• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инициатива нардепов по запрету на выкладку табачной продукции может лишить бюджет 4 млрд грн

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады 22 мая поддержал внесение в закон "О рекламе" поправки №174, предусматривающей запрет на выкладку табачной продукции в местах розничной торговли, однако ее принятие может привести к ежегодному недополучению бюджетом почти 4 миллиарда гривен и сокращению более сотни тысяч рабочих мест

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале " РБК-Украина ", передает "ДС".

2 мая 2023 г. Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №9206, который вносит комплексные изменения в закон "О рекламе" в части аудиовизуальной рекламы.

При подготовке ко второму чтению группа народных депутатов зарегистрировала поправку №174, предусматривающую запрет на выкладку табачной продукции в местах розничной торговли.

В частности, депутаты предлагают запретить размещение табачных и никотинсодержащих изделий в местах продажи "таким образом, чтобы они были видны вне места розничной торговли или потребителям внутри места розничной торговли, за исключением показа продавцом конкретного изделия отдельному потребителю в возрасте от 18 лет по его требованию".

Как известно, несколько лет назад в парламенте уже пытались проголосовать за аналогичную поправку, но признали ее экономически нецелесообразной. В частности, приводился аргумент, что она не отвечает евроинтеграционным обязательствам Украины по регулированию табачных изделий.

В большинстве стран ЕС, а также в США, Японии и Швейцарии никогда не вводился запрет видимого потребителя размещения такой продукции в местах розничной торговли.

Зато предложенная поправка является подражанием практике РФ, где запрещена выкладка всех никотинсодержащих продуктов и устройств для их потребления и Беларуси.

В Европейской бизнес-ассоциации считают, что отсутствие возможности размещения табачных изделий в пунктах продаж будет способствовать росту теневого рынка табачных изделий, который уже превышает 20% и лишает бюджет 22 млрд грн в год.

Ассоциация ритейлеров Украины в письме к председателю Верховной рады, председателю партии "Слуга народа" и руководству профильных комитетов добавляет, что закрытый формат реализации табачных изделий усложнит отслеживание налоговыми и правоохранительными органами "серых" точек реализации подакцизных товаров, что приведет к рискам покупки потребителями именно нелегальной продукции, а это будет оказать еще большее негативное влияние на здоровье населения.

В ассоциации "Специализированная торговля" отметили, что указанная поправка была поддержана профильным комитетом ВРУ без консультаций с бизнес-сообществом и предпринимателями, непосредственно касающимися этого решения.

В то же время, по приблизительным подсчетам ассоциации, реализация указанной инициативы обусловит значительные потери для торговой отрасли – как крупных торговых сетей, так и малого и среднего бизнеса, насчитывающего около 50 тысяч предприятий. Ведь им будет необходимо привлечь инвестиции в переоборудование мест торговли, при этом ожидается сокращение их рентабельности в связи с уменьшением ассортимента продукции.

В ассоциации также добавляют: чтобы продолжать работу таким предприятиям нужно будет закупить новое торговое оборудование, инвестировав минимум 40 тыс. грн на одно место торговли. В условиях войны эта сумма для многих существенная и критическая для продолжения работы бизнеса.

В этой связи прогнозируется общее сокращение доходности отрасли на 2,5 млрд грн в год. Сокращение рабочих мест в целом по отрасли – на 130–150 тыс. человек. Общие же потери государственного и местных бюджетов могут составить около 3,9 млрд гривен в год.

Еще одним негативным последствием в ассоциации называют то, что запрет на размещение товаров в местах их продажи приведет к закрытию торговых программ поддержки ассортимента. Такие программы финансируются производителями и являются львиной частью поддержки минимальной рентабельности торговли табачными изделиями. В случае запрета выкладки производители потеряют интерес к таким программам и предприятия потеряют около 1,6 млрд гривен в год.

    Реклама на dsnews.ua