• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Государству будет сложно вернуть имущество, выведенное по сомнительным схемам из УПБ Юркевича, – журналист Лямец

Имущество, которое по сомнительным схемам выведено из Украинского профессионального банка (УПБ), по нескольку раз перепродано, и вытащить его в пользу государства, выполняя требование МВФ, очень сложно

Реклама на dsnews.ua

В ряде случаев ликвидные столичные квадратные метры дополнительно перекидывали на иностранцев, называя их инвесторами, и поднимая шум при малейшей попытке вернуть украденное у вкладчиков банка и налогоплательщиков, пишет на Facebook журналист Сергей Лямец, комментируя требование в Меморандуме с МВФ о необходимости вернуть активы обанкротившихся банков, которые вывели бывшие владельцы. Задачу эту должны выполнить правительство вместе с Офисом генпрокурора.

По информации журналиста, со времен "банкопада" в 2014-2016 гг. государство безрезультатно пыталось вернуть 400 млрд грн., но не удалось вернуть даже 100 миллиардов.

Сергей Лямец пояснил почему эту задачу очень сложно выполнить: "Отличительная способность почти каждого случая – это участие государства на стороне бывших владельцев банков. В частности, этим грешат силовики и судьи…".

Также журналист привел пример одной из таких запутанных схем по выводу активов из УПБ. "Анатолий Юркевич, бывший владелец торгового центра "Магеллан" в Киеве и компании "Милкиленд". Он один из ярких фигурантов "банкопада", – пишет он.

По его словам, банк обанкротился в 2015 году. За несколько дней до введения временной администрации из УПБ даже вынесли офисную мебель. По итогу, денег в банке не осталось. На выплаты взяли из бюджета.

Фонд гарантирования вкладов признал сделки ничтожными. НБУ считает Анатолия Юркевича связанным лицом еще с 2015 года. По описанным эпизодам, пишет журналист, в УПБ открыто несколько куча уголовных производств, которые уже лет пять ведут СБУ и полиция. Фонд продает права требования по кредитам на торгах. Но связанные с Юркевичем компании судятся, и в ряде случае судьи стают на сторону бывших владельцев банка.

"Для здравомыслящего человека преступления очевидны, для украинского суда – как всегда нет", – пишет Лямец.

В частности, по его информации, незадолго до введения временной администрации в банк, в апреле 2015 года. УПБ получил от "Авант Банка" межбанковский кредит на 90 млн грн. В апреле-мае в залог УПБ отдал имущественные права по кредитам, которые раньше выдал юрлицам – на сумму 585 млн грн. Договор между банками специально составили так, чтобы его не выполнить и отдать имущество. Уже через месяц все права на залог перешли "Авант Банку".

"Например, среди объектов было офисное здание почти на 6 тыс. кв м на Подоле, адрес Кирилловская, 69 (на тот момент Фрунзе, 69). Принадлежало оно фирме "Банкомсвязь" Юркевича, которая и кредитовалась в УПБ… А уже "Авант Банк", которому перешли права на офисное здание, со временем снял его с ипотеки… Со временем "Банкмосвязь" вывела офисное здание на вновь созданное ООО "Фрунзе 69". Туда якобы инвесторами зашли два словацких архитектора, брата Душки", – рассказывает журналист.

После того, как Фонд гарантирования продал на торгах права требования по кредитам, адвокаты по зданию на Фрунзе, 69 поднимают шум с привлечением словацкого посла и целой ТСК по защите инвесторов. "Мол, обижают инвесторов, государство не имело права продавать ранее украденное в УПБ. А были ли инвестиции в действительности, пока никто не подтвердил. Уголовных производств комиссия, конечно же, в упор не замечает", – пишет Лямец.

СМИ сообщали, что в декабре 2021 г. суд начал допрос свидетелей по обвинению прокуратуры (дело вело СБУ) по одной из схем вывода активов из Укрпрофбанка. Обвиняемый Алексей Каргаполов (в 2015 г. был и. о. главы правления УПБ). Он один из менеджеров Анатолия Юркевича.

По информации ФГВФЛ, в выводе средств по ничтожным сделкам участвовал ряд связанных людей и компаний. Среди прочих это "Банкомсвязь" – раньше ее бенефициарами были указаны Юркевич и Сергей Сподин.

Кроме того, в уголовном производстве по выводу залогового имущества УПБ (более 20 га ликвидной земли в Киевской обл.) фигурирует фирма "Оптимум риэлти", бенефициары которой граждане США Юрий Каплун и Алекс Мардер. Последние связаны совместными бизнесами с Юркевичем и Виктором Капустиным (экс-руководитель "Укрэксимбанка", его компания "Фармхим" также фигурирует по делу о банкротстве УПБ).

Ранее на круглом столе в Комитете ВРУ, Сергей Бойко, начальник отдела правовой и судебной работы с проблемными активами юридического департамента НБУ подтвердил, что в Нацбанке видят большой невозврат средств от реализации проблемных кредитов, вызванный именно их искусственным обесцениванием.

    Реклама на dsnews.ua