• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Энергоатом" опроверг манипуляции относительно ввода в эксплуатацию хранилища отработанного ядерного топлива

В последнем выпуске программы "Схемы" журналисты допустили ряд неточностей и манипуляций, искажающих реальное положение дел с реализацией важного для Украины проекта – строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Также в материалах журналистов не упоминаются настоящие причины задержки с вводом в эксплуатацию уже построенного ЦХОЯТ

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении пресс-центра компании "Энергоатом".

Как рассказали в "Энергоатоме", главная причина задержки с вводом в эксплуатацию ЦХОЯТ – невыполнение бывшим генеральным подрядчиком компанией "Укрстроймонтаж" обязательств по контракту на строительство Хранилища, который был подписан в 2017 г. на сумму 1,4 млрд. грн.

"После кадровых изменений в Энергоатоме в 2020 г. была проведена тщательная проверка условий и состояния выполнения работ по контракту и установлены многочисленные нарушения, в частности, по сметной стоимости, качеству и объему выполненных работ", — рассказали в компании.

По результатам проверки заказчиком строительства ОП "Атомпроектинжиниринг" были переданы все материалы в правоохранительные органы, подан иск в суд и выиграно дело о возвращении компанией "Укрстроймонтаж" в пользу Энергоатома 100 млн грн ранее перечисленного авансового платежа.

Также по данным материалам НАБУ открыло уголовные производства и объявило подозрения бывшим сотрудникам ОП "Атомпроектинжиниринг". Высший антикоррупционный суд Украины принял решение об избрании мер. Досудебное расследование продолжается.

В июле 2020 г. договор с "Укрстроймонтажом" был расторгнут.

Также по обращению ОП "Атомпроектинжиниринг" ГП "Укргосстройэкспертиза" провела государственную экспертизу проекта, установившую еще большее несоответствие уплаченных средств и фактически выполненных работ, факты кражи, производственного брака, нарушений и т.д. Также Государственная экспертиза установила стоимость невыполненных работ, которые были оплачены и обязательно нужно завершить, и работ, которые еще необходимо выполнить по проекту, в частности, по физической защите объекта. Следовательно, согласно данным Государственной экспертизы, была сформирована новая смета строительства Хранилища.

В целях компенсации убытков и дополнительных расходов ОП "Атомпроектинжиниринг" подготовило еще один судебный иск к бывшему подрядчику "Укрстроймонтаж" на сумму около 120 млн грн.

"Учитывая стратегическую важность Централизованного хранилища, недопустимость бракованных и некачественных составляющих при его сооружении, а также с целью сбережения около 200 млн. долларов США за счет прекращения вывоза отработанного ядерного топлива в РФ, было принято решение в кратчайшие сроки принять все возможные меры для Хранилища и ввод его в эксплуатацию", — заявили в "Энергоатоме".

В декабре 2020 г. был заключен договор с новым подрядчиком компанией ООО "БК КБР" в соответствии с проектом строительства и действующим законодательством Украины является секретным документом, поскольку указанные в нем работы содержат меры по физической защите и радиационной безопасности. Все платежи, в том числе авансовые, по этому договору осуществлялись ОП "Атомпроектинжиниринг" в соответствии с действующим законодательством и установленными в ГП "НАЭК "Энергоатом" процедурами.

"По состоянию на сегодняшний день строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива полностью завершено, получен сертификат ГАСИ по готовности объекта к эксплуатации. Готовность ЦХОЯТ была продемонстрирована многочисленным представителям СМИ, неоднократно посещавшим Централизованное хранилище", — подчеркнули в "Энергоатоме".

В настоящее время на ЦХОЯТ проводятся холодные испытания, оценка и документы объекта рассматриваются Государственной инспекцией ядерного регулирования на предмет выдачи необходимой разрешительной документации. Ожидается, что три контейнера с отработанным ядерным топливом с Южно-Украинской АЭС будут доставлены на ЦХОЯТ в третьей декаде апреля текущего года.

Также "Энергоатом" добавил к своему заявлению копии судебных решений, содержащих подробную информацию о злоупотреблении бывших должностных лиц ОП "Атомпроектинжиниринг".

    Реклама на dsnews.ua