• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГОКи в Кривом Роге и "Каметсталь" частично приостанавливают работу с 1 июля из-за логистических и экономических факторов

С середины июня Группа Метинвест начала процесс приостановки работы ГОКа в Кривом Роге. А с 1 июля приостанавливает добычу на двух горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге (Ингулецкий ГОК и совместное предприятие Южный ГОК) и сокращает работу "Каметстали" в Каменском до одной домны из-за логистических факторов, роста себестоимости производства и падения цен на продукцию. С середины июля также будет приостановлена добыча на Северном ГОКе. Из горно-обогатительных комбинатов Группы в Украине продолжит работу с уменьшенной мощностью только Центральный ГОК

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

С середины июля также будет приостановлена добыча на Северном ГОКе. Из горно-обогатительных комбинатов Группы в Украине продолжит работу с уменьшенной мощностью только Центральный ГОК, передает "ДС" со ссылкой на сайт Группы.

Главные факторы:

  • Изменения в логистике горно-металлургического комплекса и высокая стоимость перевозок конечному потребителю. Ранее все перевозки готовой продукции Группа осуществляла морским транспортом. Сейчас порты заблокированы, поэтому мы вынуждены отправлять продукцию только по железной дороге. Логистические расходы выросли в несколько раз против довоенного времени. Также по всей цепочке поставок накапливаются запасы металлопродукции, наша готовая продукция месяцами стоит в очереди на границе с ЕС.
  • Высокая себестоимость производства металлопродукции, которая постоянно растет из-за повышения цен на энергоносители, в частности природного газа, сырья, и отсутствия спроса на металлические изделия на внутреннем рынке нашей страны, который испытал сокращение более чем на 2/3 против февраля этого года.
  • Внешние факторы, негативно влияющие на отрасль: значительное падение мировых цен на чугун и сталь, сокращение спроса на металлопродукцию и объемы потребления железорудного сырья из-за уменьшения производства металлопродукции на европейских предприятиях.

Как приостановка работы скажется на работниках?

Даже в это время социальная ответственность останется основой политики Группы Метинвест. Компания максимально привлечет тысячи работников к проведению ремонтных работ и благоустройству территории на вышеупомянутых активах с сохранением основного заработка. Группа продолжит системно помогать вынужденным переселенцам, жителям городов присутствия и не остановит свои проекты по поддержке ВСУ, предоставляя сотни тысяч наименований военного снаряжения.

Какие пути решения проблем?

Сегодня общая задача государства и бизнеса – сделать все возможное, чтобы экономика Украины работала. Учитывая сложную ситуацию и ежемесячную тенденцию к ухудшению, только регулятивная поддержка со стороны государства может гарантировать выживание отрасли, возобновление работы предприятий и возвращение способности отрасли держать экономический фронт. В первую очередь речь идет об оптимизации логистической составляющей, а также других регуляторных решениях, которые помогут отрасли остаться на плаву. Решение проблемных вопросов и поддержка со стороны государства позволит продолжить обеспечивать десятки тысяч сотрудников компании и работников подрядных организаций заработной платой, а также продолжить программы системной помощи обороноспособности Украины.

    Реклама на dsnews.ua