• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главный овощ планеты. Почему рекордно дорожает лук в Украине и мире

Украинцам стоит готовиться к очередному скачку розничных цен, которые будут на высоте по крайней мере до конца весны

По крайней мере, ближайшие два месяца дефицит и высокие цены будут и на глобальном, и на украинском рынке лука
Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Как ни странно, лук — самый популярный овощ в мире (точнее царит на кухнях помидор, но это ягода с точки зрения ботаники). Ежегодно производится около 106 млн метрических тонн лука — столько же, сколько моркови, репы, чили, перца и чеснока вместе взятых. Горький овощ снискал такую славу, потому что стал незаменимым в огромном количестве блюд разных народов — от супов до жареных начинок для хотдогов — и его очень трудно заменить в рецептах.

Дефицит сопровождается скачком цен — от Юго-Восточной Азии до Северной Африки. А некоторые страны-производители лука — такие как Марокко, Турция, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан — уже запретили или ограничили его экспорт, что лишь обострило ситуацию в регионах-импортерах. Скажем, на Филиппинах красный лук стоит втрое дороже курятины ($12 за килограмм!). По данным ООН и Всемирного банка, под экспортные ограничения в мире также подпали морковь, помидоры, картофель и яблоки. Итак, проблемы на рынке распространятся и на другие сегменты, однако мы сфокусируемся на самом остром — луке.

Удары по рынку

Глобальный рынок потрясли несколько факторов. Первый — наводнения и, как следствие, неурожай в Пакистане — одном из крупнейших производителей и экспортеров лука. Второй — морозы в другом луковом регионе — Центральной Азии, в частности в Узбекистане и на юге Казахстана, где большой объем продукции просто испортился. Еще одна причина дефицита лука, которую постоянно называют мировые СМИ — война России в Украине. Рассмотрим ситуацию подробнее и начнем с рыночных данных.

Главным глобальным поставщиком лука с большим отрывом является Нидерланды. По последним данным аналитической платформы Tridge, в 2021 г. они продали этого овоща на $743 млн. Далее следуют Индия, Китай и Мексика (свыше $400 млн каждая). Стоит отметить, что залитый наводнениями Пакистан до неудачного 2022 г. входил в топ-10 экспортеров с выручкой $146 млн. Страны же Центральной Азии зарабатывали на луке более скромные суммы: больше всего — Узбекистан с $25 млн экспортной выручки. Наконец Украина в предвоенный год наторговала на $4,15 млн (несколько десятков тысяч тонн), охватив лишь 0,11% международной торговли золотистым овощем.

Экспорт лука в 2021 г.

Країна $ млн %
1 Нідерланди 743,16 19,23
2 Індія  449,5 11,63
3 Китай  435,89 11,28
4 Мексика 429,48 11,12
5 США 264,21 6,84
6 Іспанія 166,65 4,31
7 Пакистан 145,41 3,76
8 Перу 142,42 3,69
9 Нова Зеландія  142,4 3,67
10 Египет  142,4 3,45
…………………..
12 Польща 78,22 2,02
…………………..
15 Туреччина 45,06 1,17
…………………..
20 Узбекистан 25,01 0,65
…………………..
30 Марокко  10,82 0,28
…………………..
37 Росія 6,31 0,16
…………………..
40 Україна  4,15 0,11
…………………..
54 Казахстан 2,12 0,05
…………………..
62 Киргизстан 1,37 0,04
Реклама на dsnews.ua

Источник: www.tridge.com

Впрочем, даже такая структура рынка оказалась чувствительна к вышеуказанным негативным факторам. Скажем, некоторые регионы сильно ориентированы на поставки из Пакистана: это прежде всего Малайзия, Шри-Ланка, ОАЭ, Катар и Оман.

Что же касается аномальных морозов, пришедших из России в Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан, то они уничтожили огромные запасы лука, который сберегался в неутепленных хранилищах. Традиционно крупнейший экспортер продукта в регионе, Узбекистан, уже превратился в нетто-импортера. По данным информационно-аналитической платформы EastFruit, цены в этой стране выросли в 3,6 раза по сравнению с прошлым годом — до 66 центов за килограмм. И это еще самое низкое в регионе значение. Прайс на лук в Таджикистане вообще достиг 88 центов за кило — в 4,4 раза выше, чем когда-либо ранее.

Цена на желтый лук в Польше, Украине, Молдове, Грузии, Таджикистане и Узбекистане в 2023 г.
Источник: www.east-fruit.com

Конечно, нас особенно интересует роль Украины и войны с Россией в ситуации на рынке лука. Следует констатировать, что наша страна, как и враждебный сосед, и до 2022 г. не были крупными продавцами овоща №1. Но несмотря на это, ход войны на украинских территориях ощутимо влияет на международные поставки. Дело в том, что около 80% коммерческого выращивания лука в Украине было сосредоточено в попавших под оккупацию южных регионах. Следовательно, в прошлом году производство упало (минус сотни тысяч тонн), пути доставки из оккупированных районов оборвались. К тому же, была разрушена система орошения на юге, а значительная часть продукта просто испортилась в хранилищах из-за постоянных отключений электричества. Соответственно, чтобы обеспечить внутреннее потребление, нам теперь приходится забирать лук с ближайших внешних рынков. "Украина неожиданно для многих стала крупным импортером лука, закупая его из Польши, Румынии, Молдовы, Азербайджана, Казахстана и Турции, что также способствовало росту цен на лук во всем регионе. Кстати, ранее Украина регулярно экспортировала лук в некоторые страны, из которых в 2022 г. вынуждена была ее закупать. Неудивительно, что цены были настолько высокими", — объясняют аналитики проекта EastFruit.

Среди других глобальных факторов сокращения предложения и, соответственно, подорожания лука эксперты называют засушливый прошлый год в Нидерландах и, наоборот, залитую наводнениями Турцию в ноябре и декабре.

Полсотни гривень за кило

Ценовую ситуацию в Украине рассмотрим отдельно. В феврале оптовая стоимость лука перевалила за $1, или 40 грн за килограмм. Это наивысшее значение в регионе на сегодня и исторический рекорд на внутреннем рынке с учетом сезонного фактора. Другими словами, лук в Украине в долларовом эквиваленте стоит в 2,5 раза выше, чем когда-либо в этот период.

Цены на прошлогодний лук желтный в Украине в 2018-2023 гг.
Источник: www.east-fruit.com

Если же вспомнить все периоды, то был только один ценовой пик выше — в начале мая 2019 г. Пользователи соцсетей, наверное, вспоминают, как перед президентскими выборами ширились мемы о кольцах с луковичками вместо бриллиантов. Но три года назад ценовая аномалия объяснялась проще: слишком много экспортировали в неурожайную в то время Европу, поэтому пришлось быстро и дорого покупать в Узбекистане и Казахстане. Тогда буквально через пару недель, после насыщения внутреннего рынка, лук подешевел вдвое. Сейчас ситуация существенно отличается. Нового урожая в Центральной Азии ждать еще два месяца, поэтому следует ожидать дальнейшего роста цен. Единственный позитив, что этот процесс притормозится именно благодаря высокой стоимости лука, его все выгоднее поставлять нам с западного направления. "Маловероятность достижения цены в $2 объясняется тем, что уже сейчас Украина является приоритетным рынком сбыта лука для всех стран Европы. И ценовые зазоры с той же Польшей уже сейчас позволяют ввозить необходимые объемы лука без каких-либо проблем. Также это означает, что Нидерланды могут переориентировать значительные объемы лука из Африки в Европу, Украину и Центральную Азию", — успокаивают эксперты EastFruit.

Отметим, что речь шла об оптовой торговле луком, в которой только в конце февраля была преодолена планка в 40 грн/кг. Неудивительно, что в маркетах до сих пор можно найти золотистый овощ за 40+ грн, хотя средний ценник уже за 50 грн/кг. Собственно, и мы нашли репчатый лук на рынке во Львове за 50 грн — владелец лотка говорит, что делает наценку всего 10% (5 грн). Понятно, что это еще прошлые закупки, поэтому стоит готовиться к очередному скачку розничных цен, которые будут на высоте по крайней мере до конца весны.

Следовательно, в ближайшие два месяца будет ощущаться напряжение как на глобальном, так и на региональном рынке лука. Тем более, что спрос на него повысится в священный для мусульман месяц Рамадан (с 23 марта по 22 апреля), когда не принято жалеть денег на продукты, а к плову надо добавлять немолодой лук. Ситуация начнет выравниваться в апреле-мае, когда будут собирать новый урожай. Производители молодого лука хорошо заработают, а вот оснований для высоких цен на поздние сорта популярного овоща пока не просматривается. То есть, ожидается, что в этом году ситуация на глобальном рынке выровняется. Для Украины это означает удешевление экспорта с конца весны. А вот о восстановлении внутреннего производства лука в этом году речь даже не идет.

    Реклама на dsnews.ua