• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лилия Гриневич

Народный депутат Верховной Рады VII и VIII созывов, министр образования (2016-2019 гг.)

Лилия Гриневич
Лилия Гриневич / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Лилия Михайловна Гриневич родилась 13 мая 1965 года во Львове. Ее родители были учителями, что и повлияло на жизненный путь Гриневич.

После школы поступила во Львовский государственный университет им. И.Франко, который окончила в 1987 году, получив специальность биохимик-преподаватель.

Вскоре после окончания вуза продолжила учебу в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки кадров при Львовском политехническом институте, став экономистом-менеджером. Обучение закончила в 1993 году.

Позднее Гриневич проходила стажировки в Варшавском и Колумбийском университетах, где изучала проблемы реформирования образования.

В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по теме "Тенденции децентрализации управления образованием в современной Польше".

Является почетным сенатором Украинского католического университета.

Карьера

После окончания университета Гриневич несколько месяцев проработала в нем лаборантом кафедры биохимии, а затем устроилась воспитателем группы продленного дня в средней школе, которую оканчивала перед вузом — №70.

В 1988 она начала работать учителем биологии в львовской СШ №7, а в 1992 году стала заместителем директора по национальному воспитанию.

В 1994—1998 годах Гриневич работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в старших классах спец. школы № 53 с углубленным изучением английского языка города Львова, а затем до 2002 года была директором спецшколы № 28 с углубленным изучением немецкого языка.

В 2002 году Гриневич переехала работать в Киев. До 2006 года была старшим преподавателем кафедры менеджмента образования вуза "Институт экономики и права "Крок".

В 2008-2012 годах Гриневич преподавала в Институте лидерства образовательного законодательства и политики Киевского университета имени Бориса Гринченко. Также она была старшим научным сотрудником, докторантом Института педагогического образования и образования взрослых АПН Украины.

С ноября 2019 года является проректором по научно-педагогической и международной деятельности Киевского университета имени Бориса Гринченко.

Лилия Гриневич - проректор Киевского университета имени Бориса Гринченко
Лилия Гриневич - проректор Киевского университета имени Бориса Гринченко / УНИАН

Политическая деятельность

Параллельно с преподаванием в "Кроке" Гриневич по совместительству была директором Центра тестовых технологий Международного фонда "Возрождение", где разрабатывала систему внешнего независимого тестирования школьников и абитуриентов высших учебных заведений. Разработанная система была внедрена на национальном уровне, а сама Гриневич в феврале 2006 года стала первым директором Украинского центра оценивания качества образования, в создании которого также принимала участие. Это учреждение было создано с целью проведения внешнего независимого оценивания знаний выпускников общеобразовательных учебных заведений и было подконтрольно Министерству образования и науки Украины. На должности директора Центра Гриневич находилась до сентября 2006 года.

В 2006-2009 Гриневич работала в Киевской городской государственной администрации на должности начальника Главного управления образования и науки. Также в эти годы она была советником по вопросам образования Арсения Яценюка.

Благодаря работе с Яценюком в 2012 году Гриневич была избрана народным депутатом по спискам ВО "Батькивщина" (№ 14 в списке). В Верховной Раде VII созыва возглавляла комитет по вопросам науки и образования.

Гриневич входила в состав Рады партии "Фронт перемен", которую возглавлял Яценюк, была координатором направления "Общество знаний" проекта "Правительство перемен".

В июне 2013 года "Фронт перемен" и ВО "Батькивщина" объединились, Гриневич стала одним из заместителей лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

В 2014 году Яценюк из-за возникших разногласий покинул "Батькивщину" вместе с Александром Турчиновым и Арсеном Аваковым. Вместе они организовали партию "Народный фронт" и на досрочных парламентских выборах 2014 года Гриневич прошла в Верховную Раду по спискам этой партии (№9 в списке). В парламенте снова возглавила Комитет по вопросам науки и образования.

В апреле 2016 года Гриневич назначили министром образования и науки в правительстве Владимира Гройсмана.

Лилия Гриневич и Владимир Гройсман
Лилия Гриневич и Владимир Гройсман / УНИАН

На посту министра Гриневич дала старт реформе среднего образования под названием "Новая Украинская Школа". Украинская школа начала переход на 12-летнюю систему обучения. Реформа велась по трем основным направлениям: обновление содержания образования, повышение квалификации учителей и обновление образовательной среды — закупка нового оборудования и учебных материалов. Также началась модернизация профессионально-технического образования.

Лилия Гриневич

Мы не можем учить современных детей, как 20 лет назад. Перед молодым человеком стоят другие вызовы, соответственно и перед школой – тоже.

Кроме того, Гриневич начала внедрение инклюзивного образования, а также антибуллинговую кампанию: Верховная Рада приняла закон, направленный на противодействие буллингу, были введены штрафы за травлю, был создан Институт образовательного омбудсмена для защиты права учащихся, студентов, а также педагогов.

Планировалось, что реформа Новой украинской школы завершится в 2030 году. Однако полномочия министра Гриневич сложила вместе со всем Кабмином в августе 2019 года, после избрания нового премьер-министра Алексея Гончарука. Позднее она отмечала замедление динамики продвижения реформы НУШ и ее недостаточное финансирование.

На парламентских выборах в 2019 году Гриневич баллотировалась от партии "Украинская Стратегия Гройсмана" (№ 2 в списке), но партия не смогла преодолеть проходной барьер.

Лилия Гриневич выступает с трибуны Верховной Рады
Лилия Гриневич выступает с трибуны Верховной Рады / УНИАН

Скандалы

В июле 2013 года в Киевраде произошла драка между депутатами Верховной Рады от оппозиции, нардепами от правящей Партии регионов и депутатами горсовета. Во время драки внефракционный депутат Киеврады Сергей Лищенко толкнул Гриневич и она ударилась головой о стену, от чего потеряла сознание. Впоследствии в больнице ей диагностировали сотрясение мозга.

В ноябре 2016 года группа Дисергейт, которая проверяет работы ученых на плагиат, объявила, что нашла украденные строки в двух статьях Гриневич. Впоследствии выяснилось, что суть отрывков, в которых обнаружили совпадения с другими работами, по большей части сводится к набору достаточно общих фраз, которые можно обнаружить во многих других статьях, рефератах и прочих околонаучных работах.

Основные положения образовательной реформы, проводимой Гриневич были заложены в Законе "Об образовании", который Верховная Рада приняла в сентябре 2017 года. Закон в частности утвердил государственный язык в системе образования, что вызвало критику со стороны пророссийских сил в Украине, России, Румынии и Венгрии. Так, премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш называл закон "полуфашистским" и Венгрия требовала внесения изменений в украинское законодательство. Для принуждения Венгрия долгое время блокировала проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО. Однако Гриневич отстояла данный закон на рассмотрении Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), а в июле 2019 года Конституционный суд Украины признал Закон "Об образовании" конституционным.

Лилия Гриневич

Недопустимо, когда в школах с языками национальных меньшинств дети, получив полное среднее образование, не умели разговаривать на этом языке, изучали все предметы на языке меньшинства, а в результате имели ограниченный доступ к высшему образованию в Украине, потому что не могли нормально сдать внешнее независимое оценивание по другим предметам, по украинскому языку и литературе, которое является обязательным. Я убеждена, что эта статья в интересах детей, граждан Украины, чтобы у них были равные права и возможности, а также в интересах государства Украина.

1 ноября 2018 года Россия ввела персональные санкции против 322 граждан Украины. В их число попала и Гриневич.

Семья

Замужем за Михаилом Гриневичем. С мужем познакомилась еще в студенческие годы, когда принимала участие в студенческой самодеятельности. Михаил работает в специализированной общеобразовательной школе №329 "Логос" им. Георгия Гонгадзе.

Лилия Гриневич

Я давно пою. Еще в университетские годы пела в коллективе "Черемош", где, кстати, познакомилась со своим мужем.

У них двое детей. Дочь Оксана (в замужестве Белякова) училась в Киево-Могилянской академии. У нее уже есть две дочери.

Оксана и Никита Беляковы
Оксана и Никита Беляковы

Сын Богдан-Орест изучал китайскую филологию в Киевском национальном лингвистическом университете.

Богдан-Орест Гриневич
Богдан-Орест Гриневич

Доходы

Согласно поданной в 2021 году электронной декларации, за 2020 год Гриневич получила 1 млн. 140 тыс. грн. дохода, включая зарплату, гонорары и доход от предоставления имущества в аренду. На счетах в банках у Гриневич имелось чуть больше 24 тыс. грн, 24 тысячи долларов США, а наличными она хранила 8550 долларов, 500 евро и 28 тыс. грн.

Согласно декларации, у Гриневич есть квартира в Киеве площадью 102,7 кв.м., а еще одна квартира в столице площадью 83,4 кв.м. находится в ипотеке. Также у нее есть земельный участок площадью 1196 кв. м. в селе Микуличи Бородянского района Киевской области.

У Гриневич имеется автомобиль Nissan Tiida 2008 года выпуска.

Лилия Гриневич
Лилия Гриневич / УНИАН

Гриневич в соцсетях

Страница Гриневич в Facebook

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua