• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АО "Укргаздобыча" в условиях войны подрывает топливный рынок и манипулирует ценами на бензин, — эксперт

 Государственное АО "Укргаздобыча" в одностороннем порядке отказалось выполнять контракты на поставку топлива автозаправочным станциям и манипулирует ценами, что приведет к удорожанию бензина в розничной продаже

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

 Об этом сообщил эксперт Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

Начиная с 1 февраля 2022 года, "Укргаздобыча" проводило тендеры по продаже бензинов. Большинство ключевых АЗС Украины стали победителями торгов на поставку бензина марки А-92 с поправка минус 22$ на 1 тонну. За март этим сетям отгрузили только часть топлива, аргументировав это необходимостью обеспечить потребности Вооруженных сил Украины. В частности, по февральским контрактам в полном объеме бензин не получили сети "Манго", "КЛО", "Автотранс", "СВГ", "БРСМ", "Нафтек".

6 апреля "Укргаздобыча" устно уведомило, что отгрузки по заключенным в феврале контрактам не будет. При этом 7 апреля в 14:00 объявило новые торги, выставив на продажу объем 2200 тонн с отгрузкой до 30 апреля. Стартовая поправка на А-92 при этом ощутимо выросла — до +200$. В итоге сети были вынуждены купить топливо на дороже на $230-239, что составляет +6 грн за 1 литр. "То есть АО "Укргаздобыча" просто решило не выполнять свои обязательства. Вместо этого компания попыталась перепродать все тот же объем топлива по более высокой цене, дороже как минимум на $230. В условиях военного времени это неприемлемо и может расцениваться как диверсия против экономики страны", — заявил Голобуцкий.

Вследствие политики "Укргаздобычи" цены на заправочных стеллах уже поползли вверх. Это нивелировало шаги Кабинета Министров по сдерживанию роста цен для населения.

"Правительство пошло навстречу людям, отменило акциз и уменьшило НДС, чтобы сдержать рост цен на топливо и вернуть их к привычному уровню. В это же время "Укргаздобыча" берет и умножает эти усилия на ноль. Я не знаю, чем может быть продиктована такая позиция, кроме как желания нажиться на войне", — добавил эксперт.

    Реклама на dsnews.ua