• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин приблизил Украину ко внутреннему рынку роуминга ЕС

Кабинет министров принял решение Комитета ассоциации Украина — ЕС в торговом составе, которым создает условия для приобретения Украиной режима внутреннего рынка ЕС в сфере роуминга

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое решение было принято на заседании правительства 7 апреля, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

Этим документом предусматривается дополнить с учетом актуальных изменений в законодательстве ЕС, перечни и графики адаптации законодательства ЕС в секторе телекоммуникационных услуг, в частности, относительно роуминга в сетях мобильной связи общего пользования, пояснили в министерстве.

"Одобрение Решения Комитета ассоциации Украина — ЕС в торговом составе создаст условия для приобретения Украиной режима внутреннего рынка в сфере роуминга. В этом году эта сфера будет "пилотом" по полной юридической интеграции Украины во внутренне-европейское регулирование.

В общем пока идет подготовка к вступлению Украины в ЕС, мы должны интегрироваться во всех возможных сферах — от таможни и энергетики до безопасности продуктов питания", — заявила первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко.

Таким образом правительство выполняет согласованный Министерством экономики и Еврокомиссией обновленный Приоритетный план мероприятий по усилению имплементации Соглашения о свободной торговле. Основной акцент этого плана — интеграция Украины во внутренний рынок ЕС, добавили в Минэкономики.

"План предусматривает 29 мероприятий, которые позволяют завершить существующие проекты, такие как Соглашение о промышленном безвизе (АСАА), и начать работу над интеграцией во внутренний рынок во всех пригодных для этого сферах, в частности обновить необходимые приложения к соглашению, провести мониторинг соответствия законодательства и принять решение об открытии рынков.

Повторюсь, наша цель — интегрироваться во внутренний рынок ЕС, не дожидаясь вступления в ЕС", — резюмировала Свириденко.

Напомним, ранее Европейская Комиссия одобрила внесение мобильного роуминга в Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Как сообщала "ДС", в июле 2022 года было продлено действие соглашения европейских мобильных операторов с украинскими о бесплатном роуминге для беженцев из Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua