• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Остап Ступка

Актер театра и кино, телеведущий. Народный артист Украины

Остап Ступка
Остап Ступка / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Остап Богданович Ступка родился в 1967 году во Львове. Его отцом был знаменитый артист Богдан Ступка, а мать, Лариса Ступка, была балериной в Львовском театре оперы и балеты, что и определило весь жизненный путь Остапа. В детстве ходил в музыкальную школу, где учился играть на виолончели. Сам Ступка рассказывал, что ему это не сильно нравилось, но он подчинялся требованию деда.

Остап Ступка
Остап Ступка / stuki-druki.com

Когда Остапу было 12 лет, семья переехала в Киев, где он начал заниматься в театральном кружке под руководством Алексея Кужельного.

После школы поступил в Киевский государственный институт театрального искусства имени Ивана Карпенко-Карого, который окончил в 1988 году.

Остап Ступка с отцом Богданом Ступкой
Остап Ступка с отцом Богданом Ступкой / УНИАН

Творческая карьера

Впервые Остап Ступка вышел на сцену еще в детстве: во время гастролей львовского театра в Одессе он вместе с детьми других артистов изображал животных в балете "Сотворение мира".

После завершения института, в 1988 году, Остап Ступка устроился в экспериментальный театр "Кин", но уже через два месяца ушел в Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко. Сыграл в более чем 35 спектаклях, в том числе, "Ромео и Джульетта", "Король Лир", "Ревизор". Работает в театре до сих пор, в 2021 году сыграл главную роль в спектакле "Пер Гюнт". Также в 2006 году в Киевском академическом Молодом театре сыграл роль в "Московиаде" Юрия Андруховича.

Остап Ступка

Я прочитал роман "Московиада" с нецензурной лексикой, молодежными приключениями, и понял, что к чему. У меня тоже была похожая студенческая жизнь, визиты в общежитие. Я также "занимался снами, любовями и крепкими напитками" (фраза из романа).

В 1999 году Остап Ступка получил звание заслуженного артиста Украины, в 2009 — народного артиста. Кроме того, в 2017 году был награжден орденом "За заслуги" ІІІ степени, а в 2020 — орденом "За заслуги" ІІ степени.

Остап Ступка
Остап Ступка / УНИАН
Остап Ступка

Знаете, у нас говорят: артистом, как и дураком, нужно родиться. Кто тебя научит смеяться и плакать на заказ? В институте только могут направить, а тонкостями профессии овладеваешь сам.

Известен Ступка также своими работами в кино. Впервые он снялся в возрасте 12 лет, в 1979 году, в фильме "Забудьте слово "смерть", однако роль была слишком маленькая и его имя даже не упомянули в титрах. Настоящий же дебют в кино произошел в 1985 году в мелодраматической комедии "Женихи". Всего в фильмографии Остапа Ступки более 40 работ. Вместе с отцом снимался в масштабных исторических фильмах "Богдан-Зиновий Хмельницкий", "Молитва о гетмане Мазепе", "Тарас Бульба". Снимался также в российском кино и сериалах, однако в 2015 году отказался от съемок в государстве-агрессоре.

Остап Ступка на фестивале "Наше Рождество"
Остап Ступка на фестивале "Наше Рождество" / УНИАН

Ступка занимался и дубляжем – озвучивал персонажей мультфильмов "Тачки", "Вольт", "Мадагаскар 2". Озвучил персонажей Орландо Блума в фильме "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" и Джонни Деппа в "Алисе в Стране чудес". Всего принял участие в озвучивании нескольких десятков фильмов и мультфильмов.

Кроме того, попробовал себя Остап Ступка и на телевидении. В детстве вместе с театральным кружком Кужельного участвовал в выпусках программы для детей на телеканале УТ-1, а впоследствии работал телеведущим. На канале "1+1" он вел интеллектуально-развлекательную программу "Первый миллион" и передачу "Побей ведущего". Работал также на канале ICTV, где вел реалити-шоу "Последний герой" и документальную программу "Знаменитые преступники". В 2006 году получил премию "Телетриумф" в номинации "Самый популярный телеведущий года".

Также участвовал в третьем сезоне "Танцев со звездами", где выступал в паре с танцовщицей Дарьей Довгалевой.

Остап Ступка во время съемок детского фильма "Сказка старого мельника"
Остап Ступка во время съемок детского фильма "Сказка старого мельника" / УНИАН

Политическая деятельность

В 2012 году Остап Ступка баллотировался в Верховную Раду от партии Натальи Королевской "Украина – вперед!" (№3 в списке), а перед этим разработал партийную программу развития культуры в стране.

Партия не смогла преодолеть проходной барьер – за нее проголосовали лишь 1,58% избирателей. После этого о партии практически ничего не было слышно, а Ступка прекратил участие в политической деятельности.

Остап Ступка

Я не разочаровался, и не жалею, что так было. Это был интересный опыт общения с людьми, когда ты рассказываешь им свою программу, что ты хочешь сделать, попав в парламент. Хотелось действительно повлиять на тот бардак, который происходит в Верховной Раде, это катастрофа какая-то – лебедь, рак и щука. Они просто все разобщены, так же, как и наша страна. Там же надо иметь действительно свою гражданскую и человеческую позицию, пытаться что-то сделать.

Остап Ступка
Остап Ступка / УНИАН

Семья

Остап Ступка в настоящее время женат в четвертый раз. Первый раз он женился в возрасте 18 лет, после того, как его подруга Татьяна Каплина, тоже учившаяся в театральном институте, забеременела. У них родился сын Дмитрий, который также стал актером.

О второй жене Ступки известно немного.  В интервью он признавался, что она была балериной.

Остап Ступка

Да, мало кто знает, что моей второй женой была балерина оперного театра. Ее зовут Татьяна, мы прожили вместе два года. Расстались мы по единодушному согласию: издержки профессии, частые гастроли…

Третья жена Ступки Ирина, по образованию модельер-конструктор, была директором-распорядителем театра "Сузір'я". В этом браке у Остапа родились дочь Устинья и сын Богдан.

Остап Ступка с женой Ириной и дочерью Устиньей
Остап Ступка с женой Ириной и дочерью Устиньей / УНИАН
Остап Ступка

Я с детства привык именно к такому типу родственных отношений, как у папы с мамой. Так и во взрослой жизни пытался их повторить. Моя жена Ирина напоминает мне мою маму по отношению к ребенку, к быту, вообще к семейным ценностям. К слову, моя мама бросила ради меня балет, однако никогда этим не попрекала. А когда поступал в театральный институт, помогла как хореограф: придумала испанский танец.

В 2014 году Остап с Ириной развелись после 15 лет брака, а в 2015 году Ступка снова женился.

Остап Ступка

Никто никого не бросал и ничью семью не разбивал. Не вчера это все началось: все накапливалось и привело к такому концу. Если люди говорят, что я бросил жену, то сразу скажу: этого не было. Алименты я регулярно плачу, с детьми вижусь. И это, естественно, мои любимые дети. С Ириной у меня нормальные, уважительные отношения. Все истории о враждебности — неправда. Да, мы прожили 15 лет. Но уже в несколько последних из них у каждого была своя жизнь и свои интересы, своя компания и друзья. Продолжать это смысла не было. В таких случаях не нужно друг друга мучить. Лучше нормально, по-человечески расстаться.

Четвертая жена Дарья была его студенткой в театральном университете имени Карпенко-Карого, она моложе Остапа на 20 лет.

Дарья Ступка

Со всеми тремя женами он как с бухты-барахты расписывался. Неделя прошла – "Все, я на тебе женюсь!". А я два с половиной года с тобой жила, чтобы мы потом расписались.

Остап Ступка с супругой Дарьей
Остап Ступка с супругой Дарьей / iz.com.ua

Скандалы

Остапа Ступку регулярно критиковали за неразборчивость в ролях и съемки в российском пропагандистском кино. Так, он сыграл роль командира отряда УПА в российском фильме "Мы из будущего 2", вышедшего в 2010 году, и полицая в фильме "Матч" (2012 г.). Министерство культуры и туризма Украины не рекомендовало фильмы к показу из-за их провокационного содержания и разжигания межнациональной розни.

Павло Булгак для "Телекритики"

Воинов ОУН-УПА здесь показали сугубо бандитами и убийцами мирного украинского населения. Командир отряда, которого играет Остап Ступка, все время пьет самогон. Одним словом – типичные банд-формирования, как их показывала советская, а ныне презентует российская историография… Ступка рассказал, что сразу согласился на роль, потому что в Украине кино не снимают. То есть, народного артиста Украины совершенно не волнует, что он за деньги снялся в фильме, направленном против Украины и ее настоящей истории. А как же звание народного артиста нашего государства? Не возлагает ли оно на носителя определенную патриотическую миссию и ответственность перед страной, которая тебе это звание дала?

Однако после начала российской вооруженной агрессии в Украине Ступка отказался от съемок в государстве-агрессоре. Также Ступка поддерживает Украину в вопросах аннексии Крыма Россией, агрессии РФ на Донбассе, выступает за введение квот на украинский язык в СМИ.

Остап Ступка

Я для себя расставил какие-то приоритеты в жизни, и о съемках в России не может быть и речи.

Также Ступку критиковали за брак со студенткой, которая моложе на 20 лет и почти ровесница его детей. К тому же, жить они начали еще до официального развода Остапа с третьей женой Ириной, а у Дарьи был парень в США. Сам же Остап Ступка утверждал, что с Дарьей "познакомился уже тогда, когда было понятно, что с Ириной все равно разойдемся".

Дарья Ступка

Я училась в Карпенко-Карого и после – собиралась улетать с родителями в Америку, там у меня должна была быть новая жизнь, у меня там был парень. Но когда родители узнали о моих отношениях с Остапом, то очень сильно разозлились и уехали туда одни. А я осталась здесь с Остапом. Теперь родители со мной не разговаривают и видеть меня не хотят…

Остап Ступка
Остап Ступка / УНИАН

Ступка в соцсетях

Страница Остапа Ступки в Facebook

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua