• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От Горпины до Зои. Чем украинцам запомнится Руслана Писанка

На 57 году жизни в Германии умерла известная украинская актриса и телеведущая Руслана Писанка

Руслана Писанка / Фото из открытых источников
Cодержание

Детство, ранние годы карьеры

Мама Русланы Писанки была инженером-связистом, а вот отец будущей звезды кино и телевидения — Игорь Николаевич Писанко — телеоператором и лауреатом премии имени Тараса Шевченко. Руслана немного "видоизменила" фамилию отца.

В детстве занималась во множестве творческих кружков, а после окончания школы пыталась поступить в Щукинское училище в Москве, однако туда ее не приняли из-за лишнего веса. "Я всегда принимала себя такой, какая есть… Всегда была пышечкой, но никто никогда этого не подчеркивал. Даже если и обращал внимание, я не тратила свои силы на такую ерунду. У меня были занятия поинтереснее — кружки, спорт, книжки, художественная школа, литературные вечера", — говорила она.

Писанка подала документы в Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого — на факультет режиссуры телевидения. Свои первые роли получила еще во время учебы. Дебют Писанки в кино пришелся на 1991 год — Руслана снялась в эпизодической роли в фильме "Круиз, или разводное путешествие", затем были съемки в короткометражном фильме "Трамвай удачи".

После окончания учебы актриса сыграла роль Меи в эротической комедии Андрея Бенкендорфа "Несколько любовных историй". Фильм принес Писанке всеукраинскую славу и неофициальный титул секс-символа Украины.

Кадр из фильма "Несколько любовных историй"
Кадр из фильма "Несколько любовных историй"

В 1995 году Руслана впервые в своей карьере получает главную роль в кино — в ленте "Москаль-чародей" по пьесе Ивана Котляревского. Картина получила несколько премий, а актеры, сыгравшие главных героев, — государственную премию имени Александра Довженко. Сама Писанка в фильме не только играла, но и пела.

Популярность, работа на телевидении

Год спустя актриса пришла на работу в агентство "Окна" — режиссером информационной телепрограммы "Вести" и тележурнала "Люди".

Но настоящую популярность среди украинцев Писанка обрела в амплуа ведущей программы "Погода" на телеканале "Интер". Ведущей прогноза погоды она проработала семь лет.

Руслана Писанка - ведущая прогноза погоды
Руслана Писанка - ведущая прогноза погоды

Позже легендарный украинский актер Богдан Ступка рекомендовал Писанку польскому режиссеру Ежи Гофману на роль в мини-сериале "Огнем и мечом". В картине Руслана сыграла роль ведьмы Горпины.

Руслана Писанка в фильме "Огнем и мечом"
Руслана Писанка в фильме "Огнем и мечом"

Писанка снялась в видеоклипе "Синий платочек" — спела одноименную песню, которую исполняла советская певица Клавдия Шульженко. Писанка также выступила и режиссером клипа вместе со своим братом Олегом Писанко — видеоработа стала номинантом в категории "Лучший режиссерский дебют" на церемонии награждения лучших клипмейкеров Украины, которую ежегодно проводило творческое агентство "Территория А".

Помимо этого Писанка поучаствовала в съемках клипа скандального "поющего ректора" Михаила Поплавского "Шаланды полные кефали".

В 2001 году Писанка сыграла роль Мелашки в сериале "Черная Рада". За эту работу актрису наградили Орденом Святого Владимира.

Годом позже актрису все-таки пригласили в Москву — ей предложили стать ведущей программы "Принцип домино" на российском телеканале НТВ. На этом же канале в 2003 году она стала соведущей программы "Страна советов".

Год спустя Руслана сыграла в мюзикле "Сорочинская ярмарка" .

Также она снялась в роли Портоса в мюзикле "Три мушкетера"

В 2006 году в паре с танцором Николаем Коваленко артистка заняла третье место в дебютном сезоне телешоу "Танцы со звездами".

Руслана Писанка на шоу "Танцы со звездами"
Руслана Писанка на шоу "Танцы со звездами"

В том же году актриса сыграла роль автора детективов Минны в телесериале "Такси для ангела". В портфолио Писанки — роль в комедии голландского режиссера Йоса Стеллинга "Душка" (2007 год). Там она снялась в роли матери главного героя.

В 2007-м актриса стала соведущей будущего президента Украины Владимира Зеленского в шоу "Служебный романс" на "Интере". Также Писанка получила эпизодическую роль вожатой в детском лагере в сериале "Сваты", продюсером которого выступил тот же Зеленский. Вместе с ним она также сыграла в российской киноленте "Ржевский против Наполеона".

А в 2009 году телеведущая представила свою дебютную книгу — "Кулинарные соблазны от Киевской Руси". Кроме того, Писанка участвует в телешоу "Звезда+Звезда" в дуэте с оперным певцом Владимиром Гришко.

В 2015 году Писанка решила на некоторое время сосредоточиться на работе в театре, занималась озвучкой. Голос актрисы можно услышать в фильмах "Миссия невыполнима", "Гарри Поттер", "Мадагаскар", "Тачки 2". Также Писанка озвучила разбойницу Сирингу в украинском мультфильме "Никита Кожемяка".

Руслана Писанка активно участвовала в телешоу. Так, заняла пятое место в телешоу "Вышка". В нем знаменитости прыгают с вышки в воду под руководством профессиональных спортсменов. Таким образом звездам устраивают проверку на смелость.

В 2017 году вместе с мужем Игорем Исаковым поучаствовала в реалити-шоу "Взвешенные и счастливые" на телеканале СТБ. На шоу актриса похудела на 42 килограмма всего за восемь месяцев.

Руслана Писанка с мужем на реалити-шоу
Руслана Писанка с мужем на реалити-шоу
Руслана Писанка после участия в реалити-шоу
Руслана Писанка после участия в реалити-шоу

В 2019 году вернулась на экран, сыграв эпизодическую роль в популярном сериале "Крепостная".

Последним большим киновоплощением для Писанки стала роль патологоанатома Зои в детективном фильме "Филин". Актриса рассказывала, что сама предложила свою кандидатуру для этой роли, так ей понравился образ героини.

В последнее время на телевидении Писанка вела инфотеймент-шоу "Твой день", которое выходило на телеканале 1+1 с мая 2021 года.

Личная жизнь

Была в гражданском браке с телеоператором Иваном. Позже вышла замуж за бизнесмена Игоря Исакова, с которым познакомилась в 2009 году в интернете. Пара поженилась в 2012 году. Детей у актрисы не было.

Руслана Писанка с мужем
Руслана Писанка с мужем

Смерть

В феврале нынешнего года Писанка упала на сцене и сильно травмировалась — ей понадобилась операция.

Руслана Писанка в больнице
Руслана Писанка в больнице

С началом полномасштабного вторжения России Писанка выехала на лечение в Германию, где и умерла в одной из немецких клиник. Обстоятельства болезни и диагноз скрывала. О смерти Писанки сообщили коллеги по 1+1. Ей было 56 лет.

    Реклама на dsnews.ua