• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Антитабачные" законы часто направлены на борьбу с бизнесом, а не курением, - эксперт

Вместо того, чтобы внедрить в Украине европейское регулирование в вопросах противодействия курению, многие общественные организации пытаются провести через Верховную Раду инициативы, направленные на уничтожение табачной отрасли

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью УНИАН сказал исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко. 

По его словам, в связи с подписанием Соглашения об Ассоциации с ЕС Украина должна согласовать свое антитабачное законодательство с европейским, точнее – с Директивой 2014/40/ЕС. Именно поэтому с 2015 года в Верховной Раде был ряд законодательных инициатив по уменьшению вреда от табака. Ряд из них так и не стали законами из-за низкого качества подготовки, поскольку многие группы влияния пытаются истолковать требования международного законодательства по-своему. 

"Это приводит к "белому шуму", появлению некачественного "законодательного спама" без экономического обоснования, оценки регуляторного воздействия, синхронизации с другими законами", — отметил эксперт. 

Денисенко привел пример принятого в четверг в Раде законопроекта 4358, который направлен на меры по борьбе с курением, но при этом изначально не соответствовал требованиям Директивы. "Сначала он запрещал все, что можно, и даже чуть больше. Например, продажу сигарет лицам до 21 года. Дело в том, что в Украине человек с 18 лет получает полную гражданскую дееспособность, поэтому нелогично, что он, к примеру, может служить в армии, но не может купить сигареты", — отмечает исполнительный директор УИБ. 

После доработки в комитете, из документа убрали требования к внешнему виду пачки сигарет, запрете размещения сигарет на полках магазинов, максимально приблизив законопроект к требованиям Директивы ЕС, считает эксперт. 

Он добавил, что во многих случаях в проектах законов, которые формально должны быть направлены на борьбу с курением, в реальности ключевой задачей является зарегулирование легального бизнеса. Согласно международному опыту, для более эффективной работы над антитабачной политикой необходимо производить расчеты того, каким образом конкретные меры повлияют на экономику страны, и в первую очередь – приведут ли они к снижению числа табакозависимых граждан. "Когда разработка "антитабачного" законопроекта является одним из КРІ для получения гранта, то в результате имеем новый "законодательный спам", — добавил Денисенко. 

Он также отметил, что из-за обилия грантов на антитабачную деятельность, депутаты практически не обращают внимания на такие зависимости, как алкоголизм, лудомания, или потребление вредной еды. "Почему-то не звучат инициативы стандартизировать размер и вид бутылки водки, запретить ее выкладку на полках супермаркетов или запретить полностью рекламу игровых автоматов или казино. При том, что ряд стран уже активно внедряет регулирование этих секторов, ограничивая рекламу и продажу несовершеннолетним", — подытожил эксперт. 

Напомним, ранее сообщалось, что УИБ опубликовал исследование "Украина без сигаретного дыма. Поможет ли законопроект 4358 бороться с курением", в котором проанализировал последние законопроекты, разработанные с целью борьбы с курением. 

    Реклама на dsnews.ua