в Верховную Раду VI созыва от блока "Наша Украина — Народная Самооборона" под №63 в списке. Был секретарем Комитета по вопросам экономической политики.

палица с депутатом от нашей украины
Народные депутаты от партии "Наша Украина – Народная самооборона" Игорь Палица и Александр Третьяков в зале Верховной Рады / УНИАН

27 апреля 2010 года голосовал за ратификацию Харьковских соглашений, согласно которым срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе продлен с 2017 до 2042 года с автоматическим продлением на 5 лет. В марте 2021 года СНБО поручил СБУ изучить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 27 апреля 2010 года и действия 236 депутатов, проголосовавших за это решение, приведшее к оккупации Крыма.

В 2012 году прошел в Верховную Раду VII созыва по мажоритарному округу №22 (Волынская область) как самовыдвиженец. Входил в тот же комитет ВР, что и при предыдущей каденции.

3 июля 2012 года карточка Палицы проголосовала за проект Закона "Об основах государственной языковой политики" во втором чтении. При этом сам нардеп заявил, что физически не мог голосовать, потому что был за границей.

Сейчас я нахожусь за границей по делам, связанным с обучением моего сына, и физически не мог проголосовать "за" принятие этого закона

Игорь Палица

По словам депутата, его карточка была на хранении в Секретариате фракции блока "Наша Украина-Народная Самооборона", куда он ее сдал на время своего отсутствия. Как отметил депутат, "страна, которая имеет границы, флаг и гимн и претендует на лидерство в Европе, должна иметь единый государственный язык, и этот язык — украинский". Палица направил заявление в Аппарат ВР с просьбой отозвать его голос.

В 2014 году прошел в Раду VIII созыва от БПП (под №34 в списке), но впоследствии был назначен на должность главы Одесской областной государственной администрации и находился в этой должности до 2015 года. Интересно, что став главой Одесской ОГА, Палица не сложил в установленный законом двухмесячный срок депутатские полномочия, оставаясь депутатом до ноября 2014 года. В мае 2015 года в должности главы Одесской ОГА Палицу заменил Михаил Саакашвили.

В 2015 году стал членом политсовета партии "УКРОП". В том же году баллотировался в Луцкий городской и Волынский областной советы VII созыва от партии "УКРОП", был избран депутатом и председателем Волынского облсовета (до 2019 года).

Игорь Палица во время IX съезда партии "Украинское объединение патриотов – УКРОП"
Игорь Палица во время IX съезда партии "Украинское объединение патриотов – УКРОП" / УНИАН

На внеочередных парламентских выборах 2019 года победил на мажоритарном округе №22 в Волынской области с результатом в 37,17%, обойдя кандидата от "Слуги народа" Сергея Писачука.

Член депутатской группы "За майбутнє". Секретарь Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике.

По данным сайта Рады, у него есть четыре помощника. По состоянию на февраль 2022 года, подал шесть депутатских запросов, 13 раз выступал с трибуны, последний раз — в октябре 2021 года. С места не выступает.

Максимально голосует за медиареформу, за реформирование финансового сектора, категорически против допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины, против декларирования состояния депутатами и чиновниками, никогда не голосует за декоммунизацию и за доступ к публичной информации. КИУ отметил, что в 2021 году Палица участвовал в 6% голосований в Раде.

По данным портала "Слово и дело", выполнил 30% своих обещаний.

Лидер партии "За будущее" Игорь Палица во время Всеукраинского съезда политической партии "За будущее"
Лидер партии "За будущее" Игорь Палица во время Всеукраинского съезда политической партии "За будущее"

Семья

Нардеп утверждает, что разведен, однако СМИ справедливо отмечают, что развод Игоря Палицы с Оксаной Палицей был фиктивным во избежание декларирования всех активов женщины, ведь у них есть общий бизнес. У супругов есть сын Захар и дочь Мария. В декларации за 2020 год политик указал только дочь.

Отец Палицы Петр Палица является совладельцем и руководителем сети АЗС "Мавекс", насчитывающей более 80 заправок.

Игорь Палица с женой Оксаной
Игорь Палица с женой Оксаной

Скандалы

  • НАПК заявляло, что Игорь Палица не указал в декларации за 2019 год расходы, связанные с проведением предвыборной кампании. Речь идет об оплате за размещение информационных материалов стоимостью 125 тысяч гривен; эфирное время на телеканале "Аверс" в сумме 1,2 млн грн (415 285 грн — 4 июля 2019, 419 910 грн — 9 июля и 369 360 грн — 17 июля) и размещение рекламы на средствах наружной рекламы стоимостью 201 400 грн. В целом Палица не задекларировал расходы на сумму свыше 1,53 млн грн.

Сам политик объяснил, что внес на свой счет 2 млн грн из его наличных средств. Эти деньги Палица запланировал использовать на финансирование предвыборных агитационных мероприятий. Однако, по мнению НАПК, эти объяснения не опровергают недостоверные сведения.

Также депутат не указал в декларации за 2019 год 2,102 млн грн дохода от продажи недвижимого имущества, купленного у него кипрской компанией Amersfood LTD. Позже он указал этот доход в уведомлении об изменении имущественного положения.

Кроме того, Палица не задекларировал 187 569 грн заработной платы, полученной в Волынском областном совете. Однако политик сообщил НАПК, что на руки эту зарплату не получал, поскольку подал заявление об отказе от нее.

Подобный скандал с декларацией уже был у Палицы в 2017 году, когда он возглавлял Волынский облсовет. Чиновник указал доход в размере 6,4 миллиона, которые получил от оффшорной фирмы за продажу недвижимого имущества. Однако, если верить его декларации, у чиновника не было никакой собственной недвижимости.

Из принадлежащего ему недвижимого имущества в документе были указаны только паркоместо, а две квартиры и офис в Луцке он арендовал. Однако через два дня после заполнения декларации Палица внес сведения о существенных изменениях — получении 6,4 млн гривен от оффшорной фирмы "Амерсфуд ЛТД" за отчуждение недвижимого имущества. Какого именно – непонятно, ведь в декларации не было указано ни одного объекта недвижимости, который бы принадлежал Палице.

  • В 2020 году "Центр противодействия коррупции" заявил, что Палица вместе с женой и сыном контролируют бизнес в Австрии, Франции и Швейцарии. ЦПК утверждает, что у Оксаны Палицы есть дом в Женеве, где по соседству проживает дочь олигарха Игоря Коломойского Анжелика.
Игорь Палица
Игорь Палица / УНИАН

Также Оксана Палица является владелицей компании White Rock во Франции. По данным французского реестра компаний, White Rock занимается недвижимостью, в частности строительством, приобретением зданий, а также их коммерческим использованием, арендой и управлением. Вместе с тем, на сына Захара в Швейцарии зарегистрирована компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения, в частности компьютерных программ и мобильных приложений, а также разнообразными консультациями в области IТ.

Согласно расследованию Deutsche Welle, сам Игорь Палица активно участвовал в покупке ряда гостиниц и ресторанов в Земмеринге, горнолыжном городке в Альпах, хотя в публичных интервью нардеп отрицал свое участие в этом инвестиционном соглашении.

За период с 2016 по сентябрь 2017 года Палица находился за границей 338 дней. По его словам, он находился с семьей в Швейцарии. В 2019 году Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту возможного служебного подлога Игоря Палицы, который в вышеуказанных годах был председателем Волынского областного совета, и его заместителей. Следствие выяснило, что неустановленные лица (вероятно, заместители) вносили ложные сведения в официальные документы, а именно подписывали от имени Палицы распоряжения председателя совета по кадровым вопросам, распределению бюджетных средств и коммунального имущества и по другим вопросам, в то время, когда председатель облсовета находился за границей.

СБУ попросила у суда доступ к документам, которые находятся в Волынском облсовете. Также суд разрешил правоохранителям изъять образцы подписи Палицы и его заместителей.

  • "Слідство.Інфо" писало о частной армии под прикрытием общественной организации, которую, вероятно, создал и финансировал Палица во время работы в Волынском облсовете, с целью влияния и контроля над оппонентами. Так, по данным журналистов, созданная в 2014 году организация "Стражи порядка" якобы имела целью сотрудничать с правоохранительными органами, была приобщена к охране здания Волынской областной государственной администрации. Однако эта структура подозревалась в нападении на луцкого бизнесмена и незаконной слежке за людьми.
  • В 2015 году журналисты в Раде сфотографировали переписку нардепа Виталия Хомутынника с главой Одесской ОГА Игорем Палицей по поводу "тарифов" на таможне. Переписка выглядела так, будто депутат консультирует чиновника в этом вопросе. После этого прокуратура Киева приступила к уголовному производству по факту возможного получения служащими Государственной фискальной службы неправомерной выгоды при растаможке товаров на границе. Дело было открыто по ч. 4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом).
  • Гречкосеял. 1 и 2 июня 2019 года благотворительный фонд кандидата в нардепы и члена партии "УКРОП" Игоря Палицы "Только вместе" стал спонсором гала-концерта конкурса "Пой за мечту!" в городе Луцк. Как отметила "Опора", конкурсанты получили от фонда Палицы ряд стоимостных призов, среди которых денежные сертификаты на 3-7 тыс. гривен, путевки в Международный детский центр "Артек-Буковель" и в Буковель. Также 29 финалистов получили в подарок современные микрофоны.
  • В 2019 году Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против Палицы, который в то время был председателем Волынского областного совета, по подозрению в причастности к схеме фальсификации спецразрешений на пользование недрами. Там отмечали, что "в период 2016-2017 годов должностными лицами коммунального предприятия "Волыньприродресурс" и кооператива "Геолог", по предварительному сговору с председателем Волынского областного совета, внесены недостоверные сведения в документы, которые предоставлялись для получения специальных разрешений на использование недр путем уменьшения реальных коэффициентов геолого-экономической оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых, проводившейся производственным кооперативом "Геолог", в результате чего фактически занижен размер официальных платежей в государственный бюджет Украины с более чем 600 млн гривен до 37,9 млн гривен, чем причинен существенный ущерб".
Игорь Палица
Игорь Палица / УНИАН

Декларация

В декларации за 2020 год Палица указал приобретение в том же году квартиры в Луцке площадью 423,1 кв. м. Также политик отметил аренду офиса в этом городе площадью более 200 "квадратов". Еще один офис, но более скромный (площадью 93,11 кв. м.) Палица арендует у ООО "Инвест-контур".

Также политик бесплатно пользуется огромным офисом (более 300 "квадратов") в Киеве. Там же он арендует квартиру и пять паркомест. Согласно декларации, у политика нет автомобилей.

Палица задекларировал трое мужских часов. Его зарплата в Раде в том году составила 380 275 гривен. Также политик указал подарок от отца в размере двух миллионов семисот тысяч гривень. В декабре 2021 года Палица додекларировал еще два миллиона гривень "подарка" от отца. Также в разделе "существенные изменения в имущественном состоянии" он указал почти 300 тысяч гривен, которые потратил на питание, и 505 760 гривень расходов на организацию праздника, очевидно, Дня рождения.

Наличными нардеп хранит более 21 миллиона гривень, а в банке — чуть больше миллиона гривень. Валютные сбережения в документе не указаны.

Соцсети

Facebook нардепа;

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua