• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Алексей Симоненко

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины, заместитель генерального прокурора

Реклама на dsnews.ua

Ранние годы, образование

Алексей Симоненко родился 18 сентября 1976 года в Чугуеве Харьковской области.

Окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого по специальности "Правоведение" и получил квалификацию "юрист". Имеет Почетную грамоту Верховной Рады и звание "Заслуженный юрист Украины".

Карьера

С мая 1998 по март 2006 года Алексей Симоненко являлся сотрудником органов прокуратуры Ватутинского, Деснянского, Оболонского районов Киева. Работал на должностях помощника и старшего помощника прокурора, следователя и старшего следователя.

С марта 2006 по май 2010 года в органах прокуратуры Киевской области занимал должности следователя по особо важным делам следственного отдела следственного управления прокуратуры, старшего помощника прокурора Киевской области по вопросам правового обеспечения, начальника следственного отдела следственного управления, заместителя начальника, начальника отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры следственного управления.

С мая 2010 по июнь 2018 года нес службу в рядах СБУ на должностях офицерского состава. По данным журналиста Даниила Мокрика, Алексей Симоненко пользовался покровительством одного из глав СБУ времен Виктора Януковича — Валерия Хорошковского.

В январе 2020 года Симоненко подавал декларацию как кандидат в заместители директора Государственного бюро расследований. Тогда ГБР возглавляла Ирина Венедиктова.

27 марта 2020 года был назначен заместителем генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

17 июля 2022 года президент Владимир Зеленский назначил Алексея Симоненко и.о. генерального прокурора.

Доходы

Согласно декларации Алексея Симоненко за 2019 год, по основному месту работы он заработал 512 643 грн. Его жена получила более 1,2 млн грн. дохода от занятия предпринимательской деятельностью и 1 млн 44 тыс. грн от отчуждения недвижимого имущества. Наличными у четы Симоненко 4 млн 100 тыс. грн и почти 15 тыс. грн на банковских счетах. У жены Симоненко есть финансовые обязательства по кредиту перед неким Владимиром Коломойцем на сумму 8 млн грн.

Скандалы

В сентябре 2020 года Национальное агентство по предотвращению коррупции направило протокол в Печерский районный суд Киева относительно несвоевременной подачи декларации о доходах без уважительной причины.

Вопросы у НАПК также возникли к собственности его супруги Елены. Симоненко задекларировал в 2020 году в собственности жены автомобиль Mersedes-Benz S-cupe 400 2016 года выпуска стоимостью 80 тыс. грн. Однако рыночная стоимость этого авто по данным сайта "Авториа" на момент покупки составляла 1 млн. 693 тыс. грн. Кроме того, Полесская таможня Гостаможслужбы предоставила НАПК документ, согласно которому таможенная стоимость данного автомобиля при ввозе его в Украину составила 1 млн 661 тыс. грн. Тогда Симоненко заявил, что записал стоимость авто в декларацию со слов жены.

Елена Симоненко в 2018 году стала совладелицей двух земельных участков в Обуховском районе Киевской области общей площадью 1 га вместе с Константином Красильниковым, который сейчас носит фамилию Канаки. Ранее Симоненко указывал в декларациях совладелицей участков другого человека. В НАПК указали на несоответствие данных в декларации с реестрами недвижимости. Константин Канаки приходится сыном Сергею Канаки — депутату Обуховского райсовета от "Батькивщины". До 2014 года избирался от Партии регионов. Журналист Даниил Мокрик указывает, что Сергей Канаки был "бригадиром" в группировке криминального авторитета Вячеслава Пересецкого, известного под кличкой "Фашист".

Известные дела

Алексей Симоненко курировал расследование уголовного производства в отношении одесского активиста Сергея Стерненко, с которого Кассационный уголовный суд 10 февраля 2022 года снял судимость.

В декабре 2020 года Симоненко сменил подследственность дела подозреваемого во взяточничестве заместителя главы Офиса президента Олега Татарова. Тогда уголовное производство забрали у НАБУ и передали для расследования в СБУ. В этой связи была подана жалоба и открыто дисциплинарное производство против прокурора. 15 июня 2022 года дисциплинарное производство было закрыто из-за отсутствия состава дисциплинарного проступка.

К слову, заместитель генпрокурора был гостем на праздновании дня рождения Татарова.

В декабре 2021 года Симоненко подписывал подозрение пятому президенту Украины Петру Порошенко в государственной измене.

Досье на "Миротворце"

В январе 2022 года Алексей Симоненко был внесен в базу сайта "Миротворец" за превышение служебных полномочий, осознанные действия, направленные на разрушение правоохранительной системы Украины путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней. А также за сознательное участие в мероприятиях, подрывающих обороноспособность Украины.

Его называют соучастником преступлений по фабрикации уголовных дел в отношении заведомо невиновных лиц, преступлений против Украины и ее граждан. Указывается, что находясь в сговоре с группой неустановленных лиц, осознавая преступность своих деяний, принял участие в фальсификации т.н. доказательной базы по обвинению в госизмене президента Украины Петра Порошенко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua