• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инновационный центр Промприбор.Реновация получил финансирование в размере 60 млн грн от Укргазбанка

Находящийся в государственной собственности Укргазбанк выделит кредит в размере 60 млн грн в завершение второй очереди реконструкции территории завода в рамках проекта Промприбор.Реновация. Кредитное соглашение подпишут по программе "Доступные кредиты 5-7-9%"

Афиша проекта
Афиша проекта / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В Укргазбанке отмечают, что в связи с релокацией 12 новых бизнесов и команд на Промприбор у них появилось понимание, что у проекта есть достаточный потенциал для размещения новых компаний и создания значительного количества дополнительных рабочих мест, передает "ДС".

Главной целью в учреждении называют ускорение процесса восстановления и ввода в эксплуатацию от 17 до 24 тыс. м территорий завода.

Весомую роль в реализации этого замысла играет финансовая поддержка со стороны "Укргазбанка". Она маскимально важна из-за факта перемещения бизнесов в западную часть Украины, а также из-за осознания необходимости финансовой поддержки Украины.

В рамках второй очереди строительства на Промприборе готовятся к открытию фудмаркета, крафтовой пивоварни, офисов инновационных компаний, арт-центра, тренажерного зала, магазинов. В целом с момента реализации проект привлек $13,1 млн от 1270 частных инвесторов и компаний из нашей страны и из 20 государств со всего мира.

Этот проект в Украине представляет собой успешный случай импакт-инвестирования. В этом случае речь идет не только о получении прибыли, но и о достижении полезного социального влияния. Расчет по методике, предложенной PACT, продемонстрировал, что каждый инвестированный доллар сгенерирует 5 долларов социального эффекта.

Программа "Доступные кредиты 5-7-9%" заключается в выделении кредита на развитие любого бизнеса в Украине под 0% в течение военного положения и в течение месяца после его завершения.

После этого до конца действия кредитного договора будет действовать кредитная ставка в размере 5%.

Укргазбанк является лидером среди 42 банков-участников программы по количеству выданных кредитов. Всего на 29 августа текущего года учреждение заключило 3 180 "5-7-9%" сделок на сумму 11,7 млрд грн, 1,9 млрд грн из которых — это инвестиционные проекты.

Реновация является инновационным центром на базе старого завода "Промприбор", расположенного в центре Ивано-Франковска. Общая площадь объекта – более 40 тыс. м². По проекту предусмотрена постепенная реконструкция территории в соответствии с размером привлеченных инвестиций.

Также в Укргазбанке подчеркивают, что возобновление строительства следующих 17 тыс. м², появление новых резидентов на Промприборе во время войны и доверие к проекту со стороны банковских учреждений являются маркерами, вселяющими уверенность в развитии инновационного центра, а также закладывающим фундамент сильной экономики, необходимый для послевоенного восстановления нашей страны.

    Реклама на dsnews.ua