• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС готовится добровольно сократить потребление российского газа на 15%, – СМИ

Европейский Союз рассматривает возможность добровольного сокращения на 15% потребления природного газа странами-членами уже со следующего месяца – на фоне опасений, что РФ может прекратить поставки энергоресурсов

ЕС может добровольно сократить потребление российского газа
ЕС готовится добровольно сократить потребление российского газа / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Bloomberg, передает "ДС".

План сокращения спроса Европейская комиссия должна обнародовать 21 июля. Задача – справиться с потенциальным полным отключением со стороны Москвы. По словам трех дипломатов ЕС, осведомленных о ситуации, также будут предусматриваться обязательные шаги, если ситуация ухудшится, а добровольных ограничений будет недостаточно.

"Согласно плану, получившему название "Экономьте газ для безопасной зимы", Еврокомиссия планирует рекомендовать шаги, включающие сокращение услуг отопления и кондиционирования, а также определенные рыночные меры", — пишет издание.

Комиссар по бюджету Йоханнес Хан заявил, что Еврокомиссия работает, исходя из предположения, что Россия не возобновит полные поставки через трубопровод Nord Stream 1, который был закрыт в начале этого месяца на ремонт. Потребуется одобрение государств-членов, которых комиссия может пригласить на следующей неделе во время экстренной встречи министров энергетики.

В то же время, большая группа стран выступает против обязательных сокращений. Они отмечают, что национальные правительства уже имеют планы на случай чрезвычайных ситуаций и сократят спрос независимо от того, обязывает ли их ЕС.

Как писала "ДС", президент Молдовы Майя Санду призвала граждан готовиться к "тяжелой зиме", однако заявила, что не собирается "продавать часть страны" ради поставки российского газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua