• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Артек Медикал Групп" опровергает заявления СМИ о якобы слишком высокой стоимости оборудования для Национального Института рака

ООО "Артек Медикал Групп" требует от интернет-издания "Цензор.Нет" опровержения информации о закупке компьютерного томографа компании SIEMENS для Национального Института рака якобы по завышенной цене

Томограф
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении "Артек Медикал Груп", передает "ДС".

Компания настаивает на опровержении информации, изложенной в статье журналистки Татьяны Галковской на сайте "Цензор.Нет" 17 апреля 2023 года. В публикации говорится о государственной закупке компьютерного томографа производства немецкой компании SIEMENS для Национального Института рака якобы по завышенной цене.

По информации издания, оборудование закупили в 2022 году за "рекордные 45 млн грн". "Победителем стала молодая, и, как водится, малоизвестная компания "АРТЕК МЕДИКАЛ ГРУПП", — пишет автор публикации.

В то же время, утверждает издание, именно этот прибор Siemens Somatom X.Cite другая компания "Медицинские закупки Украины" покупает на 15 млн грн дешевле, и вероятная разница, обусловленная комплектацией, должна быть значительно меньше.

В статье также отмечается, что с 2020 года компания "ежегодно побеждает в тендерах, а ее обороты в некоторых годах приближаются к миллиарду гривен при уставном капитале в 100 тыс. грн."

Как отмечают компании, приведенное в публикации сравнение двух компьютерных томографов (КТ), закупленных ГП "Медицинские закупки Украины" у ООО "Артек Медикал Групп", "является либо непрофессиональным, либо сознательно искаженным таким образом, чтобы нанести вред репутации предприятия".

"Медицинское оборудование экспертного класса, к которому относится, в частности, КТ для Института рака, конфигурируется под конкретные задачи специализированных медицинских учреждений. В этом случае конфигурация была сформирована под выполнение диагностики, 3D биопсии и малоинвазивного лечения онкозаболеваний под контролем КТ в соответствии с узкоспециализированными задачами, стоящими перед специалистами Институт рака", — говорят в "Артек Медикал Групп".

Среди дополнительных опций, включенных в конфигурацию КТ, компания упоминает, например, следующие:

  • комплект 3D-биопсии с возможностью малоинвазивного лечения под контролем КТ;
  • две мультимодальные рабочие станции для врачей диагностов-онкологов для постобработки медицинских изображений, полученных из диагностического оборудования любого вида (КТ, МРТ, ОФЕКТ, ОФЕКТ-КТ, ПЭТ, ПЭТ-КТ, ПЭТ-МРТ, ультразвук, маммография, агиография, рентгенография, рентгеноскопия, данные ядерной медицины) с возможностью их объединения и верификации. Станции оборудованы специальными медицинскими мониторами и лицензионным программным обеспечением изготовителя с использованием искусственного интеллекта для диагностики онкозаболеваний;
  • источник бесперебойного питания мощностью 120 кВт;
  • 56 комплектов средств защиты от излучения различных наименований и т.д.

"Для понимания журналистов, только источник бесперебойного питания указанной мощности, используемый для подобной сложной техники, стоит более 1,6 млн грн. В свою очередь, в конфигурации КТ для ОХМАТДЕТа данные опции и дополнительное оборудование медико-техническим заданием не предусматривалось", — отмечает "Артек Медикал Групп".

В компании также подчеркивают, что ООО "Артек Медикал Групп" не является эксклюзивным дистрибьютором и поставщиком медицинской продукции SIEMENS: в Украине есть и другие дистрибьюторы техники этого производителя, которые участвовали, в частности, в тендере, который проводило ГП "Медицинские" закупки Украины" на закупку КТ в ОХМАТДЕТ.

"Советуем редакции поинтересоваться у победителя тендера, почему они отказались выполнять заказ. И почему вместо них контракт по предложенной цене выполнило ООО "Артек Медикал Групп", — говорится в заявлении.

"Наконец-то обращаем внимание редакции, что ООО "Артек Медикал Групп" не получало запросов от журналистки Татьяны Галковской или других представителей издания. А потому информация о якобы отправленных нам запросах является прямым обманом читателей. Кроме того, считаем необходимым объяснить, что, хотя для журналистов "Цензор" ООО "Артек Медикал Груп" является "молодым и малоизвестным", только за 2022 год мы доставили 24 ангиографические системы в 24 лечебных учреждения во всех регионах Украины, а также более 20 единиц диагностического медицинского оборудования для госпиталей различного профиля по прямым контрактам с производителем медицинского оборудования мирового уровня. За весь период деятельности компания поставила медучреждениям Украины около 100 единиц медицинской техники экспертного класса", — добавляют в компании.

Также отмечается, что ООО "Артек Медикал Групп" добросовестно соблюдает все требования действующего законодательства, в полном объеме выполняет свои обязательства перед заказчиками. Вся информация обо всех закупках медоборудования и тендерах, в которых участвовала компания, открыта, и любое лицо может ознакомиться со всеми сведениями.

"Более того, ООО "Артек Медикал Груп" прошло жесткую процедуру комплаенса в SIEMENS, которая происходила в соответствии с наивысшими европейскими стандартами. А значит, репутация ООО "Артек Медикал Груп" бесспорна, и мы будем отстаивать ее всеми законными методами", — подчеркивается в заявлении.

"Артек Медикал Груп" требует удалить статью и принести извинения.

"Опровержение должно состояться путем удаления обнародованной статьи и размещения вместо нее официального опровержения и извинений от редакции и журналистки. В противном случае ООО Артек Медикал Групп обратится в суд с целью защиты своей репутации", — говорят в компании.

    Реклама на dsnews.ua