• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тарас Мельничук

Представитель Кабинета министров Украины в Верховной Раде

Тарас Мельничук
Тарас Мельничук. Фото: https://sluga-narodu.com
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 23 апреля 1989 года в с. Новый Кокоров Кременецкого района Тернопольской области. В 2003 году окончил Поповецкую общеобразовательную школу I-II степеней, а в 2004 году экстерном окончил Кременецкий лицей им. Уласа Самчука.

В течение 2004-2009 гг. учился в Кременецком областном гуманитарно-педагогическом институте им. Т. Шевченко, получил диплом специалиста с отличием по специальности учитель биологии, географии, валеологии и основ экологии, организатор краеведческо-туристической работы.

Я пошел в школу в 6 лет, 4 класс "перепрыгнул", 11 класс окончил экстерном и в 15 лет уже учился в институте. В 18 лет был студентом двух ЗВО

Тарас Мельничук

В 2007-2011 годах учился на юридическом факультете Национального университета "Острожская академия" и получил диплом юриста в области гражданского права.

В 2016 году получил диплом магистра с отличием, завершив обучение в Национальной академии государственного управления при президенте Украины по специальности "Парламентаризм и парламентская деятельность" по направлению подготовки "Государственное управление".

С 2015 по 2016 год учился в магистратуре в Высшей школе управления и охраны труда в Катовице (Польша) по специальности "Менеджмент в публичном администрировании".

В 32 года стал доктором философии (PhD): в 2021 году защитил диссертацию на тему "Развитие профессиональной государственной службы в странах ЕС: опыт для Украины" в области "Публичное управление и администрирование".

Тарас Мельничук
Тарас Мельничук/facebook.com/taras.melnychuk

Трудовая деятельность

Во время учебы, будучи 18-летним юношей, устроился на работу юрисконсультом, параллельно преподавал правоведение в ПТУ №6 города Кременца.

В 2008 году началась его работа на госслужбе: Мельничука взяли юристом в Кременецкую районную государственную администрацию.

В 2009 году Мельничук устроился учителем естествознания и географии в Попивецкую общеобразовательную школу I-II степеней, а в 2010 году, будучи 21-летним парнем, стал директором этой школы.

Должен был отработать в школе после окончания педагогического образования, потому что учился на бюджете... Впоследствии мне предложили должность директора школы. Это был интересный опыт. Мне был 21 год, а у некоторых преподавателей педагогический стаж был больше. Непросто было договариваться, но понимание было. Я всегда ставил приоритетом то, что у каждого своя специфика характера, мышления, жизненный опыт. Но мы должны максимально качественно учить детей и создать комфортные условия для развития в школе и за ее пределами

Тарас Мельничук

В 2013-2014 годах Мельничук работал в должности заместителя председателя Кременецкой районной государственной администрации Тернопольской области по гуманитарным вопросам. После этого полностью углубился в политику.

В 2019 году Мельничук решил вернуться в преподавательскую деятельность и год проработал в должности ассистента кафедры государственного управления философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. К тому времени он уже был нардепом.

Автор около 20 научных статей и публикаций в области публичного управления.

Тарас Мельничук
Тарас Мельничук/sluga-narodu.com

Политическая деятельность

В 2010-2015 годах был депутатом Попивецкого сельского совета Кременецкого района Тернопольской области.

В 2015-2017 годах работал помощником-консультантом народного депутата Украины VIII созыва Олега Березюка.

В 2017-2019 годах был советником министра Кабинета министров Украины, а в 2018-2019 годах — экспертом по вопросам секторальной политики Европейского Союза в Украине — Senior Sectoral Policy Fellow of European Union.

В 2019 году занял должность заместителя руководителя Аппарата Киевской облгосадминистрации.

С 2019 года руководит Секретариатом депутатской фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Украины, а с 2021 года — постоянный представитель Кабинета министров Украины в Верховной Раде.

Руководитель секретариата фракции не является госслужащим. А должность постоянного представителя Кабмина в Верховной Раде – это работа на общественных началах, она не оплачивается. То есть никаких нарушений здесь нет

Тарас Мельничук

Задача Мельничука как представителя Кабмина в Раде – обеспечивать коммуникацию между Кабмином и депутатским корпусом. В частности, это коммуникация министерств с парламентскими комитетами и депутатами лично с представителями правительства.

В Верховной Раде – 422 народных депутата, и у каждого из них есть свое субъективное мнение по определенному вопросу или законопроекту. Есть она и у министерств. И моя функция состоит в том, чтобы максимально сбалансировать видение субъектов законодательной инициативы – правительства и народных депутатов. Надо наладить общение на разных стадиях – при разработке законопроектов, в период их проработки в комитетах, на стадии обсуждения с депутатскими фракциями в части поддержки законопроекта в первом или во втором чтениях или обсуждать принципиальные правки

Тарас Мельничук

На этом посту ни в каких скандалах не фигурировал.

Тарас Мельничук
Тарас Мельничук/sluga-narodu.com

Личная жизнь

О личной жизни Тараса Мельничука ничего не известно. Но на своей странице в Facebook он указал, что состоит в браке.

Декларация

Мельничук указал свои два земельных участка в родном селе, а также квартиру в Киеве площадью 38,8 кв. м., которая принадлежит гражданке Мельничук Наталье и которой нардеп пользуется бесплатно.

У политика есть авто TOYOTA CAMRY 2017 года выпуска.

Его зарплата в Раде в прошлом году составила 759 607 гривен, зарплата в КНУ им. Тараса Шевченко — 26 397 гривен.

Мельничук хранит в банке 6974 гривны, а наличными — 15 тысяч гривен и 28 тысяч долларов.

Никаких членов семьи нардеп в декларации не указал.

Тарас Мельничук
Тарас Мельничук/sluga-narodu.com

Соцсети

Мельничук ведет Telegram-канал. По состоянию на январь 2022 года у него там чуть больше двух с половиной тысяч подписчиков.

Facebook представителя Кабмина в Раде.

Его Instagram.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua