• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Associated Press: Заблокированные черноморские порты – одна из самых больших проблем промышленных предприятий Украины

Одно из крупнейших мировых информационных агентств Associated Press посетило Запорожсталь, совместное предприятие Группы Метинвест, чтобы рассказать о трансформации украинского металлургического бизнеса во время войны с Россией, о проблемах и вызовах, которые ежедневно преодолевают украинские металлурги ради победы страны

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Перевод материала публикует пресс-служба Метинвеста, передает "ДС".

"На украинском металлургическом комбинате Запорожсталь накопились бронежилеты, а вход охраняют противотанковые ловушки. Каждый раз, когда звучат сирены воздушной тревоги, – а они срабатывают ежедневно – большинство работников направляется к одному из 16 бомбоубежищ, разбросанных по движению и разбросанным по территории. Но некоторые продолжают работать и поддерживать движение расплавленного металла, несмотря на сильную жару и искры из доменных печей, которые выплавляют сталь для всего – от железнодорожных вагонов до бытовой техники, но и на угрозу артиллерийского обстрела", — говорится в материале.

Журналисты пишут, что Запорожье, которое дало название комбинату, расположено менее чем в 50 километрах от линии фронта, а его жилые дома и энергетическая инфраструктура часто становятся мишенью для россиян. Последствия войны привели к тому, что завод работает не на полную мощность, треть более 10 000 работников простаивает.

"Ущерб, нанесенный металлургической промышленности Украины, причинил ущерб прибыльному сектору и ключевому работодателю, который нужен для поддержки разрушенной войной экономики. Усилия по возобновлению производства и отгрузке товаров покупателям во всем мире будут иметь решающее значение для восстановления страны. До войны металлургия была опорой экономики и занимала треть экспорта Украины. Но эту тенденцию разрушили российские войска, взявшие под контроль промышленные центры в Донецкой и Луганской области", — рассказывает AP.

Впрочем, журналисты подчеркивают, что для горно-металлургической компании Метинвест замедление работы металлургического комбината Запорожсталь – лишь часть проблем. С того времени, как Россия захватила украинский Крым в 2014 году, компания потеряла оборудование и объекты в регионах, контролируемых РФ.

"Наибольший ущерб, который мы понесли, — это ущерб, нанесенный экономике Украины. Когда стране наносят ущерб, компания страдает от нее не меньше, чем от прямых попаданий снарядов", — цитирует издание генерального директора Группы Метинвест Юрия Рыженкова.

Впрочем, отмечается, что "на металлургическом комбинате Запорожсталь жизнь по-прежнему бушует вокруг доменных печей, даже если работают всего три из четырех".

"Непрерывное шипение наполняет воздух, насыщенный резким, кислым привкусом серы, возникающий вследствие разделения чугуна и отходов производства. Серебристые костюмы рабочих отражают ослепительный свет от красного расплавленного металла, бушующего в доменной печи, где температура достигает 1500 C", — говорится в материале .

Журналисты подчеркивают, что "кажется, что все загружены работой, но работники знают, что выплавляют меньше чугуна, чем до войны".

"Мы ограничены как количеством сырья, так и возможностями выплавки", – рассказывает мастер доменной печи Олег Ильин.

В AP рассказывают, что вернуться к нормальному уровню производства Запорожстали, как и многим промышленным предприятиям в Украине, мешают перебои со снабжением электроэнергией в результате российских ракетных атак, повреждения инфраструктуры и блокады черноморских портов.

"Именно блокада является одной из самых больших проблем для Запорожстали, работа которой прерывалась лишь дважды за ее почти 90-летнюю историю — во время Второй мировой войны и вскоре после вторжения России в Украину. Прошлой весной российские войска остановили всего в десятках километров от комбината, но спустя почти год он так и не смог полностью восстановиться", — объясняют в издании.

Кроме того, там рассказывают, что на продукцию Запорожстали цены выше, и ее труднее доставить покупателям. Вместо кораблей заказы перевозятся преимущественно по железной дороге, что повышает стоимость не только транспортировки, но и производства и сырья.

До войны Запорожсталь мог собрать партию стальных штабов, которые используют, например, для производства холодильников и доставить их покупателям за месяц или два, говорит генеральный директор Запорожстали Роман Слободянюк. Сейчас это может занять три месяца и больше.

"Не каждый клиент готов к таким рискам. Поэтому мы вынуждены были сократить географию наших клиентов", – отмечает Роман Слободянюк.

Ранее Запорожсталь работал с заказчиками почти в 60 странах, сейчас их стало меньше вдвое. Война оказала влияние на способность комбината выполнять заказы для многих африканских стран и большинства стран Ближнего Востока.

"До войны примерно 90% металлургической продукции экспортировалось морем, потому что это было гораздо дешевле", – говорит Дмитрий Горюнов из Центра экономической стратегии Украины.

Сейчас комбинат ориентируется на ближайшие европейские страны и на рынок США, куда можно доставлять продукцию через польские морские порты.

По данным отраслевой ассоциации "Укрметаллургпром" и Oxford Economics, в Украине разрушены около трети мощностей металлургической промышленности, а производство сократилось примерно на 65%.

Украинский KSE Institute подсчитал, что убытки украинского бизнеса в результате войны составляют $13 миллиардов. В 2022 году объем производства сократился примерно на треть, а в этом году Министерство экономики прогнозирует рост всего на 1%.

"Правительство полагается на дотации союзников, таких как Европейский Союз и США, для выплаты заработной платы и пенсий гражданам, чтобы не печатать деньги, которые могут ускорить инфляцию. На прошлой неделе Украина получила поддержку благодаря кредитному пакету на сумму $15,6 млрд от Международного валютного фонда", — пишут журналисты.

Со своей стороны, Метинвест пытается восстановиться после потери двух крупных предприятий из-за России, в том числе комбината Азовсталь, где ВСУ отражали осаду агрессора.

41-летний Максим Нотченко, бывший работник Азовстали, издалека наблюдал, как россияне осаждают комбинат, нанося удары: "Как будто куски твоего тела отрезали".

Он смог уехать из Мариуполя и начал работать на Запорожстали в апреле прошлого года. Приблизительно 20 000 других работников Метинвеста сделали то же – оставили оккупированные территории или присоединились к ВСУ. До вторжения в Метинвесте работало около 100 000 человек, сейчас – 85 000 человек.

По словам Юрия Рыженкова, генерального директора Метинвеста, возобновление цепей поставок, прежде всего разблокирование черноморских портов, оживит компанию.

"Украинцам свойственна такая черта: что бы с нами ни происходило, мы продолжаем работать, изобретаем новые способы работы, чтобы быть эффективными в любой ситуации, – говорит Юрий Рыженков.

Он говорит, что единственный способ обеспечить безопасность и развитие Метинвеста – это освобождение всех захваченных Россией территорий, включая Крым. Именно поэтому компания направляет ресурсы в поддержку украинских сил обороны.

"Победа Украины гарантирует бизнесу возможность развиваться", – отмечает Рыженков.

    Реклама на dsnews.ua