• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин планирует ввести гранты для обучения украинцев на IТ-курсах

Правительство Украины хочет выдавать людям гранты для обучения на IТ-курсах, а также поддерживать стартапы. Власти считают, что это может стать "настоящим драйвером роста экономики"

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об инициативе сообщил 10 июня премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

Он говорит, что государство выделит финансирование для обучения 60 тысяч украинцев, которые после этого смогут найти работу в этой сфере.

"Украинцы, желающие получить квалификацию junior developer, графический дизайнер или другую техническую специальность, смогут получить грант, который можно будет потратить только на обучение на IT-курсах", — отметил глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что эти грантовые программы могут стать настоящим драйвером роста для экономики: Это мотивация для людей оставаться и работать в Украине. Работать ради нашей победы сейчас, а также для развития сильной Украины в будущем".

Премьер отметил, что в 2021 году количество IT-специалистов в Украине выросло на рекордные 50 тысяч человек, но многие компании все равно имели дефицит кадров. IT-специалисты, по его словам, в последние годы стали настоящим средним классом в Украине, поэтому государство хочет усилить внимание к сектору и помочь тем, кто хочет пойти в IT.

Также в правительстве заявили, что максимально заинтересованы в создании украинских стартапов и готовы вкладывать в это деньги. Власти говорят, что Украинский фонд стартапов будет выкупать долю у вновь созданных компаний. Программа направлена на начинающих IT-предпринимателей, у которых есть идеи создания технологического стартапа и которые ищут финансирование для создания тестовой модели.

По словам премьер-министра, эти деньги можно будет направлять только на развитие, найм сотрудников, подготовку модели и первоначальное финансирование. Бюджет программы в год — 10 млрд грн. Приоритет будет отдаваться экспортоориентированным компаниям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua