• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британия внесет 5 млн фунтов в Фонд энергетической поддержки Украины: на что пойдут деньги

Великобритания станет донором Фонда энергетической поддержки Украины

Поддержка Великобритании
Великобритания внесет 5 млн фунтов в Фонд энергетической поддержки Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики, передает "ДС".

Соответствующее соглашение, подписанное 14 ноября, предусматривает первоначальный взнос в фонд в размере 5 млн фунтов стерлингов из предусмотренных правительством Великобритании 10 млн фунтов. Денежные средства будут использованы для закупки аварийного энергетического оборудования для ремонта критической украинской энергетической инфраструктуры, поврежденной российскими атаками.

"Правительство Украины заявило, что ему нужно специализированное энергетическое оборудование для ремонта критической национальной инфраструктуры, и Великобритания поставляет его по их запросу. Великобритания сделала наибольшее на сегодняшний день пожертвование в этот фонд. Нам нужно, чтобы все партнеры усилили свою поддержку и показали Путину, что его попытки уничтожить Украину встретят яростное сопротивление", — отметил министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, вклад Британии позволит закупить необходимое оборудование для энергетических компаний, которое сложно получить в рамках гуманитарной помощи.

Напомним, Фонд энергетической поддержки Украины был создан Энергетическим Сообществом при поддержке еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон. Первым донором Фонда стало правительство Дании. Средства от доноров направляются на восстановление энергетической инфраструктуры, поврежденной или разрушенной в результате боевых действий.

Как писала "ДС", Великобритания поставит дополнительные комплекты зимнего снаряжения для украинских военных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua