• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин начинает создавать четыре фонда для восстановления Украины

Средства из этих фондов пойдут, в частности, на восстановление разрушенной инфраструктуры и помощь пострадавшему бизнесу

Реклама на dsnews.ua

По поручению президента Украины правительство начинает работать над созданием четырех фондов, средства из которых пойдут на восстановление Украины.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмигаль в своем обращении.

Первый фонд предназначен для восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры.

"Мы восстановим все, что разрушили российские оккупанты. Каждый дом, каждую квартиру, каждую школу, каждый детский сад и больницу! Каждый мост и дорогу!" — отметил глава правительства.

Цель второго фонда — восстановление и трансформация экономики. Правительство будет просить партнеров Украины принять для нас так называемый "украинский План Маршалла", чтобы построить новую европейскую страну.

Третий фонд будет заниматься обслуживанием и погашением долга. Известно, что Украина, невзирая на войну, выполняет все свои обязательства. 1 марта Минфин Украины произвел купонную выплату в размере $292 млн по еврооблигациям. Тем не менее, в правительстве считают, что мир должен помогать и поддерживать Украину, понимая какой груз сегодня лежит на нас.

Четвертый фонд будет заниматься поддержкой пострадавшего бизнеса.

"Все мы видим, сколько предпринимателей, компаний помогают сегодня нашим военным, врачам, обычным украинцам. Все объединились ради общей цели — изгнать врага с нашей земли. И мы понимаем, что наша задача — помочь бизнесу вернуться к нормальной работе, нормальной жизни, нормальному существованию", — заявил Денис Шмигаль.

Напомним, премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что над Россией опускается "железный занавес" и страна-агрессор находится на грани банкротства.

    Реклама на dsnews.ua