• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Болгария и Сербия начали строить газопровод, чтобы уменьшить зависимость от России: детали проекта

Президент Болгарии Румен Радев и его сербский коллега Александр Вучич дали старт строительству газопровода, который свяжет две страны

Газопровод
Болгария и Сербия начали строить газопровод / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Ожидается, что новый газопровод поможет ослабить зависимость региона от поставок из России, которые стали ненадежными на фоне развязанной ею войны против Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В болгарском городе Костинброд президенты 1 февраля встретились на месте, где будет построен один конец 170-километровой ветки, 109 км которой пройдут через Сербию.

Трубопровод, обладающий пропускной способностью 1,8 млрд кубометров в год, позволит газу из Азербайджана поступать в Западную Европу, а также предоставит Сербии доступ к сжиженному газу из портов в Греции.

Проект стоимостью 85,5 млн евро получит 25 млн. евро от Европейского инвестиционного банка, а также 49,6 млн евро в качестве софинансирования со стороны Европейского Союза. Сербия предоставит остальное финансирование, необходимое для завершения строительства.

Этот газопровод — частью инициативы ЕС "Южный газовый коридор", целью которой является снижение зависимости Европы от российского газа. Основным источником снабжения станет газовое месторождение Шах-Дениз, расположенное в Каспийском море на территории Азербайджана.

Болгария и Сербия еще до вторжения РФ в Украину пытались избавиться от зависимости от поставок из России. В 2009 году две страны уже пострадали от спора между Россией и Украиной относительно цен на газ, который привел к сокращению поставок. Затем София быстро установила связь с Грецией, чтобы начать принимать газ из Азербайджана.

Как писала "ДС", президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак договорились об увеличении экспорта газа из США в Британию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua