• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский смартфон. Поможет ли "єБабуся" развить в стране производство гаджетов

Новая президентская программа по раздаче смартфонов людям старше 60 лет потянет на круглую сумму бюджетных средств. Можно ли использовать этот шанс для развития отечественного производителя?

Владимир Зеленский заявил, что все вакцинированные от COVID-19 граждане Украины старше 60 лет получат от государства смартфоны
Владимир Зеленский заявил, что все вакцинированные от COVID-19 граждане Украины старше 60 лет получат от государства смартфоны / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все вакцинированные от COVID-19 граждане Украины старше 60 лет получат от государства смартфоны и льготный тариф на интернет. Программе выбирают название. Среди вариантов — "Бабусяфон", "єДідусь/"єБабуся" и "єСмартфон".

В ходе брифинга министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал журналистам, что запись на получение смартфонов начнется в апреле этого года.

Загадкой остается, когда будут выдавать сами устройства и за счет каких средств. По словам министра, сроки получения гаджетов зависят от изготовления самих устройств, а вот их марки пока неизвестны.

Программа потребует значительного финансирования, но в идеале может помочь не только предоставить доступ пожилым людям к цифровым услугам, но и развить в Украине производство собственных гаджетов.

$1 млрд на смартфоны

Большую часть проекта по обеспечению смартфонами возрастной категории 60+ хотят реализовать в этом году. На пресс-конференции Федорова шла речь о 8,5 млн человек (на самом деле людей старше 60 лет в Украине более 10 млн, но, вероятно, власти делают скидку на то, что не все они вакцинируются либо же программу продолжат и в следующем году).

Впрочем, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко на селекторном совещании с руководителями громад в начале февраля сообщал, что двумя дозами вакцинировано почти 3 млн человек в возрасте 60+, и это 37% от их общего количества.

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что люди получат от государства "бесплатный, качественный, современный, быстрый смартфон". Все эти характеристики относительны, но возьмем среднюю цену бюджетного смартфона в $200. В таком случае, чтобы выдать гаджет 3 млн человек, нужно $600 млн, или 16,8 млрд грн. Если брать намерение выдать смартфоны 8,5 млн граждан, то это будет стоить уже $1,7 млрд или 47,5 млрд грн.

Речь идет о розничных ценах, но для реализации программы все равно потребуются значительные средства, которые еще нужно будет выделить из бюджета. А поскольку смартфон — импортное удовольствие, то это может сказаться на платежном балансе.

"Плюс-минус нужно 30 млрд грн. Нужно где-то взять $1 млрд реальной валюты, а это дополнительное давление на курс", — приводит свои расчеты советник главы Экспортно-кредитного агентства Украины Павел Вернивский.

Между тем, народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко отмечает, что смартфоны и другие гаджеты могут стоить и дешевле, чем получается в наших подсчетах. "Можно посмотреть, как в Индии реализовали проект, когда выдавали всем школьникам планшеты по $10-15, — говорит нардеп. — Речь не идет о флагманских смартфонах. Речь идет о смартфоне, который будет выполнять тот функционал, который непосредственно необходим. Я недавно покупал смартфон для родителей на AliExpress — он обошелся в $45. Прекрасно работает. Все, что нужно было моим родителям, — это Facebook и Youtube. Да, батарейка оставляет желать лучшего, а все остальное работает прекрасно".

Так или иначе, деньги на покупки смартфонов в рамках госбюджета найти можно. Например, в январе перевыполнение плана поступлений в госбюджет составило 13,1% или 9,1 млрд грн. Учитывая внешнюю и курсовую конъюнктуру, перевыполнение доходов будет и в последующие месяцы, что позволит накопить сумму на смартфоны. Конечно, для этого парламентарии должны будут внести изменения в бюджет. Но остается вопрос, как обеспечить закупку гаджетов с максимальной пользой для Украины.

Госзаказ… для Китая?

Чтобы снизить давление импорта на курс, можно организовать сборку смартфонов в Украине. Здесь необходимо задействовать госзаказ и локализацию производства, но сделать в короткий срок это очень и очень сложно.

"Как вариант можно будет привлечь какого-то инвестора, какие-то компании, которые производят смартфоны, — говорит Павел Вернивский. — Понятно, что это должен быть госзаказ. Если, например, будет инвестор, который откроет здесь производство, то давление на импорт будет меньше в два раза, может, в три, смотря какой будет уровень локализации. Но это вопрос не одного дня, месяца и даже года. Таких инвесторов нужно привлекать годами".

Глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко также считает, что этот процесс займет длительное время: "Никуда не делся дефицит полупроводников и чипов. Чтобы собрать такую немаленькую партию у нас обычно делаются заказы на 1,5-2 года вперед. Банально всего этого можно не успеть сделать в нужных объемах не то, что в этом году, а даже до половины следующего. Все зависит от конкретных мощностей, где это будет заказываться. Плюс — должен ли проводиться тендер или это будет делаться на договорных условиях?".

Опыт производства смартфонов у украинских производителей есть, но они покупают импортные составляющие, детали, программное обеспечение. Например, разработка программного обеспечения и устройств украинского производителя гаджетов Sigma Mobile происходит в Украине, а производство — в Китае. Как объяснили нам в компании, просто потому, что так это дешевле, .

Еще один опыт производства украинского смартфона был у компании Impression Electronics — гаджеты стоили всего 1400-3000 грн (собирали их, кстати, в Китае). Но несколько лет назад компания выпускать смартфоны перестала, сосредоточившись на разработке других устройств.

Эксперты допускают, что для программы, анонсированной президентом, могут купить смартфоны у традиционного производителя. "Украина не собирает телефонов. Соответственно, это будет ноунейм-модель, заказанная в Китае. Там без проблем можно заказать производство смартфона и его под любой маркой привезут в нужном количестве", — отмечает Игорь Чаленко.

На пути к украинскому смартфону

В Верховной Раде считают, что реализация программы по обеспечению смартфонами населения может стать хорошим шансом для испытания украинских возможностей по сборке смартфонов, в чем могли бы помочь известные компании-производители. Такую идею можно было бы реализовать с помощью инструмента технопарков.

"Есть много международных компаний, которые готовы нам помогать в развитии цифрового общества. Возможно, какой-то из производителей — например, Huawei, ZTE, Ericsson, Nokia — готов завести сюда свое производство, а уже рабочая сила наша", — говорит Александр Федиенко.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха отмечает, что анонсированная президентом программа создает спрос на смартфоны, а это хороший повод поговорить об их производстве в Украине, ведь речь идет не только о социальных целях, но и о возможностях стимулировать экономику.

"Будет очень грустно, если деньги из наших налогов пойдут на развитие экономики Южной Кореи, Китая или Японии, а не Украины, — говорит Дмитрий Наталуха. — Будем также откровенны: эта программа — разовая акция, а вот создание собственного смартфона станет инвестицией в будущее. Многие украинцы покупают не iPhone, а 2E, ZTE, Naomi, Huawei или Xiaomi, цена которых в пределах 100$. То есть многие выбирают себе бюджетную модель по соотношению цены и качества. И если нам удастся конкурировать в этой нише, украинский продукт получит существенную долю рынка. А это огромный мультипликатор для государственных инвестиций".

Народный депутат допускает, что у наших ритейлеров может не найтись столько смартфонов одной модели, поэтому нужно будет договариваться о поставках с производителем. Можно взять украинские компании, которые занимаются подобной техникой и провести среди них конкурс на оптимальную модель.

"Другой вариант — локализация в Украине, — продолжает Дмитрий Наталуха. — Скажем, мы предлагаем иностранным компаниям открыть производство в Украине с прицелом выхода на рынки ЕС и СНГ. Они открывают предприятие в льготных зонах, тех же индустриальных парках, получают бонусы от "инвестнянь", а мы даем отличный толчок в виде большого госзаказа".

Парламентарий отмечает, что смартфон, произведенный в Украине, может быть намного дешевле, потому что государство вернет деньги в виде налогов, которые уплатят в бюджет Украины, будут созданы новые рабочие места. Полностью украинским смартфон, конечно, не будет, ведь нужны будут импортные детали, но конечная сборка в Украине — это уже значительная инвестиция в нашу экономику. "Не вижу причин, почему бы у нас не получилось, — говорит Наталуха. — Тем более, что у нас отличная IТ-отрасль, много R&D центров: тот же Samsung открыл его в Украине еще много лет назад. Конечно, у нас ничего не получится, если мы с самого начала будем относиться к украинскому продукту, как к чему-то отсталому. Но если мы схватим этот шанс и будем над ним работать, то вероятность успеха достаточно велика".

Эксперты добавляют, что многие известные мировые бренды, которые производят смартфоны, получили свое развитие благодаря государственной поддержке. Это очень важный момент в таком начинании, и именно он может сыграть ключевую роль в сбалансировании цены продукции, если Украина решится делать смартфон. Сборка подобной техники в Украине, как и другие высокотехнологические процессы, требует государственных программ развития — так украинским производителям будет проще реагировать на спрос.

Так что программа по обеспечению смартфонами пенсионеров старше 60 лет вполне реалистична. А вот производство гаджетов в Украине — под большим вопросом. Запись на получение смартфонов начнется уже весной, а вот получение иностранных инвестиций и технологий, без которых об "украинском смартфоне" не стоит и задумываться, может занять месяцы или даже годы.

    Реклама на dsnews.ua