• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гончаренко рассказал, что поможет сохранить украинскую экономику во время войны

Чтобы сохранить экономику Украины в условиях войны с Россией, бизнесу и отдельным гражданам, по возможности, следует работать

Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, передает "ДС".

"Прошу вас о следующем, хотя может на первый взгляд это звучит необычно и даже дико", — отметил он, перечислив необходимые, по его убеждению, меры.

1. Перестать волонтерить, жертвуя рабочим временем: если сейчас есть рабочее место — это и есть для каждого основной рубеж обороны Родины.

2. Уважать предпринимателей и бизнес, который пытается стабильно работать в этих условиях: они сейчас позвоночник экономики.

3. Преодолеть в себе чувство вины выжившего ("почему я в тепле, если другие на передовой"): не могут все люди, особенно мужчины, уйти на фронт. Если так случится, то уже через 48 часов армия начнет сдаваться врагу из-за голода. У каждого есть свое место в этой войне, и каждый должен вести оборону на своем рубеже.

4. Продолжать оборот денег: заплатите счета, налоги, закажите выпечку у вашей знакомой, как вы это делали до войны, сделайте маникюр, стрижку в барбершопе, покупайте продукты, платите за квартиру, оплатите занятия с терапевтом, с тренером по йоге и так далее. Старайтесь держать оборот средств максимально возможным.

5. Предпринимателям, при малейшей возможности, следует держать бизнес открытым. Особенно на Западе Украины, где угрозы войны минимальны. Это очень критично сейчас.

6. Выехавшим за границу следует искать работу и немедленно приступать к ней. Пожертвования на армию и переводы в Украину, даже минимальные, очень ценны.

7. IT-шники сейчас — едва ли не единственный работающий канал валюты в Украине и уцелевший сектор экономики в целом. Поэтому уже сам факт, что они работают, — сильный вклад в победу.

8. Всех, кто говорит, что как то так можно работать/торговать/делать маникюр/ходить в спортзал/печь торт/учиться, когда в стране война — по словам Гончаренко, следует "посылать вслед за русским кораблем".

"Каждый раз, когда вам станет больно и нахлынет чувство вины "почему я не там", повторяйте: "Я работаю! Это моя борьба! Это мой рубеж обороны моей Родины! Я не сдам его и сдамся сам(а), потому что моя Украина — превыше всего!" — сказал нардеп.

Как писала "ДС", правительство откладывает введение РРО для всех ФЛП.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua