• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инфляция в России может достичь более 20% — исследование

Из-за развязанной Россией войны в Украине мировая экомика может потерять $1 трлн

Реклама на dsnews.ua

Объем глобальной экономики к 2023 г. сократится на 1%, что эквивалентно $1 трлн, из-за развязанной Россией войны в Украине.

Об этом говорится в исследовании британского Национального института экономических и социальных исследований, передает "Интерфакс-Украина".

Эксперты организации считают, что уровень мировой инфляции в результате конфликта увеличится на 2 процентных пункта в 2023 г.

"Россия и Украина являются важными поставщиками сырья, включая титан, палладий, пшеницу и кукурузу. Поэтому мы предполагаем, что усугубятся проблемы с цепочками поставок для секторов, использующих это сырье, среди которых автомобильная и авиастроительная промышленность и производство смартфонов", — отмечается в исследовании.

Между тем аналитики также добавили, что расходы от новых санкций для экономики России будут частично компенсированы скачком цен на энергоресурсы. Но в целом новые ограничительные меры будут иметь негативный эффект, и ВВП России, как ожидается, сократится на 1,5% в этом году и более чем на 2,5% к концу 2023 г. Инфляция в стране может превысить 20% уже в 2022 г.

Тем временем наиболее пострадавшим регионом с учетом имеющихся торговых связей и зависимости от российских поставок энергоресурсов может оказаться Европа. При этом война повлияет на страны с развивающейся экономикой меньше, чем на государства с развитой, отмечается в докладе.

"Мы ожидаем, что увеличение госрасходов (в Европе — Ред.) будет способствовать притоку беженцев из Украины и приведет к росту расходов на оборону, что ограничит неблагоприятное влияние на европейский ВВП", — написали эксперты.

Рост экономики Великобритании в результате конфликта может замедлиться на 0,8 процентных пункта, до 4% в 2022 г. Инфляция в стране в этом году составит около 7% и 4,4% в следующем. Предыдущий прогноз NIESR для показателя составил 5,3% и 2,7% соответственно.

Напомним, Украина получила $15 млрд международной помощи.

    Реклама на dsnews.ua