• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Италия нашла замену российскому газу в Алжире, – СМИ

Премьер-министр Италии Марио Драги в понедельник в Алжире намерен подписать соглашение об увеличении поставок алжирского газа, который призван заменить российский

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этих планах правительства Италии сообщают источник Reuters, передает "ДС".

Отмечается, что в состав итальянской делегации будут входить сам премьер, представитель итальянской энергетической группы Eni, министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо и министр по энергетическому переходу Роберто Чинголани.

Сообщается, что этот неанонсированный визит намечен на подписание соглашения, договоренность о котором стороны достигли ранее.

"Драги подпишет институционное соглашение между странами, а затем Eni и Sonatrach (государственная нефтегазовая компания Алжира – "ДС") завершат технические моменты", – сообщил источник Reuters.

Ранее итальянские власти сообщали, что представители правительства совершали рабочие поездки в Алжир и Катар, чтобы договориться о расширении энергетического сотрудничества Италии.

Отметим, Италия считается одной из наиболее зависимых от российского газа страной ЕС. По состоянию на конец 2021 г. доля рф в структуре итальянского импорта газа составила 43%. В свою очередь доля российского газа в энергетике Италии составляет 19%, что существенно опережает даже Германию (12%).

    Реклама на dsnews.ua