• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин утвердил обновленный вариант госбюджета-2023

Кабинет министров согласовал проект закона о государственном бюджете на 2023 год для голосования во втором чтении

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

Приоритетом правительства №1 остается безопасность и оборона . На борьбу с оккупантами направлено более 1 трлн грн (свыше 18% ВВП). Украинская армия финансируется за счет внутренних ресурсов.

Ко второму чтению правительство скорректировало прогноз роста ВВП на 2023 год в сторону консервативного сценария (3,2% вместо 4,6%). Прогноз инфляции снизили с 30% до 28%.

Бюджет-2023 планируется с учетом 1,3 трлн грн доходов. Благодаря скорректированным макропоказателям и налоговым изменениям предлагается увеличить доходную часть более чем на 50 млрд грн.

Расходы будут составлять 2,6 трлн грн. Кабмин увеличил объемы расходов на выплаты пенсий, ликвидацию последствий вооруженной агрессии России (строительство, ремонты, покупка людям жилья), на научную и научно-техническую деятельность, на льготные ипотечные кредиты временно перемещенным лицам. Всего ко второму чтению в проекте госбюджета расходная часть выросла на 66,8 млрд грн.

Дефицит госбюджета в следующем году составит более 20% ВВП. Покрываться он будет за счет помощи партнеров. Украине нужно привлечь $38 млрд. Дадут их ЕС, США, МВФ и другие доноры.

Шмыгаль выразил надежду, что Верховная Рада в скором времени проголосует за проект госбюджета-2023.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина не смогла бы выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам без международной финансовой помощи

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua