• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Италия арестовала 11 вилл российского олигарха из окружения Путина, — СМИ

Итальянские власти наложили административный арест на 11 единиц недвижимости на Сардинии, принадлежащих российскому олигарху Моше Кантору

Моше Кантор
Моше Кантор
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет местное издание L'Unione Sarda, передает "ДС".

68-летний Кантор в апреле был внесен в санкционные списки ЕС и Великобритании как человек, близкий к президенту России Владимиру Путину.

Он был основным владельцем крупнейшего в мире производителя минеральных удобрений "Акрона", его состояние Forbes оценивает в $4,6 млрд. После введения санкций Кантор передал свою долю в управление менеджмента.

Именно в связи с санкциями итальянские власти наложили арест на 11 вилл в Порто-Ротондо, зарегистрированных непосредственно на Кантора или связанных с ним.

Издание также сообщает, что во время уведомлений о мерах по аресту вилл правоохранители обратили внимание на присутствие граждан Украины в одной из резиденций. Это были люди, покинувшие свою страну из-за российского вторжения. Издание отмечает, что ситуация может объясняться тем, что у жены Кантора украинское происхождение.

2013 тогдашний президент Италии Джорджо Наполитано наградил Кантора званием кавалера Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой".

Напомним, в ночь на воскресенье, 21 августа, у побережья региона Калабрия на юге Италии затонула 39-метровая яхта Life Saga, принадлежащая влиятельному российскому бизнесмену Геннадию Айвазяну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua