• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Покупаем, переводим, снимаем. Какие функции PayPal теперь доступны в Украине

С 17 марта международная платежная система PayPal полноценно заработала в нашей стране

Платежная система PayPal заработала в Украине / Getty Images
Cодержание

Что произошло

Итак, с 17 марта международная платежная система PayPal полноценно заработала в Украине, о чем сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Теперь можно делать покупки в интернете, перечислять средства и выводить деньги на украинские банковские карты. Подвязывайте ваши карты Visa и Mastercard и пользуйтесь уже сейчас", — написал министр в Telegram.

Делать покупки через платежную систему можно было и раньше, а вот получение средств — главная возможность, ставшая доступной.

PayPal — это крупнейшая электронная система платежей, созданная в 1998 г. Это самый распространенный способ расчетов в сети. Он работает в более 200 странах и объединяет 420 млн пользователей. Популярность системы объясняется хорошей защитой данных, средств и страховкой переводов.

Какие функции стали доступны

В Украине до 17 марта люди могли пользоваться этой системой только в режиме перечисления денег на счет за границу, а вот вывести или снять деньги было невозможно. Такая система Send only работает в 96 странах по причине лимитов со стороны правительств данных государств. Такой режим весьма ограничен и неудобен.

Как сообщает компания, теперь владельцы новых и существующих украинских учетных записей PayPal могут отправлять и получать одноранговые (P2P) платежи от друзей и родственников, а также переводить средства со своего украинского кошелька PayPal на соответствующую дебетовую или платежную карту Mastercard или Visa.

Ранее прием средств на счет в PayPal и перевод их на счета или карты в украинских банках были запрещены. Теперь ситуация поменялась, и украинцы могут получать платежи и переводы. Это важно в условиях войны, поскольку люди за рубежом могут поддержать финансово своих родственников, которые попали в трудные обстоятельства в Украине во время войны.

"Это будет очень полезно беженцам, переселенцам, для краудфандинга, благотворительности и любому, кто работает как предприниматель с зарубежными контрагентами, включая IT-специалистов, людей, продающих свои изделия за границу", — написал в Facebook заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован.

Как воспользоваться сервисом

Для того, чтобы воспользоваться PayPal, новые клиенты в Украине должны создать учетную запись:

  • перейти на PayPal.com/ua/home на смартфоне или компьютере;
  • нажать "Зарегистрироваться" в правом верхнем углу;
  • добавить номер мобильного телефона и подтвердить его;
  • выбрать "Украина", когда задают вопрос "Где вы живете?";
  • ввести информацию, включая имя, адрес электронной почты, адрес проживания, дату рождения, а также указать идентификационный номер и паспортные данные.

После создания и проверки учетной записи клиенты могут связать свои дебетовые или кредитные карты Mastercard или Visa для отправки и перевода средств.

Для перевода денег нужно зайти на страницу https://www.paypal.com/myaccount/transfer/homepage, указать электронную почту или номер телефона получателя средств.

С помощью PayPal можно делать покупки в тысячах самых популярных интернет-магазинах. Причем понадобиться только электронный адрес и пароль, а вводить номер банковской карты и другие личные данные не требуется.

В какой валюте доступны переводы

Украинские клиенты смогут отправлять и получать средства со своего украинского кошелька PayPal в долларах США, канадских долларах, фунтах стерлингов и евро.

Как получить деньги

Украинские клиенты, которые получают деньги на свой украинский кошелек PayPal, смогут перевести эти средства на собственный банковский счет, привязав соответствующую дебетовую или кредитную карту Mastercard или Visa. Переводы в иностранной валюте украинский банк пересчитает по своему текущему курсу в гривню. В переводе денег сразу на карту необходимости нет, они могут храниться в кошельке PayPal.

Берут ли комиссию?

Еще одним свидетельством поддержки компанией украинских граждан является отсутствие комиссии при переводе средств из-за рубежа. Это временная мера. В пресс-релизе компания PayPal подчеркивает, что она "расширяет финансовые услуги, чтобы помочь гуманитарным усилиям Украины".

"Стремясь предоставить клиентам доступ к критически важным средствам, PayPal временно отменяет собственные комиссии для клиентов, отправляющих средства на украинские счета PayPal или получающих средства на украинские счета PayPal. Xoom, международная служба денежных переводов PayPal, также отказывается от комиссий за транзакции для платежей, отправленных получателям в Украине, — сказано в сообщении.

Однако по-прежнему может применяться комиссия, которую взимает банк или эмитент карты клиента.

PayPal предоставляет освобождение от этих комиссий до 30 июня 2022 г. 

Почему сервисы не были доступны ранее?

Работа по полноценному привлечению PayPal на украинский рынок ведется примерно с 2015 г. Несколько лет назад "ДС" писала, что причина того, что в Украине ограничен функционал платежной системы PayPal, — это отсутствие у сервиса банковской лицензии на работу в стране. Получить эту лицензию сервис не может из-за позиции НБУ, у которого есть ряд требований к регистрации системы в Украине. Проще говоря, проблема была в зарегулированности и устаревшей нормативно-правовой базе. Для такой работы нужна регистрация в НБУ, нужно подавать огромное количество документов, что в PayPal делать были не готовы.

Правда, в Нацбанке говорили, что проблема совсем не в его регуляторной политике, а в других факторах, над устранением которыми работает Кабмин. Как сообщал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, в январе 2020 г. президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе PayPal с предложением работать в Украине и получил ответ, что такая возможность рассматривается. А в феврале 2020 г. тогда еще министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказывал, что проблема отсутствия PayPal в Украине в том, что компании не интересен украинский рынок. По его мнению, никаких препятствий для работы сервиса с точки зрения регулирования и законодательства нет. "Судя по всему, он просто не видит достаточного для себя потенциала", — сообщал Дубилет и добавлял, что Украине нужно расти экономически, чтобы стать привлекательной для PayPal.

Интересно, что, как рассказал Владислав Рашкован, за последние две с половиной недели 400 сотрудников PayPal сделали то, что у них обычно занимает 9-12 месяцев. Об этом ему сообщил CEO PayPal Дэн Шульман. Вот как все меняют эти тяжелые дни войны.

Работает ли PayPal в России?

Компания прекратила регистрацию новых пользователей в России и оказание услуг всем пользователям с 5 марта. Таким образом, она присоединилась к другим финансовым и технологическим компаниям, которые остановили свою деятельность в РФ в связи с нападением на Украину.

Также PayPal хочет свести к минимуму свою дальнейшую работу в РФ, поэтому призвала российских пользователей вывести остатки средств со своих счетов до 18 марта 2022 г.

    Реклама на dsnews.ua