• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К энергосети подключили блок одной из ТЭС, — "Укрэнерго"

Дефицит мощности в системе Украины несколько сократился благодаря увеличению объемов производства электростанций

Энергосеть
К сети подключили блок одной из ТЭС
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго", передает "ДС".

"После аварийно-восстановительных работ включен в сеть блок на одной из тепловых электростанций, пострадавшей во время одной из последних российских ракетных атак", — говорят в ведомстве.

Однако имеющейся мощности в системе все равно недостаточно, чтобы удовлетворить все нужды, поскольку вырос и уровень потребления.

"Это связано с поэтапным возвращением в работу электросетей, поврежденных во время массированных атак, а также с восстановлением энергетической инфраструктуры на деоккупированных территориях. Соответственно, увеличилось и количество потребителей, которым хотя бы частично восстановлено электроснабжение, также растет и объем потребления промышленности", — объясняет "Укрэнерго".

До всех областей доведены лимиты потребления: если их превышают, применяются аварийные отключения для сбалансирования энергосистемы.

"Напоминаем, что энергосистема страны пережила 9 ракетных атак и 12 атак БПЛА врага и все еще нуждается в значительных ресурсах и времени на восстановление. Ремонтные бригады работают круглосуточно. Запитаны все объекты критической инфраструктуры", — отмечают энергетики.

Как писала "ДС", 27 декабря в Киеве и области продолжают применять экстренные отключения света, графики не действуют.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua