• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азербайджан хочет увеличить поставки газа в Европу

В следующем году поставки газа в Европу по Южному газовому коридору будут увеличены

Фото: report.az
Фото: report.az
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов на панельной дискуссии по энергетической безопасности в рамках Дипломатического форума в Анталье, передает "ДС" со ссылкой на "Report.az".

"Южный газовый коридор уже подтвердил свою успешность. Сейчас по нему транспортируется газ в Турцию и Европу. Азербайджан имеет огромные газовые месторождения в Каспийском море и существующая инфраструктура находится в хорошем состоянии. Различные компании в энергетическом секторе проявляют большой интерес к сотрудничеству с Азербайджаном", — отметил министр.

По его словам, при разговоре об энергетической политике Азербайджана, необходимо в первую очередь говорить о тесном сотрудничестве с Турцией и совместных проектах.

Шахбазов добавил, что развитие энергетики является одним из основных столпов азербайджано-турецких отношений: "Энергетика — одна из основных тем для будущего сотрудничества между нашими странами".

Министр также подчеркнул важность диверсификации при транспортировке энергоресурсов.

"Мы думаем над тем, что можем сделать сбалансировано и стабильно. Всем известно, что энергетическая безопасность является неотъемлемым фактором для Азербайджана. Сейчас можно констатировать, что политические конфликты в регионе и мире несут нестабильность для газового рынка", — отметил чиновник.

Как писала "ДС", министр энергетики Украины Герман Галущенко предложил заморозить "газовые" средства России до прекращения военной агрессии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua