• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сергей Семочко

Генерал-майор, бывший первый заместитель главы Службы внешней разведки СБУ

Сергей Семочко / скриншот Zik
Cодержание

Ранние годы и образование

Сергей Алексеевич Семочко родился 1 ноября 1972 года в Ялте.

Семочко много лет работал на высоких должностях в Службе безопасности Украины, поэтому подробности его биографии малоизвестны и во многом не подтверждены.

По имеющимся данным, в 1994 году он окончил Симферопольский государственный университет им. Фрунзе. Однако некоторые источники сообщают, что в 1996 году Семочко, который находился в звании лейтенанта, уволили из органов за подделку диплома о высшем образовании. При этом, проработав несколько лет в частных структурах, он якобы был возобновлен на должности. Что произошло в этот период, получил ли Семочко диплом заново, или же уволили его ошибочно, да и было ли увольнение вообще – достоверно неизвестно.

Карьера

Взлет карьеры Семочко произошел, когда после Оранжевой революции в феврале 2005 года министром внутренних дел был назначен Юрий Луценко, ставший первым в истории Украины гражданским руководителем этого силового ведомства. Семочко был назначен советником Луценко. Почему он получил эту должность также неизвестно, однако СМИ предполагали, что причиной стали связи Семочко с бизнесменом, совладельцем финансово-промышленной группы "Приват" Геннадием Боголюбовым.

После этого Семочкой до 2014 года занимал высокие должности в Крымском департаменте СБУ. После Революции Достоинства и начала оккупации Крыма Россией он уехал с полуострова. По имеющимся данным, он руководил операцией по предотвращению создания в Одесской области так называемой "Бессарабской Народной Республики", после чего был назначен на должность заместителя начальника Управления СБУ.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев

Я не хочу утверждать, что Семочко — святой или нет… К моменту оккупации, на территории Крыма было 1619 сотрудников СБУ, из них 87 % оказались предателями… 212 остались преданными присяге, среди них Семочко.

В 2015-2017 годах Семочко возглавлял Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

В 2017 году ожидалось, что его назначат на пост главы СБУ в Одесской области, однако вместо этого он получил должность главы Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области.

В августе 2018 года Семочко назначили на должность первого заместителя председателя Службы внешней разведки Украины. Вскоре из-за него разразился крупный скандал.

Сергей Семочко
Сергей Семочко

Скандал с журналистским расследованием

3 октября 2018 года вышел сюжет журналистки Леси Ивановой для программы "Наші Гроші з Денисом Бігусом" под названием "Разведкой по почкам". По данным расследования, Семочко имел непосредственное отношение к вмешательству СБУ в процесс государственных закупок препаратов для перитонеального диализа. Действия СБУ якобы привели к приостановке закупок, и пациенты оставались без необходимых медикаментов. Поставщики медпрепаратов для диализа подсчитали, что пауза в поставках якобы привела к смерти двух сотен человек.

Журналисты также заявили, что у членов семьи Семочко есть три дома в Конча-Заспе стоимостью несколько миллионов долларов и другое дорогостоящее имущество, которое экс-сотрудник СБУ не мог приобрести на зарплату.

Кроме того, согласно материалам журналистского расследования, супруга Семочко Татьяна Лысенко, а также ее дочь от первого брака и зять являются владельцами российских паспортов и неоднократно посещали аннексированный Россией Крым.

Публикация материала вызвала сильный общественный резонанс. К тому же НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконном обогащении Семочко, а СБУ начало расследование в отношении его по делу о госизмене

Сам Семочко заявлял, что информация в журналистском расследовании является ложной: у него, и у жены есть только украинские паспорта, а все его имущество внесено в декларацию.

Сергей Семочко показывает украинский паспорт жены во время интервью / скриншот ZIK / YouTube
Сергей Семочко показывает украинский паспорт жены во время интервью / скриншот ZIK / YouTube

Политические оппоненты пятого президента Украины Петра Порошенко использовали скандал с Семочко для его критики, и 12 апреля 2019 года Порошенко уволил его с должности первого зампредседателя Службы внешней разведки. Но чуть больше чем через месяц, 23 мая Семочко оспорил законность увольнения в суде. Поначалу суд его иск отклонил из-за просрочки месячного срока и отсутствия доказательств уважительной причины, по которой заявление не было подано в срок. Однако адвокаты предоставили данные, что с 8 по 22 апреля Семочко был в больничном отпуске, после чего суд открыл производство по делу.

В августе 2021 года Семочко выиграл суд о своем восстановлении в должности. Окружной административный суд Киева (ОАСК) полностью удовлетворил его иск. Суд признал указ президента об увольнении незаконным, поскольку Семочко якобы в это время был на больничном. Суд восстановил его в должности с 3 сентября 2019 года.

В свою очередь Служба внешней разведки обжаловала решение о восстановлении Семочко в должности, ссылаясь на то, что данное решение суда невозможно выполнить. В разведке подчеркнули, что хоть суды и признали незаконным увольнение Семочко, однако они не исследовали вопрос законности его назначения на должность первого зампреда. Также в СВР отметили, что место первого зампреда уже укомплектовано. Служба подавала ходатайство в Окружной админсуд Киева с просьбой разъяснить его решение по делу Семочко, но в нем было отказано. В настоящее время апелляция находится на рассмотрении.

Кроме того, в апреле 2021 года стало известно, что Семочко выиграл иск против bigus.info. Суд признал сюжет журналистки Леси Ивановой клеветой, после чего она в эфире опровергла свое расследование.

Народный депутат фракции "Слуга народа" Максим Бужанский

И про российские паспорта членов семьи Семочко, и про поездки в Крым после аннексии, и про незаконное обогащение, и про имущество на миллионы, короче, враньем оказалось все. Ну ок, с кем не бывает, и в три часа ночи, достигнув абсолютной стратегической внезапности, журналистка Леся Иванова в эфире 24 канала выполнила решение суда, и все, ранее сказанное в своем сюжете опровергла. Как вы считаете, девушка сама должна вернуть премию "Честь профессии", или организаторы конкурса должны вежливо попросить больше эту награду наградой не считать?

Сергей Семочко / incident.obozrevatel.com
Сергей Семочко / incident.obozrevatel.com

Доходы

Последнюю электронную декларацию Семочко подал в 2020 году, после своего увольнения.

За 2019 год Семочко задекларировал 1 млн 373 тыс. грн дохода. Его жена Татьяна Лысенко получила доход в 1 млн 703 тыс. грн от предоставления имущества в аренду ЧАО "Агротон.

Наличными Семочко хранил 35 тыс. евро, а на счетах в банках у него имелось 172 тыс. евро, 246 долларов США и почти миллион гривень. Его супруга хранила наличными 310 тыс. долларов и 350 тыс. евро, а в банках – 13,5 тыс. долларов, 17 евро и 19 тыс. грн. Кроме того в декларации указано, что она получила 16 млн 877 тыс. грн. возвратной финансовой помощи от ООО "Антстрой Логістик". Следует отметить, что согласно этой же декларации жена Семочко владеет этой фирмой, которая занимается грузовыми перевозками на железной дороге.

В декларацию Семочко внес свою собственность в оккупированном Крыму – земельный участок (1500 кв.м.) и квартиру (38,4 кв.м.) в Ялте, а также земельный участок (1500 кв.м.) и две квартиры (72,5 и 71,2 кв.м.) жены в этом же городе.

Кроме того, на жену записаны земельный участок (1498 кв.м.) с жилым домом (332,9 кв.м.) в Козине Обуховского района Киевской области. Еще один дом (366,9 кв.м.) в Козине его жена использует по договору безвозмездной ссуды.

Личная жизнь

Личная жизнь Семочко, как и всякого крупного функционера СБУ, спрятана от общественности. Женат на Татьяне Лысенко. Согласно декларации, у нег есть сын Илья.

У Татьяны Лысенко есть также дочь от первого брака – Анастасия (в замужестве – Анастасия Котон).

Татьяна Лысенко с дочерью Анастасией Котон / instagram Анастасии
Татьяна Лысенко с дочерью Анастасией Котон / instagram Анастасии

По данным СМИ семья Семочко находится в тесных отношениях с семьей бизнесмена Геннадия Боголюбова. Так, в соцсетях журналисты обнаружили фото Татьяны Лысенко и ее детей в доме Боголюбова в Козине (в Козине проживает и сам Семочко). В 2013 году жена Боголюбова выкупила под строительство дома земельный участок под Ялтой, принадлежавший жене Семочко. Кроме того в Киеве Семочко ранее был пописан в доме, где имеет квартиру дочь Боголюбова Екатерина, а еще в одной ранее была прописана его жена Елена.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua