• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европа хочет перейти от России к надежным энергопоставщикам, – фон дер Ляйен

Одним из уроков, которые Европа извлекла после начала агрессии России против Украины, является осознанность необходимости немедленного ухода европейской экономики от зависимости от российских энергоносителей

Европа хочет перейти к надежным энергопоставщикам
Европа хочет перейти к надежным энергопоставщикам
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передает "ДС" с ссылкой на "Укринформ".

"Как вы знаете, мы намерены сократить эту зависимость от российского горючего и избавиться от нее. Это может быть достигнуто только путем инвестиций в возобновляемые источники, а также путем дополнительной поставки газа, включая поставки сжиженного газа. Мы, европейцы, хотим диверсифицировать эти поставки, уйти от России к поставщикам, которым мы доверяем, которые являются нашими друзьями и которые являются надежными", — отметила политик.

Она выразила благодарность за готовность США обеспечить ЕС дополнительными, по меньшей мере, 15 млрд куб. м сжиженного газа уже в этом году. Это будет важным шагом на пути к диверсификации, поскольку заменит для ЕС поставки сжиженного газа из России. По достигнутой договоренности, к 2030 году США будут обеспечивать поставки в Европу не менее 50 млрд куб. м газа ежегодно, что замещает уже одну треть российского газа, поступающего в Европу.

"Таким образом, в измерении диверсификации мы на верном пути сейчас. Мы должны обеспечить безопасность энергетических поставок не только на следующую зиму, но и на следующие годы. Это важное начало", – сказала фон дер Ляйен.

Президент Еврокомиссии подчеркнула, что стратегическое партнерство между ЕС и США позволяет не только выстоять в этой войне и избавиться от зависимости от российских углеродных энергоресурсов, но более уверенно смотреть в общее "зеленое" будущее и в достижение целей климатической нейтральности.

"Понятно, что мы будем работать с энергетически интенсивными секторами промышленности. Хорошая новость в том, что инфраструктура, которую мы используем для газа сегодня, может использоваться для транспортировки чистого водорода в будущем. Поэтому инвестиции, которые мы делаем прямо сейчас, – это инвестиция в декарбонизацию нашей экономики", – добавила Урсула фон дер Ляйен.

Как пишет "ДС", Германия резко сокращает зависимость от российских энергоносителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua