• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Василий Волга

Народный депутат Верховной Рады V созыва, бывший председатель партий "Общественный контроль" и "Союз Левых Сил", председатель ВОО "Общественный контроль"

Василий Волга
Василий Волга / скриншот ont.by
Cодержание

Ранние годы и образование

Василий Александрович Волга родился 5 марта 1968 года в Северодонецке Луганской области.

Отец Волги был военным, что и определило его образование и начальную карьеру. В 1990 году он окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, став инженером-механиком, специалистом по атомным энергетическим установкам. После этого три года служил командиром турбинной группы на атомных подводных лодках Северного флота СССР, а впоследствии — России. Уволился в запас в звании "капитан-лейтенант".

Василий Волга

Я уволился из Вооруженных сил СССР, потому что меня заставляли дать присягу на верность РФ, перечеркивая ту присягу, которую я давал на верность СССР. Но, впрочем, на этот вопрос каждый должен отвечать для себя перед своей собственной совестью.

Второе высшее образование получил в 1999 году, закончив Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "банковское дело".

Кроме этого Волга изучал банковское дело в Австрии и учился в Институте демократии в Вашингтоне (США).

Василий Волга
Василий Волга / УНИАН

Бизнес

После увольнения из армии Волга в 1993 году перебрался в Киев и занялся бизнесом. До 1998 года был частным предпринимателем: сперва коммерческим директором ООО "ДОС.ЛТД", а затем директором ООО "Мизар".

В 1998-1999 годах был генеральным директором Международного союза украинских предпринимателей.

Политическая деятельность

В 2000 году Волга возглавил общественную организацию "Общественный контроль" и стал лидером одноименной партии.

В 2004 году баллотировался на пост президента Украины, но набрал лишь 0.04% голосов избирателей.

В начале мая 2005 года лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз подписал с Волгой соглашение об объединении партий и стратегическом партнерстве, вскоре партия "Общественный контроль" самораспустилась.

Василий Волга выступает во время ХІІ съезда СПУ
Василий Волга выступает во время ХІІ съезда СПУ, 2006 г. / УНИАН

Став членом политисполкома и заместителем начальника центрального избирательного штаба СПУ, Волга в 2006 году был избран народным депутатом V созыва Верховной Рады по спискам СПУ (№17 в списке). В Раде он занимал должность секретаря Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, но народным депутатом пробыл недолго. Из-за перехода так называемых "тушек" из Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" в коалицию к Партии регионов президент Виктор Ющенко распустил парламент. Внеочередные выборы в Верховную Раду прошли 30 сентября 2007 года. На них СПУ набрала лишь 2,86% голосов и в парламент не прошла.

В связи с провалом на выборах Волга заявил о разрыве партнерства с Социалистической партией и занялся созданием новой "левой" партии. В декабре 2007 года состоялся учредительный съезд новой партии, названной Союз левых сил, Волга был избран ее председателем.

В апреле 2009 года крымская организация Союза вместе с Коммунистической партией создали "Блок Грача" для совместного участия в крымских выборах. А в сентябре того же года Союз левых сил вошел в состав Блока левых и левоцентристских сил вместе с Компартией, Социал-демократической партией Украины (объединенной) и партией "Справедливость". Мороз и лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко входить в данный союз отказались.

Наталия Витренко

Недавно созданная партия "Союз левых сил", возглавляемая бывшим членом Соцпартии Василием Волгой, — это коммерческий проект, финансируемый народными депутатами из Партии регионов Ринатом Ахметовым и Андреем Клюевым.

Во время первого тура президентских выборов 2010 года Волга поддерживал кандидата от Блока, лидера КПУ Петра Симоненко, а во втором туре — Виктора Януковича.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, слева, и лидер партии "Союз левых сил" Василий Волга
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, слева, и лидер партии "Союз левых сил" Василий Волга во время митинга, посвященного подписанию декларации и соглашения об объединения четырех партий в Блок левых сил, 2009 г. / УНИАН

После того, как президентом стал Янукович, а премьер-министром Николай Азаров, в марте 2010 года Кабмин назначил Волгу главой Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. На этой должности Волга проработал недолго – в июле 2011 года его задержали по обвинению в коррупции, а впоследствии суд приговорил его к тюремному сроку. Из Госфинуслуг он также был уволен. На свободу Волга вышел в январе 2015 года, так как ему заменили оставшуюся часть наказания исправительными работами.

Некоторое время Волга работал аналитиком консолидированной информации отдела финансов в ООО "Финансовая компания №1". В 2017 году он уехал жить в Россию, но вскоре вернулся.

В ноябре 2019 года прошел съезд "Союза левых сил", на котором новым председателем партии вместо Волги был избран бывший прокурор и основатель организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб (с 2021 года партия носит название "За новый социализм").

В настоящее время Волга занимается деятельностью ВОО "Общественный контроль".

Василий Волга
Василий Волга / УНИАН

Уголовное дело и тюремный срок

19 июля 2011 года работники Генеральной прокуратуры и СБУ задержали Волгу по обвинению в попытке получить 500 000 долларов взятки. Как пояснял тогдашний первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, в одном из финучреждений решением комиссии Госфинуслуг была введена временная администрация. За то, чтобы вывести временную администрацию, и вернуть на место прежнюю, чиновники госкомиссии вымогали взятку и получили часть денег. Всего по этому делу были задержаны четыре человека.

В сентябре 2012 года Шевченковский райсуд Киева приговорил Волгу к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе в течение трех лет. При этом другие обвиняемые получили условные сроки.

Василий Волга в зале заседаний Шевченковского районного суда, 2012 г.
Василий Волга в зале заседаний Шевченковского районного суда, 2012 г. / УНИАН

Срок Волга отбывал в Полтавской исправительной колонии № 64. В январе 2015 года его освободили, заменив неотбытую часть основного наказания в виде лишения свободы на исправительные работы.

Из представления начальника Полтавской исправительной колонии и главы наблюдательной комиссии

Осужденный зарекомендовал себя с положительной стороны как лицо, которое встало на путь исправления, трудоустроен библиотекарем в клубе учреждения, честно и добросовестно относится к труду, имеет три поощрения, два из которых объявлены правами начальника учреждения, взысканий не имеет.

После освобождения Волга рассказывал, что в тюрьму попал якобы из-за того, что боролся с "семьей" в лице Александра Януковича и Сергея Арбузова.

Василий Волга

Арбузова интересовало одно единственное – новые схемы, использование страховых, финансовых кампаний для отмывания средств, в том числе под Евро-2012. Они потребовали, чтобы я провел через Госфинуслуг некоторые решения. Предоставить некоторым компаниям режим преференций, а других — ущемить в возможности работать. Эти решения были заведомо преступны.

Однако названия этих компаний Волга озвучить наотрез отказался.

Василий Волга с супругой Владиславой в зале заседаний Шевченковского районного суда
Василий Волга с супругой Владиславой в зале заседаний Шевченковского районного суда / УНИАН

Скандалы

После освобождения из колонии Волга пообещал "восстанавливать левый политический сегмент". Это обещание он начал выполнять весьма своеобразно. Так, в апреле 2016 года Волга заявил, что его "Союз левых сил" хочет принять участие в выборах на оккупированных Россией территориях Донбасса. Правда, он оставил для себя лазейку, указав, что сделает это, если выборы будут проводить в рамках Минских договоренностей, чего так и не произошло.

Вскоре после этого заявления Волга запланировал выступление в Запорожье, однако там его забросали яйцами, облили зеленкой и немного побили. После этого Волга полученный удар объявил "покушением" и пытался на этом пиариться.

Уже в 2020 году Волга признал, что "левое движение" в Украине развалено, в том числе и благодаря его действиям.

Василий Волга

Левая идея сегодня на Украине разгромлена. Симоненко и Мороз, как впрочем и все другие лидеры левого движения, и я в том числе — мы все несем ответственность за развал левого движения. Причина этого развала — идеологическое предательство и предательство избирателей.

В целом же Волга является ярым сторонником Кремля и "русского мира", регулярно выступает на российских пропагандистских телеканалах. Украинских патриотов он называл "неонацистами" и заявлял, что в Украине само "понятие титульной нации должно быть уничтожено". Также обвинял Украину "в разжигании" войны на Донбассе. 

Еще в 2008 году Волга был инициатором создания для граждан Украины так называемой "карты русского", согласно которой Российская Федерация должна была взять на себя обязательства по защите их "прав" в Украине. Тогда же обращался к лидеру российской партии ЛДПР Владимиру Жириновскому с просьбой поддержать его инициативу. А в 2010 году Волга прямо заявил, что Украину он ненавидит.

В ноябре 2018 года СБУ провела обыск в квартире Волги в рамках расследования дела о покушении на государственный переворот и государственной измене по статьям 109 и 111 УК Украины.

СБУ

Наши сотрудники изъяли у него (Волги) оборудование для ведения тайных переговоров и магнитные носители информации, указывающие на его сотрудничество со страной-агрессором.

Однако каких-либо последствий это дело не имело.

Волга внесен в базу "Миротворца" за антиукраинскую пропаганду и покушение на суверенитет и целостность Украины.

Василий Волга с супругой Владиславой
Василий Волга с супругой Владиславой / glavred.info

Семья

Волга был женат дважды. Его вторая жена Владислава — внучка Героя Советского Союза Александра Калинина. Она не работает и является домохозяйкой.

У Волги четверо детей: сыновья Василий и Илья, и дочери Елена и Екатерина. Причем сыновья — от первого брака, дочки – от второго.

Василий Волга с дочерьми
Василий Волга с дочерьми / ppsls.org.ua

Волга в соцсетях

Страница в Facebook

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua