• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фермеры готовят зеркальный ответ аграриям Польши: заблокируют въезд польских грузовиков в Украину

"Всеукраинский аграрный совет" и Ассоциация производителей молока планируют в ответ на начатый польскими фермерами протест против транзита через территорию Польши украинской сельхозпродукции провести зеркальный протест, перекрыв движение польским грузовикам через 4 международных пункта пропуска

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении "Всеукраинского аграрного совета", передает "ДС".

Подчеркивается, что украинские агропроизводители перекрывают движение польским грузовикам через 4 международных пункта пропуска: перед пунктом пропуска "Дорогуск — Ягодин" со стороны Украины; в пгт Краковец возле международного пункта пропуска "Краковец-Корчова"; в с. Рата возле международного пункта пропуска "Рава-Русская"; в с. Шегини возле международного пункта пропуска "Шегини-Медика, в с. Старовойтово, ул. Пограничников 1.

Планируется, что акция начнется 10 июня в 10:00 и продлится до 00:00 14 июня.

"Проведение мероприятия обусловлено категорическим несогласием украинских аграриев с действиями польской стороны, которые в одностороннем порядке, нарушая торговые правила ЕС и решение Еврокомиссии о возобновлении транзита украинской сельскохозяйственной продукции, продолжают физически блокировать грузовики из Украины на территорию Польши.

Такой позицией польские фермеры играют на руку Путину, потому что хотят, чтобы украинское зерно просто осталось в Украине, а цены выросли. Именно этого хотят в РФ", — говорится в заявлении.

Глава польской партии власти "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Польша "есть и остается другом и союзником Украины без малейших изменений", но "возможный кризис в польском селе повлияет на положение всех поляков".

Как писала "ДС", 5 апреля министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик объявил, что оставляет свою должность на фоне массовых протестов фермеров в связи с поставками зерна из Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua