• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Bloomberg: Нефтяное эмбарго против РФ будут вводить поэтапно до конца года

Европейский союз, который на следующей неделе анонсирует шестой пакет санкций против РФ, планирует отрезать Сбербанк от системы SWIFT, а предложенное нефтяное эмбарго начнет полноценно работать с конца года

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собеседников, передает "ДС".

Отмечается, что ЕС планирует предложить запрет на импорт российской нефти с конца года, а к тому моменту будут постепенно вводиться ограничения. Ранее сообщалось, что сначала под запрет может попасть российская танкерная нефть, а затем – трубопроводная.

Другие варианты, которые обсуждались для сокращения нефтяных доходов России, включали установление прайс кепов, то есть ограничение цен, а также специальные механизмы оплаты через эскроу-счета и тарифы.

Беларусь будет включена в шестой санкционный пакет за ее роль в российском вторжении, в ходе которого она, в частности, выступала как плацдарм для российских войск.

Среди других предложений, которые будут обсуждаться в рамках нового пакета санкций – ограничения на консалтинговые и облачные услуги, а также на покупку недвижимости. Также может быть одобрено больше индивидуальных санкций, в частности, на военных чиновников, магнатов и их соратников, а также ответственных за военные преступления россиян в Украине.

Некоторые страны-члены также настаивают на усилении существующих ограничений на морскую торговлю и порты как часть пакета.

Напомним, ранее президент Европарламента Роберта Метсола призвала страны Европы ввести эмбарго на поставку углеводородов из России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua