• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Юрий Михальчишин

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины, офицер полка "Азов", депутат Верховной Рады VII созыва

Юрий Михальчишин / УНИАН
Cодержание

Образование

Юрий Адрианович Михальчишин родился 14 ноября 1982 года во Львове.

Сначала будущий нардеп учился в школе № 80 с углубленным изучением испанского языка, но в 1996 году родители перевели его во Львовскую украинскую частную гимназию.

В 2000 Михальчишин поступил на философский факультет Львовского национального университета им. Ивана Франко. Диплом магистра политологии (с отличием) получил в 2005 году.

В том же году был зачислен в аспирантуру на кафедру политологии. В 2009 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук. Тема диссертации: "Трансформация политического движения в массовую политическую партию нового типа на примере NSDAP и PNF (сравнительный анализ)".

Юрий Михальчишин/galinfo.com.ua
Юрий Михальчишин/galinfo.com.ua

Карьера, литературная деятельность

Первым местом работы Михальчишина стал журнал "За свободную Украину+", где он работал обозревателем с июля 2000 года.

Летом 2009 года стал старшим научным сотрудником "Львовской политехники".

В 2010 г. издал сборник "Ватра. Версия 1.0", в который вошли как его собственные произведения, так и переводы текстов некоторых деятелей немецкого нацизма, в частности, Йозефа Геббельса.

В 2021 году издал книгу "Контрразведка в Украине от УНР до сегодняшнего дня".

Юрий Михальчишин/politrada.com
Юрий Михальчишин/politrada.com

Политическая деятельность

В 2010 году Юрий Михальчишин вступил во Львовскую областную организацию ВО "Свобода", был заместителем председателя организации по вопросам политического образования. Впоследствии баллотировался от этой политической силы на выборах мэра Львова. Занял третье место, набрав более 42 тысяч голосов львовян. Победу тогда одержал нынешний мэр Львова Андрей Садовый, а Михальчишин попал во Львовский городской совет 6-го созыва. Был заместителем председателя фракции "ВО "Свобода" в ЛГС, активно критиковал Садового.

Верховная Рада

На парламентских выборах в октябре 2012 года "свободовец" победил в одномандатном округе № 118 (части Лычаковского и Шевченковского районов Львова, Пустомытовский район Львовской области). Он набрал 57,21% или 66 108 голосов избирателей. Кандидатура Михальчишина была согласована рядом оппозиционных партий и сил, в частности, ВО "Свобода", ВО "Батькивщина", "Фронтом перемен" и др.

Юрий Михальчишин выступает с трибуны Верховной Рады
Юрий Михальчишин выступает с трибуны Верховной Рады / УНИАН

В Верховной Раде VII созыва нардеп возглавлял подкомитет по оценке законопроектов по влиянию на показатели бюджета и соответствия бюджетному законодательству Комитета по бюджету. Он входил в состав Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В течение депутатской каденции, продолжавшейся до 27 февраля 2014 года, нардеп присоединился к написанию более 30 проектов закона, подал 14 поправок (все были учтены), направил семь запросов и 64 раза выступил в Раде. Из 193 пленарных заседаний ВР он пропустил всего 12.

Особую популярность "свободовец" приобрел благодаря своим красноречивым выступлениям в парламенте, во время которых он жестко критиковал тогдашнее парламентское большинство во главе с Партией регионов. Депутатов-"регионалов" он часто называл "донецко-фашистскими захватчиками".

Выход из "Свободы"

В сентябре 2014 г. Юрий Михальчишин приостановил членство в ВО "Свобода". Причиной этого, в частности, стали разногласия по концепции избирательной кампании на внеочередных парламентских выборах в октябре 2014 года.

Сам политик так вспоминал тот период: "У меня не было открытых конфликтов с председателем партии (Олегом Тягнибоком, — прим. "ДС"), с которым мы на протяжении многих лет были друзьями. Но у меня было другое видение построения избирательной кампании и политической стратегии" ВО "Свобода" в целом… Это кадровая политика, ориентация на сотрудничество с разными субъектами политического процесса, в конце концов характер партийной риторики и пропаганды, которая, по моему мнению, должна быть значительно более агрессивной, более четкой и последовательной".

Михальчишин не участвовал в выборах, а ВО "Свобода" не попала в ВРУ VIII созыва.

Выборы-2019

На досрочных выборах летом 2019 г. Михальчишин баллотировался как самовыдвиженец в округе №115 (Львовская область). Он занял второе место, набрав 21,73% или 18276 голосов избирателей.

Победу в округе одержала представительница "Голоса" Наталья Пипа. В одном из интервью бывший "свободовец" назвал ее "девочкой, которая сфотографировалась с картонным Вакарчуком".

Юрий Михальчишин/politrada.com
Юрий Михальчишин/politrada.com

Работа в СБУ

С 2014 по 2016 год Михальчишин работал в Службе безопасности Украины. По его словам, он выполнял аналитические функции — "проводил анализ оперативной информации и разрабатывал предложения по оперативным мероприятиям".

Юрий Михальчишин
интервью "Главкому", ноябрь 2014 г.

В сентябре-октябре я работал, не получая заработную плату. Был консультантом начальника одного из департаментов и в составе оперативной группы отбыл в Донецкую область... Участвовал в мероприятиях по задержанию российской агентуры на нашей территории. Побывал в Мариуполе, Волновахе, Северодонецке, Лисичанске и других интересных местах, о которых раньше не имел никакого представления.

По данным СМИ, бывший нардеп также являлся советником главы СБУ. В этот период спецслужбу возглавляли сначала Валентин Наливайченко, а затем Василий Грицак.

После окончания работы в СБУ начал службу в отдельном отряде специального назначения Национальной гвардии "Азов". В 2018 году получил офицерское звание в полку "Азов".

По состоянию на лето 2019 г. — офицер группы комплектования отдельного отряда специального назначения "Азов", в/ч 3057 Нацгвардии Украины.

Юрий Михальчишин/glavcom.ua
Юрий Михальчишин/glavcom.ua

Компромат и скандалы

Нападение на украинофоба

В 2012 году Михальчишин стал непосредственным участником громкого скандала на заседании Галицкого дискуссионного клуба "Митус". Заседание посетили известные украинофобы – журналист Александр Чаленко и политолог Владимир Корнилов.

"Свободовец" пришел в сопровождении нескольких молодых людей спортивного телосложения и сразу устроил "разборки" с Чаленко. Его возмутило то, что скандальный журналист назвал представителей ВО "Свобода" "жалкими трусами". Разговор сопровождался легким физическим контактом, из-за чего Чаленко все время пытался уйти.

Недоразумение на львовском Майдане

24 ноября 2013 г. участники Евромайдана во Львове не допустили тогдашнего нардепа Юрия Михальчишина к микрофону. Активисты выкрикивали лозунг "Майдан — без политиков!". Депутат попытался заблокировать трибуну, однако сошел со сцены под выкрики аплодисменты.

5 декабря, уже на Майдане Незалежности, Михальчишин призвал львовян приезжать и "присоединяться к революции в Киеве".

Драка в Раде из-за коммунистов

8 апреля 2014 года лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко спровоцировал массовую драку в Верховной Раде. Коммунист с парламентской трибуны фактически стал на защиту сепаратистов и боевиков в Донецке и Луганске. Юрий Михальчишин подбежал к Симоненко и попытался вытолкать его с трибуны. Почти сразу началась потасовка среди нардепов.

"Свободовцу" Михальчишину пришлось иметь дело с коммунисткой Оксаной Калетник, которая набросилась на него с кулаками и даже поцарапала шею и щеку.

Обеим нардепам этот инцидент принес дополнительную популярность в СМИ и в соцсетях.

Сотрудничество с "телеканалом Медведчука"

Оппоненты нередко обвиняли Михальчишина "в работе на пророссийских политиков" Виктора Медведчука и Тараса Козака, имея в виду его участие в программе Натальи Влащенко "Народ против". Ток-шоу долгое время выходило на телеканале ZIK, а Михальчишин выступал на нем как эксперт (резонер). Он продолжил сотрудничество с Влащенко и после того, как она перешла на принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову телеканал "Украина 24".

В августе 2020 года в интервью журналисту Сергею Иванову Михальчишин заявил, что не получает деньги за участие в программе "Народ против". Он также признался, что с уважением относится к своему визави по эфирам — народному депутату фракции "Слуга народу" Максиму Бужанскому., считая его достойным оппонентом

Юрий Михальчишин/gazeta.ua
Юрий Михальчишин/gazeta.ua

Семья

Отец — Адриан Богданович Михальчишин, украинский и словенский шахматист, гроссмейстер, тренер; физик по образованию.

Мать — Светлана Георгиевна Михальчишин, заведующая (комендант) общежития Львовского национального университета им. Ивана Франко.

Также у политика есть младшая сестра Ольга, 1988 года рождения.

Брат деда по линии отца — воин Дивизии Галичина. Дед по материнской линии, Григорий Павлович Матвейко, в советское время возглавлял Львовское областное управление сельского хозяйства.

Информации о личной жизни политика в открытых источниках очень мало. По официальным данным, он холост, детей нет имеет. В 2011 г. он признался, что встречается с русскоязычной девушкой, имеющей "смешанные этнические корни".

В декабре 2021 политик обнародовал в Instagram фото (см. выше) с девушкой, подписав его так: "Она существует!". Имя избранницы он не назвал.

Финансовое положение

В базе НАПК присутствует только одна электронная декларация о доходах Юрия Михальчишина, которую он подал летом 2019 года как кандидат на должность народного депутата.

Единственная недвижимость, указанная в декларации, это квартира во Львове площадью 85,5 кв. м. Ею по 25% владеют все члены семьи Михальчишина. Стоимость жилья неизвестна.

Собственных транспортных средств у бывшего нардепа не было. Авто Nissan X-Trail 2017 года за 609 302 грн было записано на его мать.

Официальный заработок Михальчишина в 2018 году составил 59 423 грн. Эту сумму ему уплатило Восточное территориальное управление Национальной гвардии Украины (воинская часть 3057 в Мариуполе).

Зарплата Светланы Михальчишин в университете составила 51 693 грн.

Наличными кандидат в нардепы держал 10 000 долларов США, а на счету в АО "Кредобанк" — 2000 дол.

Также он задекларировал 47 000 грн наличными, которые принадлежали матери.

Юрий Михальчишин/mykhalchyshyn
Юрий Михальчишин/mykhalchyshyn

Михальчишин в соцсетях

Бывший "свободовец" достаточно активен в соцсетях. Он комментирует политические процессы в Украине, а также занимается просветительской деятельностью.

На его Facebook-страницу по состоянию на середину февраля 2022 подписаны более 19 900 пользователей.

В Instagram у Михальчишина почти 5800 подписчиков, а на канале в Youtube – более 14 тысяч.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua