• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Будет хуже: Глава МВФ предупредила о трудных временах

Пандемия и война в Украине вызвали замедление экономического роста и резкое повышение цен на энергоносители. Глава МВФ Кристалина Георгиева прогнозирует, что в следующем году ситуация только усугубится

Кристалина Георгиева
Кристалина Георгиева
Реклама на dsnews.ua

Об этом Георгиева заявила на саммите АТЭС, передает "ДС".

"Что касается 2023 года, мы должны признать, что нас ждут более трудные времена. Худшее еще впереди", — сказала она.

Как отметила Георгиева, пандемия вызвала необратимую потерю экономического производства, равную 5,3% мирового ВВП. В Азии — очень интегрированном регионе — этот показатель был еще выше, потеря 9% ВВП. Кроме того, война в Украине вызвала колоссальный шок цен на энергоносители.

Совокупным воздействием этих двух событий стало резкое замедление глобального роста с 6,1% в 2021 году до 3,1% в 2022 году. Они также вызвали высокую инфляцию, высокий и растущий уровень долга и усиление неравенства во многих странах, заявила глава МВФ.

"Другими словами, мы наблюдаем глубокий сдвиг: от мира, который был относительно предсказуем, с соблюдением международных норм, низкой инфляцией и низкими процентными ставками, в более изменчивый, неопределенный и фрагментированный мир, особенно с точки зрения торговли, с высокой инфляцией и высокими процентными ставками", — сказала глава МВФ.

По ее словам, в целом мир сталкивается с более мрачным экономическим горизонтом, и преобладают риски ухудшения ситуации. Риск инфляции представляет собой явную и реальную опасность, и ее устранение должно стать первоочередной задачей. В противном случае это вызовет дестабилизацию и больше всего ударит по малоимущим.

МВФ прогнозирует, что глобальный рост снизится до 2,7% в следующем году. При этом, по крайней мере треть мира окажется в рецессии. Три основных двигателя глобального роста — США, Китай и Европа — одновременно замедляют темпы роста, и это ударяет по экспорту развивающихся рынков.

Все это делает 2023 год гораздо более трудным для политиков, чем 2020, отметила глава МВФ. Тогда у политиков была одна общая цель: поддержать экономику, а это означало, что денежно-кредитная политика и налогово-бюджетная политика двигались в одном направлении. Теперь налогово-бюджетная политика должна применяться очень осторожно, чтобы нацелить ее на наиболее уязвимые части экономики, но не подрывая при этом денежно-кредитную политику и борьбу с инфляцией.

"Другими словами, при денежно-кредитной политике, нажимающей на тормоза, налогово-бюджетная политика не должна нажимать на педаль акселератора", — сказала Георгиева.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua