Фестиваль – дело серьезное. Особенно когда в нем
участвует ПУМБ
Главная задача любого банка – привлечение новых клиентов, поэтому банки ведут жесткую борьбу за каждого из них и находят все новые способы доказать, что именно их сервис – самый лучший и надежный.
О том, как ПУМБ нашел оригинальный способ привлечь клиентов среди молодежи, рассказал заместитель председателя правления ПУМБ по розничному бизнесу Себастиан Рубай.
ПУМБ еще несколько лет назад задался целью привлечения молодежной аудитории, ведь сегодняшние школьники и студенты всего лишь через пару лет станут активными пользователями банковских услуг. Однако выяснилось, что по классическим каналам коммуникации с молодежью работать проблематично. Причина проста: молодежи неинтересны банки как таковые, и никакая реклама банковских продуктов не может их увлечь. То есть молодежь на самом деле хочет получать банковские услуги, но при этом не хочет взаимодействовать с банками. Ведь нынешнее подрастающее поколение – особенное, динамичное, его утомляет сама мысль, что нужно идти в банк, сидеть в очереди, нести документы, заполнять бумаги...
Поэтому ПУМБ принял решение сам прийти туда, где есть молодежь, и дать ей услуги в том формате, в котором она готова их принять. «Банки традиционно являются консервативными учреждениями, а мы решили освежить бренд, выйдя за традиционный круг клиентов, и поэтому обратили внимание на фестивали. Это – хороший инструмент, потому что на фестивалях позитивная атмосфера и много молодежи, а значит, много наших потенциальных клиентов. Участвуя в фестивалях, мы хотели показать, что ПУМБ является современным банком. Мы хотели попробовать себя в новом качестве и доказать, что умеем оперативно работать в новых, непривычных для себя условиях», – рассказывает истоки «фестивальной» идеи заместитель председателя правления ПУМБ по розничному бизнесу Себастиан Рубай.

И прогноз банка оказался верным – его участие в таких, казалось бы, несерьезных мероприятиях стало отличным способом завоевать доверие новых клиентов именно среди молодежи. Первый опыт участия в фестивале ПУМБ получил в январе 2018 г., когда стал партнером концерта Дэвида Гетта в Киеве. И в том же году ПУМБ поддержал еще четыре фестиваля – Ostrov в Одессе, UPark в Киеве, Westland во Львове и MRPL city в Мариуполе. В этом году ПУМБ сосредоточился только на одном фестивале – Upark в Киеве. «И фестивали оказались отличной испытательной площадкой, на которой мы смогли оттестировать операционные процессы и инновационные технологии», - рассказывает Себастиан Рубай.

Специально для фестивалей ПУМБ выпустил фестивальную карту, отличающуюся дизайном: на ней изображена коала верхом на ракете – to the moon and back – и ее дизайн, необычный для банковского продукта, «цепляет» не только молодежь, но и более взрослую аудиторию. Карта дает много преимуществ ее владельцу: с данной картой можно было купить билеты на фестиваль со скидкой 10% в обычные дни и 50% – в дни проведения промо-мероприятий. Кроме того, с фестивальной картой было легко и удобно попасть на фестиваль: изюминкой этого года стал речной Fastline – с Арт-причала на Подоле до Sky family park, где проводился фестиваль, курсировал катер, на котором можно было добраться до места назначения, минуя киевские пробки и насладившись видами Днепра. Все, что для этого было нужно, – иметь фестивальную карту и зарегистрироваться на удобное время на Facebook. А для тех владельцев карты, кто решил приехать самостоятельно, действовал отдельный приоритетный вход, с «коалой на ракете» не нужно было стоять в очереди.
Однако на этом преимущества владельцев новой карты не заканчивались – на территории фестиваля для них действовали скидки в раз мере 5% при расчете картой, и 10% - при оплате токенизированной фестивальной картой в телефоне. А для самых активных пользователей фестивальной карты в каждый день фестиваля проводился розыгрыш JBL-наушников.

В прошлом году на четырех фестивалях ПУМБ раздал участникам 7,5 тыс. карт, из которых только на UPark 2018 – 2,5 тис. карт. В этом году, сконцентрировавшись на проведении только одного фестиваля, он получил гораздо более весомый результат: было роздано 4036 фестивальных карт, а это на 60% больше в сравнении с результатами прошлогоднего UPark. «В прошлом году мы тестировали массовый подход, работали с четырьмя фестивалями. Но мы увидели, что намного более эффективно сфокусироваться на одном, но хорошем мероприятии», - говорит Себастиан Рубай.

Посетители фестиваля Upark за три дня сделали покупок в РОS-терминалах на сумму 5,6 млн грн, из них 32% оплатили картами ПУМБ, 20% – фестивальной картой, в том числе 7% составили токенизированные транзакции, т. е. оплата телефоном. Для сравнения: на прошлогоднем фестивале объемы оплат картами были в 3,5 раза меньше. «Считаю, что это хороший результат. Мы увидели, что намного более эффективно сфокусироваться на одном, но хорошем мероприятии. Организаторы фестиваля были приятно удивлены работой нашего банка и его команды и предложили продолжить сотрудничество в будущем», - продолжает рассказ Себастиан Рубай.
В этом проекте ПУМБ столкнулся с новыми для себя вызовами – как заинтересовать молодежь и добавить ценности новому продукту. Эти вызовы были решены за счет «цепляющего» дизайна банковской карты и скидок на фестивале. Третий вызов – как привлечь молодежь, которая не является клиентам банка. Этот вызов был преодолен за счет нового механизма выдачи припейд-карт – они не именные, и для их получения от клиента не нужны документы, нужно только назвать свое имя и номер телефона, который служит способом идентификации клиента. Именно так ПУМБ решил задачу привлечь миллиеналов. «Если молодой человек не имел опыта работы с банком, ПУМБ давал возможность получить фестивальную карту, которая не требовала никакой регистрации. Благодаря нашей операционной системе мы дали возможность клиенту стать владельцем карты нашего банка буквально за одну минуту», - с гордостью говорит Себастиан Рубай.

Чтобы обеспечить легкую выдачу карт и оперативное проведение расчетов, банку пришлось решать множество сложных технических задач. На территории проведения фестиваля были установлены 20 терминалов для пополнения карт, 120 POS-терминалов, банк задействовал 28 непосредственных распространителей фестивальных карт и еще четырех кураторов, которые придавали ускорение всей команде. Кроме того, банк задействовал еще команду сотрудников отделов маркетинга, безопасности, обеспечения деятельности – всего около 30 человек поддержки, которые непосредственно находились на территории фестиваля или обеспечивали поддержку удаленно.
Все организаторы и участники фестиваля сталкиваются с похожими проблемами – нужно быстро расставить и смонтировать оборудование, подсоединить терминалы, проверить, чтобы все работало как надо, и все это – в условиях очень ограниченного времени. А после того как фестиваль стартовал, важно следить за качеством связи и работоспособностью, поскольку большое количество людей на ограниченной территории всегда вызывает проблемы со связью. Опыт прошлого года подсказал ПУМБ, что погода не смотрит в календарь, и нужно быть готовым к любым погодным условиям, поэтому банк даже закупил кепки на случай жары и дождевики – на тот случай, если пойдет дождь.

Но все эти сложности можно скорее отнести к разряду задач, которые нужно просто решить. Если ты хорошо подготовлен и у тебя работает профессиональная команда как на территории самого фестиваля, так и в службе поддержки, то любые сложности решаются в течение одной минуты.

«Когда вы приходите на фестиваль, то вы смотрите глазами зрителя и видите перед собой сплошной праздник: на сцене играют музыканты, здесь – место, где можно потанцевать, а здесь – фудкорт, где можно перекусить. Все, в общем-то, довольно просто». «Но в банке процесс подготовки к такому мероприятию начинается за четыре-пять месяцев до даты проведения. В таком событии участвует более 100 человек. И главный вызов – четкая координация подготовки и исполнение намеченных планов. На фестивале задействованы почти все службы банка – начиная от служб маркетинга и бизнеса, которые разрабатывают концепцию, придумывают и выпускают продукт (карты), и заканчивая поставкой оборудования и обеспечением охраны. И всегда нужно быть готовым к тому, что что-то может пойти не так. А это может быть что угодно. Поэтому мы оттестировали и перебои с энергоснабжением, и пропажу мобильной связи, и внезапный дождь, который может повредить оборудование. На прошлых фестивалях мы набили много шишек, но в этом году мы уже подготовились безукоризненно», - с гордостью рассказывает Себастиан Рубай.
Посетители фестиваля, ставшие клиентами банка, радовались скидкам и попутно осваивали технологию безналичных расчетов (cashless). «Cashless – это безопасность и сохранность денег. И мы им эту безопасность обеспечили», - говорит зампредседателя правления. Cashless-фестиваль – это фестиваль без приема наличных, т. е. все покупки на территории фестиваля можно было совершить только при использовании карты или токенизированной карты в телефоне. И если в прошлом году у ПУМБ еще были опасения по поводу того, готова ли аудитория к подобному, то в этом году банк пошел на этот шаг, и все прошло очень гладко. Оплачивать покупки картами стало привычным для украинцев, особенно в крупных городах. Поэтому cashless-оплата воспринималась очень спокойно. Конечно, попытки оплатить наличными были, но вежливый ответ «извините, но на территории фестиваля принимается оплата только картами» не вызывала ни удивления, ни неприятия. Тем более что для посетителей, у которых по каким-то причинам не было с собой карт, ПУМБ обеспечил возможность получить прямо на месте фестивальную карту, пополнить эту карту в терминале и совершать дальнейшие покупки.
Всего за 3 дня проведения фестиваля UPark его посетители совершили 2684 пополнения карт на общую сумму 1,12 млн грн, при этом львиная доля транзакций (89%) на сумму 0,93 млн грн пришлась на пополнение именно фестивальных карт и только 10% транзакций на сумму 0,16 млн грн – на пополнение карт других банков. За это время посетители фестиваля через POS-терминалы совершили более 42,3 тыс. покупок. При этом 87% транзакций на фестивале – это бесконтактные транзакции
Фестивали посещает большое количество молодежи, которые в будущем станут клиентами банков, поэтому проведение cashless-фестивалей – это хорошая возможность обучить клиентов пользоваться картами, токенизировать карту в телефоне, привить им привычку безналичных расчетов.

Фестивали имеют свойство заканчиваться, и встает вопрос: а будет ли карта действовать дальше? Ведь есть множество примеров, когда срок действия банковского продукта ограничен сроками проведения мероприятия. Но фестивальная карта, выданная ПУМБ, продолжит действовать как стандартная расчетная карта. «На сотрудничестве с банком на фестивале клиент может не останавливаться. Он может прийти в отделение банка и поменять фестивальную карту на другую, которая дает больше выгод – например, бесплатное начисление денег на карту и бесплатные переводы. Фестивали стали для ПУМБ новым источником клиентов, которых потом мы может пригласить в более взрослые отношения между клиентом и банком», - говорит Себастиан Рубай.
Что касается участия ПУМБ в фестивалях в 2020 г., то банк еще не принимал конкретных решений, но пока склоняется к той же модели – лучше меньше, да лучше. «Скорее всего, мы выберем такой же подход – будем участвовать в одном, максимум двух мероприятиях. Мы подготовимся по максимуму, чтобы взять качеством, а не количеством. Лучше выбрать один фестиваль, который несет качество события, чем распыляться на множество фестивалей», - считает Себастиан Рубай.

Участие в фестивалях и погружение в цифровые технологии – это очередные этапы развития банка, которые складываются в успех. ПУМБ хорошо усвоил рецепт достижения успеха – всегда следовать за клиентом и давать ему тот сервис, в котором он нуждается, и в том месте, где клиенту удобнее всего его получить. Даже если это фестиваль.
АТ «ПУМБ». Банківська ліцензія НБУ №8 від 06.10.2011 р.