• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Будет дефолт? "Нафтогаз" обвинил Кабмин в блокировке выплат по еврооблигациям

В Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" заявили, что Кабинет министров заблокировал выплаты компании держателям еврооблигаций и пошел на дефолт

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза", передает "ДС".

В НАК отметили, что 21 июля Кабмин принял распоряжение, согласно которому, должностные лица "Нафтогаза" могут совершать какие-либо действия по сделкам с еврооблигациями только после отдельного согласования этих действий Кабинетом министров.

"На выполнение вышеупомянутого решения правительства, а также на выполнение обязательств национальной компании по выплатам по еврооблигациям руководство Нафтогаза заблаговременно обратилось в Кабмин за согласованием на осуществление этой сделки", — говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что в письме правительству было уведомлено о наличии средств на счетах компании для выплат по еврооблигациям, а также о негативных последствий для компании и страны в случае неуплаты и "жесткого дефолта". Однако Кабмин не предоставил разрешение на осуществление выплат основной суммы и процентов (по выпуску 2022) и процентов (по выпуску 2024 года).

"Таким образом, правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК "Нафтогаз Украины". Поскольку невыполнение обязательств по еврооблигациям практически лишило "Нафтогаз" доступа к международному рынку капитала, КМУ своим запретом на их выплату фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023", — подчеркнули в НАК.

Как сообщала "ДС", в июне стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития предоставит НАК "Нафтогаз Украины" заем в 300 млн евро, в том числе и на срочные закупки газа.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua