• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сергей Власенко

Юрист, член Высшего Совета юстиции, народный депутат Верховной Рады Украины VI, VII, VIII и IX созыва

фото сергея власенко
Сергей Власенко / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Сергей Владимирович Власенко родился 7 марта 1967 во Львове.

В 1987-1992 годах учился на юридическом факультете Львовского государственного университета им. Ивана Франко по специальности "правоведение".

Карьера и политическая деятельность

Работать Власенко начал еще до учебы — в 1984 году занимал должность делопроизводителя юридического отдела Львовского завода имени Ленина.

В 1992 году после окончания университета Сергей Власенко возглавил юридическую службу АО "Международная Восточно-Европейская Товарно-Фондовая биржа". Впоследствии Власенко стал первым заместителем директора львовского ООО "ПКФ "Континент-Украина-Львов".

Параллельно работал юристом львовского совместного предприятий "Бинграис ЛТД" и занимал должность директора Львовского совместного предприятия "СЦБ — Украина".

В 1997 году успешно сдал экзамен и получил лицензию адвоката, после чего переехал в Киев.

Сергей Власенко
Сергей Власенко / УНИАН

В 1998 году Власенко стал заместителем главы, а позже возглавил департамент "Центра развития украинского законодательства".

Два года спустя юрист почти полностью сосредоточился на адвокатской деятельности. В 2000 году он стал старшим партнером адвокатской компании "Правис" и "Резников, Власенко и партнеры", а затем возглавил информационно-аналитическое управление НАК "Нафтогаз Украины".

Сергей Власенко принимал участие в качестве адвоката во многих резонансных делах. Представлял в суде интересы олигархов Виктора Пинчука и Рината Ахметова, третьего президента Виктора Ющенко, известного шоумена Андрея Данилко. В 2010-2011 годах защищал Юлию Тимошенко.

Сергей Власенко и Юлия Тимошенко
Сергей Власенко и Юлия Тимошенко / УНИАН

С 2006 по 2008 год был партнером юридической фирмы "Магистр и партнеры".

В 2008 году он был назначен заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины. После этого началась стремительная политическая карьера Сергея Власенко.

Так, на выборах 2008 года его избрали народным депутатом Верховной Рады Украины VI созыва от "Блока Юлии Тимошенко" (№170 в списке). В парламенте Власенко входил в Комитет по правосудию.

Через четыре года, в 2012-м, Власенко снова становится нардепом от ВО "Батькивщина" (№20 в списке) в Верховной Раде VII созыва. Член Комитета по верховенству права и правосудия.

Однако уже через год, 6 марта 2013 года, решением Высшего административного суда Украины Сергей Власенко лишен депутатского мандата из-за совместительства — парламентарий якобы совмещал работу в стенах Рады с занятием адвокатской деятельностью.

28 февраля 2014 года Верховная Рада Украины вернула Власенко мандат народного депутата.

С 11 апреля 2014 года является членом Высшего совета юстиции.

В ноябре 2014 года избран народным депутатом от ВО "Батькивщина" в ВРУ VIII созыва (№15 в списке). Возглавил Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. Кроме того, Власенко назначили заместителем главы партии ВО "Батькивщина".

В 2019 году в очередной раз стал народным депутатом от ВО "Батькивщина" в парламенте IX созыва (номер 9 в списке партии). Входит в Комитет по вопросам правовой политики.

Сергей Власенко и Арсен Аваков
Сергей Власенко и Арсен Аваков / УНИАН

Семья

Родители Сергея Власенко – Владимир Алексеевич (1940 года рождения) и Любовь Ильинична (1939 года) – пенсионеры. В настоящее время проживают во Львове.

Первой женой политика стала известная телеведущая Первого национального канала, ICTV и Интера Ольга Бура. Свадьбу отыграли летом 2003 года, однако 29 мая 2004 года женщина трагически погибла в ДТП под Киевом. Ей было 27 лет.

В 2006 году Власенко женился второй раз на модели Наталье Окунской. Вскоре родилась дочь Полина. В 2008 году супруги скандально развелись. Окунская обвинила Власенко в домашнем насилии и побоях, отнесла заявление в правоохранительные органы, а также подала иск о расторжении брака с требованием передать ей половину общего имущества. Позже с дочерью эмигрировала во Францию, получив там политическое убежище.

Сергей Власенко и Наталья Окунская/politrada.com
Сергей Власенко и Наталья Окунская/politrada.com

Скандалы

Громкий развод Сергея Власенко со второй женой Натальей Окунской освещали многие СМИ. По словам Окунской, она подала на развод из-за неоднократных побоев и издевательств от своего мужа.

Наталья Окунская

Это все происходило на виду у детей. Я пролежала с синим лицом и в гипсе 23 дня в больнице. Меня навещали друзья, а когда я вышла из больницы, я сразу отнесла заявление.

Экс-жена Власенко утверждает, что бывший супруг не поздравляет дочь с днем рождения, однако пытался отсудить ребенка. Сам Власенко отказывался комментировать эту ситуацию. 1 июля 2016 года Окунская сообщила, что суд в Париже отказал политику в выдаче в Украину его дочери Полины, проживающей во Франции со своей матерью.

Сергей Власенко неоднократно участвовал в потасовках в стенах парламента. Так, летом 2016 года он подрался с народным депутатом от фракции "Народный фронт" Сергеем Пашинским. Причина ссоры неизвестна.

В 2016 году Власенко попал в коррупционный скандал, когда мать политика, неработающая пенсионерка, подарила ему 1,5 миллиона гривень.

11 сентября 2017 года нардеп был внесен в базу "Миротворца" за помощь в незаконном пересечении государственной границы Украины Михаилу Саакашвили. Тогда политик в составе группы лиц якобы совершил нападение на пограничников.

В 2019 году Власенко в своей декларации указал доход в размере 134 миллионов гривень, хотя единственным официальным местом работы указана Верховная Рада.

Также политик стал одним из фигурантов расследования Bihus.Info об обновлении автопарка народных депутатов за время пандемии COVID-19. Так, Власенко приобрел новую Audi A8, которая после рестайлинга стоила 4,3 миллиона гривень.

Сергей Власенко
Сергей Власенко / УНИАН

Доходы

Согласно последней декларации, во владении Сергея Власенко есть квартира в Киеве площадью 235 м², а также земельные участки (504 м² — в селе Большие Дмитриевичи Обуховского района Киевской области и 500 м² — в селе Даниловка Васильковского района Киевской области). На мать нардепа Любовь Ильиничну оформлены жилой дом в Киеве на 740,6 м² и земельный участок общей площадью 986 м² в столице Украины, которыми политик имеет право безвозмездно пользоваться.

Среди задекларированных вещей Власенко – коллекция ценных часов, антиквариата и произведений искусства.

Нардеп владеет двумя автомобилями: AUDI A8 2020 выпуска стоимостью свыше 4,3 млн грн, а также Lexus SC 430 2003 выпуска.

Среди источников дохода за последний год указана заработная плата в размере 472 532 грн, полученная по основному месту работы в Верховной Раде, а также средства, выделенные на исполнения депутатских полномочий – 424 020 грн. Кроме того, Власенко указал иностранный доход в размере 8 915 036 грн от юридического лица "Reid, Collins, Tsai LLP", находящегося в Остине (Техас, США). От отчуждения движимого имущества нардеп получил 730 000 грн.

Наличными Сергей Власенко хранит 320 870 долларов и 248 695 евро. На счету в Landesbank в Лихтенштейне у нардепа хранится 3 575 110 долларов и 76 782 евро. В банке "La Bangue Postale" (Париж, Франция) – 172 463 евро.

Сергей Власенко
Сергей Власенко / Getty Images

В украинском "Банке Восток" политик имеет несколько счетов, на которых хранит 196 190 долларов, 4945 евро и 215 041 грн.

В ПАО "Украинский строительно-инвестиционный банк" имеет 35 744 гривны.

Власенко в соцсетях

Сергей Власенко в Facebook.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua