• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В украинские порты уже зашли 16 кораблей, которые будут перевозить зерно

Уже 16 торговых судов, которые будут перевозить украинскую аграрную продукцию на внешние рынки, уже прошли устьем Быстрое и ожидают загрузки украинским зерном.

Вывоз украинского зерна
Уже 16 торговых судов ожидают загрузки украинским зерном
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры, передает "ДС".

"По состоянию на 20:00 12 июля 16 торговых судов, которые будут перевозить украинскую аграрную продукцию на внешние рынки, уже прошли по каналу устья Быстрое судновым каналом р. Дунай — Черное море и ожидают загрузки украинским зерном. Еще более 90 судов ожидают на рейде Сулина своей очереди, чтобы зайти именно в украинские порты. Всего на рейде румынского канала Сулина — 135 судов", — отчитались в министерстве.

Как отмечается, проход устьем Быстрое в украинские дунайские порты ("Измаил", "Рени" и "Усть-Дунайск"), стал возможным благодаря освобождению от российских войск острова Змеиный.

"За последние 4 суток уже 16 судов прошли через устье Быстрое. Планируем сохранять такой темп. Восстановление судоходства по этому каналу — важный шаг, который также позволит разгрузить рейд канала Сулина и ускорить экспорт зерновых. К сожалению, пока его пропускная способность и организация работы на этом канале дают возможность принимать только 4 судна при необходимости по меньшей мере 8 судов в сутки", — прокомментировал заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков.

Параллельно продолжаются переговоры с Румынией и представителями Еврокомиссии по поводу увеличения количества прохождений через Сулинский канал.

"При этих условиях и наличии пути через устье Быстрое мы ожидаем, что в течение недели скопление судов на рейде будет ликвидировано, и мы сможем нарастить ежемесячный экспорт зерновых на 500 тыс. тонн", — говорит Васьков.

К обеспечению перевозок присоединились Военно-морские силы Украины.

В Мининфраструктуры напомнили, что на сегодняшний день из-за блокады морских портов, на которые до полномасштабного вторжения России приходилось ориентировочно 80% экспорта аграрной продукции Украины, продовольствие вывозят только через дунайские порты, железнодорожные и автомобильные пункты пропуска на западных границах.

"Их пропускной способности пока недостаточно для полноценной замены морских портов. В частности, в июне имеющимися логистическими маршрутами удалось экспортировать ориентировочно 2,5 млн тонн продукции, в то время как месячная потребность в экспорте такой продукции составляет 8 млн тонн", — приводят данные в министерстве.

Как писала "ДС", 13 июля в Стамбуле состоятся переговоры по экспорту агропродукции с участием представителей Украины, Турции, ООН и России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua