• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владислав Атрошенко

Мэр Чернигова, народный депутат Украины IV, VII и VIII созывов

Владислав Атрошенко
Владислав Атрошенко / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 5 декабря 1968 года в Чернигове.

В 1994 году окончил Харьковский авиационный институт по специальности "системы автоматического управления летательными аппаратами" и получил квалификацию инженера-электромеханика.

В 2005 году окончил с отличием факультет высших руководящих кадров Национальной академии государственного управления при президенте Украины и получил диплом магистра государственного управления.

Трудовая и политическая деятельность

Начал работать с 1993 года — экономистом в отделе валютных операций Черниговского филиала акционерного банка "ИНКО".

Уже в 1994 году Атрошенко стал финансовым директором ЗАО "Крестьянский торговый дом "АГРО", а через год — первым заместителем генерального директора ЗАО "Фалкон".

С 1997 года являлся председателем правления ЗАО "Агроэнергопостач".

В 2002 году впервые прошел в Верховную Раду — был избран народным депутатом по мажоритарному округу № 207 Черниговской области от "Блока Виктора Ющенко "Наша Украина". Входил в комитет Верховной Рады Украины по бюджету.

4 февраля 2005 года был назначен председателем Черниговской облгосадминистрации, а 12 декабря того же года уволен.

В 2006 году баллотировался в парламент по избирательным спискам блока "Наша Украина", но не прошел.

С марта 2007 года — советник председателя правления ОАО "Кредобанк", а с февраля 2009 года — председатель Наблюдательного совета ОАО "Хлеб Киева".

В 2010 году Атрошенко избрали депутатом Черниговского областного совета по спискам партии Сергея Тигипко "Сильная Украина".

Вице-премьер-министр Украины по вопросам экономики Сергей Тигипко, слева, и председатель наблюдательного совета ОАО "Хлеб Киева" Владислав Атрошенко
Вице-премьер-министр Украины по вопросам экономики Сергей Тигипко, слева, и председатель наблюдательного совета ОАО "Хлеб Киева" Владислав Атрошенко, 2010 г. / УНИАН

В 2012 году прошел в Верховную Раду VII созыва по 206 мажоритарному округу как самовыдвиженец. Тогда "Опора" сообщала о "гречкосействе" кандидата. Так, от Владислава Атрошенко трижды раздавали продуктовые наборы жителям Чернигова и жителям села Советская Слобода.

В Раде был членом фракции Партии регионов. Голосовал за так называемые "диктаторские законы" 16 января 2014 года, которые существенно ограничивали права и свободы граждан. Позже написал заявление с просьбой отменить его голос. 19 февраля 2014 года заявил о своем выходе из фракции Партии регионов в Раде этого созыва.

В 2014 году возглавил Черниговскую территориальную организацию политической партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

В 2014 году прошел в Раду VIII созыва от БПП (мажоритарный округ №206). Был заместителем председателя комитета по транспорту. По данным движения "Честно", посетил 75% заседаний Рады этого созыва. У него было семь помощников. По данным сайта Рады, подал десять депутатских запросов. Сложил депутатские полномочия в 2016 году в связи с избранием мэром Чернигова.

Во время мэрской гонки 2015 года политика поймали на подкупе избирателей. Так, благотворительный фонд Атрошенко "Полесский оберег" раздавал местным жителям материальную помощь в размере 300 гривен. Около четырех офисов БФ собирались большие очереди желающих. Против политика открыли два уголовных производства, но впоследствии закрыли.

Стал лауреатом премии "Человек года-2017" в номинации "Городской голова года".

25 октября 2020 года был избран городским председателем Чернигова на второй срок (набрал 77,49% голосов избирателей).

Последовательно выступает за вакцинацию от коронавируса и жесткий карантин. В октябре 2021 года, еще до введения обязательной вакцинации чиновников от коронавируса, первым в Украине обязал невакцинированных против COVID-19 подчиненных раз в три дня сдавать ПЦР-тесты.

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко во время заседания Черниговского городского совета
Мэр Чернигова Владислав Атрошенко во время заседания Черниговского городского совета, 2016 / УНИАН

Скандалы

  • 17 сентября 2004 года Атрошенко, управляя автомобилем "Мерседес", совершил в селе Красное Черниговской области наезд на местного 64-летнего жителя. Мужчина скончался на месте. Столкновение произошло примерно за 25 метров до пешеходного перехода. Атрошенко заявил следователям, что ехал со скоростью примерно 70-80 км/ч, хотя некоторые свидетели уверяли, что "летел под 200 км/час".

Генпрокуратура Украины внесла представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Атрошенко и его аресте. Но представление не набрало необходимое количество голосов нардепов. Впоследствии следствие сняло обвинения с народного депутата, потому что, мол, житель Красного перебегал дорогу в неустановленном месте, а сама трасса не была освещена. Кроме того, Атрошенко не скрылся с места ДТП, а вызвал скорую и милицию.

  • В 2005 году Атрошенко подозревали в причастности к убийству трех бизнесменов.

Весной того года погибли сразу три учредителя черниговского рынка "Нива": двоих расстреляли, а один скончался при загадочных обстоятельствах. Некоторые СМИ выдвинули версию, что заказчиком убийств мог быть Атрошенко, потому что именно его структуры якобы захватили этот рынок. За это дело даже принимался Комитет ВР по борьбе с организованной преступностью, однако не нашел доказательств причастности Атрошенко.

  • В преддверии выборов мэра Чернигова в 2015 году сразу несколько изданий написали о "расследовании журналиста-криминалиста Андрея Шевченко", утверждавшего, что печально известный золотой батон подарил Виктору Януковичу именно Атрошенко, якобы для того, чтобы купить себе право баллотироваться от Чернигова и получить гарантии Верховной Рады. Однако после выборов большинство сайтов удалили эти материалы.
  • 22 августа 2016 года во время заседания горсовета Чернигова мэру доложили о проблемах с закупкой учебников для школьников. Он сразу же обвинил в этом тогдашнюю главу МОН Лилию Гриневич, причем в достаточно хамской манере.

На месте министра образования я бы уже повесился! Или покончил с собой…

Владислав Атрошенко
Владислав Атрошенко
Владислав Атрошенко / УНИАН

Народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза потребовал от мэра Чернигова публично извиниться перед женщиной.

Предложив повеситься или застрелиться женщине, это существо мужского рода перестает существовать. Хочу напомнить, что Атрошенко – "тушка" с опытом. Перебегал из "Нашей Украины" в "Партию регионов". Оттуда в БПП. Журналисты утверждают, что именно этот Атрошенко подарил Януковичу печально известный золотой батон. Человек с таким багажом политического приспособленчества, без совести и достоинства, советует кому-то повеситься?! Да еще женщине!

Юрий Береза
  • 5 сентября 2017 года назвал людей, не имеющих хотя бы троих детей, "больными".

Так, размышляя на своей странице в Facebook о демографическом кризисе в Украине и, в частности, в Чернигове, мэр написал: "Если брать патриотическую составляющую, нужно, чтобы минимум три ребенка в семье. Чтобы девушка и парень, знали, что если у них не будет 3 детей, значит, они какие-то больные или не такие, они вообще не украинцы!"

Стоит отметить, что у самого Атрошенко двое детей.

  • Нардеп Антон Поляков (ныне усопший) в свое время обвинял Атрошенко в том, что он наживается на жителях своего города. Так, политик заявил о существовании коммерческих прокладок между ТЭЦ и потребителями.

Черниговцы платят самый высокий тариф на тепло и горячую воду в Украине, а наш мэр ежегодно обогащается на сотни миллионов гривень

Антон Поляков
  • В 2019 году внедорожник Mercedes-Benz G Brabus, связываемый с Владиславом Атрошенко, попал в ДТП. Сам мэр подтвердил, что машина принадлежит фирме, соучредителем которой он является. Водитель был трезв. Спускаясь с горы, он не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в изгородь.
  • В том же году оскандалился заявлением о необходимости примирения с Россией.

Каждая война должна кончаться. А у меня складывается такое впечатление, что она кому-то выгодна

Владислав Атрошенко
  • В 2019 году пранкер "Джокер" решил разыграть Атрошенко и написал ему от имени тогдашнего главы Офиса президента Андрея Богдана. Пранкер хотел поговорить о нардепе Антоне Полякове.
Владислав Атрошенко
Владислав Атрошенко/cheline.com.ua

Позже Атрошенко заявил журналистам, что знал о пранке и просто подыграл.

Это была шутка. Я сразу позвонил по телефону: а – в приемную, б – в Службу безопасности. Проверили этот телефон – он не принадлежит никому из администрации, тем более Богдану

Владислав Атрошенко
  • В 2019 году Национальное агентство по предотвращению коррупции по результатам полных проверок деклараций Арошенко выявило признаки декларирования недостоверной информации. Так, в декларации за 2016 год он не указал два земельных участка и квартиру, принадлежащие жене, а также недостоверно указал сведения о средствах, которые политик ссудил третьим лицам. Общая сумма установленных недостоверных сведений в декларации за 2016 год составила более 2,8 млн гривень.
  • В декабре 2020 года рассказывал депутатам горсовета о своих способностях эффективного переговорщика, на русском языке и с использованием криминального жаргона.

Сегодня мы говорим, что нам нужно вступить в НАТО. Да фигня это все! Это совершенно неэффективный, как уже неоднократно демонстрировалось, какой-то там, условно говоря, клуб. Кого он в последнее время защитил? На кого нападали или Америка, или Россия? Кого защитило НАТО? Никого

Владислав Атрошенко
  • В ноябре того же года городской голова Чернигова Владислав Атрошенко нахамил депутату горсовета от "ЕС" Марине Рейко на заседании согласительного совета.
Владислав Атрошенко
Владислав Атрошенко / УНИАН

Рейко критиковала проект программы экономического и социального развития Чернигова на 2022 год и проект городского бюджета. Депутат отметила, что главная проблема Чернигова — это отсутствие перспектив для молодежи. "Лучше уехать отсюда. Вы уже 6 лет как мэр, что вы сделали для этого?" — обратилась она к Атрошенко.

При обсуждении проекта городского бюджета на 2022 год Рейко назвала мэра "оторванным от реальности", особенно в условиях, когда идут три войны — с Россией, с коронавирусом и газовая. На что Атрошенко сказал, что приходится вести еще и четвертую войну — с идиотами.

Вы шли на выборы с призывом драконить всех, вы это оправдываете и этим гордитесь. Ну это не всем интересно просто… Я по должности вынужден выслушивать все, что вы говорите. Всю чепуху, что вы говорите… Если у вас есть недостаточность общения где-то в семье, на работе, это не значит, что у меня есть целый день здесь с вами общаться

Владислав Атрошенко

Семья

Женат на Ирине Атрошенко. Женщина преподавала в Черниговском национальном технологическом университете. В настоящее время занимается бизнесом. У супругов есть две дочери — Анастасия (1997 года рождения) и Полина (2005 г.р.)

Отец политика – Анатолий Федорович (1940 года рождения), работал инженером.

Мать – Тамара Ивановна (1946 г.р.), работала учительницей математики, заслуженным учителем РСФСР, была депутатом Верховного Совета РСФСР 11-го созыва.

Тесть — Тимофей Тимофеевич Бычков, имеет совместный бизнес с зятем Владиславом Атрошенко (ПАО "Страховая компания "Гарантия", ООО "ОСНОВА-ИНТЕРНЕТ").

Владислав Атрошенко с женой Ириной
Владислав Атрошенко с женой Ириной/скриншот телеканал "Новый Чернигов"

Состояние

Атрошенко является одним из богатейших мэров Украины. В декларации за 2020 год мэр Чернигова указал 34 объекта недвижимости, среди них квартиры, жилые дома и земельные участки в Чернигове и Черниговской области, две квартиры в столице и три паркоместа в Киеве.

Политик задекларировал пять дорогих мужских часов, медиакомплекс и офисную мебель.

Также в документе указано, что супруга Атрошенко с 2020 года владеет электромобилем Tesla того же года выпуска стоимостью почти четыре миллиона гривен. У мэра Чернигова своего автомобиля нет.

Атрошенко владеет инвестиционными сертификатами четырех компаний и еще двух — вместе с женой.

У мэра Чернигова есть корпоративные права в тринадцати компаниях, которые он передал третьим лицам. Его жена имеет корпоративные права в трех компаниях.

Зарплата Атрошенко в прошлом году составила 649 327 гривен, зарплата его жены — 97 714 гривен, а ее доход от предпринимательской деятельности — более 300 тысяч гривен. Мэр Чернигова получил солидные дивиденды (более 2 млн гривен) от ООО "Добробут-Финанс".

Также в том году мэр Чернигова получил наследство в размере 2 350 174 гривен.

Наличными у политика более полутора миллионов гривен и более полутора миллионов долларов. Немалые средства супруги держат на разных счетах в банках.

Владислав Атрошенко во время открытия пляжного сезона в Чернигове
Владислав Атрошенко во время открытия пляжного сезона в Чернигове, 2020 г. / УНИАН

Соцсети

Ведет личную страницу в Facebook. По состоянию на декабрь 2021 года у него более 11 тысяч подписчиков и более 4800 френдов. Сообщения там размещаются нерегулярно – примерно дважды в месяц.

Также у политика есть страница в Instagram. Там у него более 11 тысяч подписчиков и более 200 постов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua