• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты решили вернуть акциз на топливо

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики одобрил законопроект №7668-д, который предусматривает возвращение акцизов на топливо

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил народный депутат ("Голос") Ярослав Железняк, передает "ДС".

Так, акциз на газ составит 52 евро за 1000 литров (в правительственном варианте 100 евро). Акциз и НДС для альтернативных видов топлива, с добавлением биоэтанола, составит 100 евро/1000 л (сейчас и до войны 162 евро). Акциз на бензин и дизель остается в правительственном варианте — 100 евро/1000 л.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что из-за отмены акцизного сбора образовался значительный дефицит средств государственного дорожного фонда. С 1 июля 2022 года возобновлена ​​уплата акцизного налога и ввозной пошлины на импортируемые легковые автомобили, однако это не компенсирует потери доходов за март-июнь и не обеспечит полное восстановление доходов государственного дорожного фонда. Но до сих пор действует норма об отмене акцизного сбора с топлива.

Таким образом, есть существенный дефицит средств для выполнения долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством или под государственные гарантии развития сети автомобильных дорог общего пользования.

В случае принятия законопроекта будут увеличены поступления в Государственный бюджет Украины акцизного налога на сумму не менее 2 млрд гривен ежемесячно исходя из нынешних темпов импорта.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua