• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Около 10% украинского рынка: Беларусь запретила транзит нефтепродуктов из Литвы

Беларусь с 7 февраля вводит запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений из Литвы

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявило министерство иностранных дел Беларуси, передает "ДС".

"Нами принято решение о запрете перевозок транзитом по своей территории, следующих из Литвы железнодорожным транспортом, нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях "Литовских железных дорог", – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что по территории Беларуси таких грузов перевозится около 1,5–1,6 млн тонн на сумму более $1 млрд ежегодно. 

Причиной таких мер властей Беларуси стало решение Литвы прекратить транзит калийных удобрений "Беларуськалия" из-за санкций США.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что расценивает такой шаг Беларуси как угрозу, к которой нужно относиться серьезно. Она добавила, что правительство Литвы сейчас оценивает, какие потери может понести страна в случае реализации решения белорусских властей.

Президент Ассоциации стивидорных компаний Литвы Вайдотас Шилейка рассказал, что в ответ на действия Беларуси некоторые литовские производители уже пробуют новые маршруты доставки своих продуктов. Один из возможных вариантов – перевести часть груза с железной дороги на автомобильный транспорт в обход Беларуси или, если транзит для автомобильного транспорта не будет закрыт, везти по территории Беларуси автомобильным транспортом.

Другое решение – обойти Беларусь и попытаться перевозить грузы по железной дороге через Латвию. Однако Шилейко не уверен, что на этом маршруте будет обеспечена достаточная пропускная способность для транзитных грузов. Еще одна альтернатива – грузоперевозки по территории Польши, что уже опробовано некоторыми литовскими производителями.

Запрет Беларуси на транзит нефтепродуктов может затронуть и Украину, поскольку Литва является одним из крупнейших поставщиков бензинов и дизтоплива в страну. Профильное издание enkorr со ссылкой на данные Консалтинговой группы А-95 пишет, что в 2021 году доля литовского дизельного топлива и бензина на украинском рынке составила 9% и 11% соответственно (691400 тонн и 262200 тонн).

Как сообщала "ДС", 13 января стало известно, что Литва расторгает контракт на перевозку белорусского калия по литовским железным дорогам — его действие прекращается с 1 февраля.

До этого самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко устрашил возможным ограничением транзита товаров между Литвой и Украиной в ответ на ограничение Вильнюсом транзита белорусских калийных удобрений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua