• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Первый американский. Киев стал пользоваться плодами сланцевой революции в США

Украина воспользовалась плодами американо-польской газовой дружбы и начала получать газ из США
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org
Реклама на dsnews.ua

Украинская экономика начала использовать американский газ. Компания "ЭРУ Трейдинг" (дочерняя компания корпорации "Энергетические ресурсы Украины", США) закупила партию газа из США, который сначала был доставлен газовозом на польский СПГ-терминал (терминал для приема сжиженного природного газа) в городе Свиноуйсьце, а затем через польско-украинский интерконнектор прокачан в Украину. "ЭРУ Трейдин" приобрела газ на польско-украинской границе и закачала его в подземное хранилище.

Для поставок американского газа в Украину "ЭРУ" заручилась поддержкой американских властей, а именно - Корпорации частных зарубежных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation, OPIC), агентства при Правительстве США, цель которого - содействовать американскому бизнесу во вложениях в новые и развивающиеся рынки за счет предоставления кредитов и гарантий. В апреле этого года "ЭРУ" получила от OPIC полис страхования от политических рисков, который обеспечивает компании защиту при транспортировке, хранении и продаже газа в Украине. По данным компании, это позволило ей успешно участвовать в тендере "Укртрансгаза" на поставку 135 млн кубометров газа - компания "ЭРУ" стала единственным частным поставщиком, все остальные лоты по поставке газа выиграл "Нафтогаз Украины".

Газ из США начал поступать на польский терминал в Свиноуйсьце в июне текущего года. Эта поставка стала очередным шагом на пути "развода" Польши и России в газовой сфере. Дело в том, что Польша - один из старейших покупателей российского газа, первые поставки которого пришлись еще на 1944 год. Среди стран Восточной Европы Польша стабильно занимала первое место по объемам закупки газа в России - при общем потреблении в 15 млрд кубометров (2016 год), поставки из России заняли чуть более 11 млрд кубометров. Однако отношения в газовой сфере не заладились - на фоне общего падения цен на рынке Польша потребовала существенного снижения цены и объемов закупки газа, тогда как "Газпром" требовал выполнения условий контракта, в котором были прописаны и цены, и объемы. Дошло даже до Стокгольмского арбитража и в итоге "Газпром" пошел на попятную и снизил цены на 15%.

Теперь Польша стремиться избавиться от газовой "дружбы" с Россией - СПГ-терминал позволит поляками принять в год около 5 млрд кубометров газа "со стороны", а после строительства еще одного хранилища газа и расширения терминала эта цифра возрастет до 7,5 млрд кубометров.

В начале июля президент США Дональд Трамп во время визита в Польшу пообещал полякам столько американского газа, сколько они смогут купить. "Мы готовы подписать контракт хоть в ближайшие 15 минут", - отметил он. Уже в ноябре польская компания PGNiG заключила 5-летний контракт на поставку газа из США с американцами. Президент Польши Анджей Дуда во время встречи с Трампом заявил, что Польша сможет стать газовым хабом.

Судя по заявлением Трампа, США намерены активно "продавливать" продажи своего газа в Европе. Для этого у американцев есть все условия, особенно - на фоне роста добычи сланцевого газа. Эпоха добычи нефти и газа из сланцев в США началась сравнительно недавно - в 2006-2007 гг. Однако за 10 лет уровень добычи сланцевого газа совершил стремительный рывок вверх. Руководитель аналитического агентства East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отметил, что добыча сланцевого газа к концу этого года достигла уровня 48 млрд кубических футов в день (это более 1,3 млрд кубометров в день, или более 470 млрд кубометров в год).

Еще совсем недавно высокопоставленные чиновники "Газпрома" готовы были чуть ли не кровью подписать свои прогнозы, что США никогда не станут экспортером газа. Однако США "не оправдали" надежд "Газпрома" - по состоянию на этот год мощность СПГ-терминалов в США, через которые они смогут экспортировать газ, достигла 100 млрд кубометров в год.

Реклама на dsnews.ua

Американский газ начал поступать в Европу в апреле 2016 года - первым покупателем стала Португалия, за ней последовала Великобритания и Польша. Всего лишь через полтора года после открытия европейского рынка на подножку американского газовоза вскочила и Украина.

    Реклама на dsnews.ua