• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как сильно сократилась экономика Украины из-за российского вторжения: подсчеты ООН

По итогам 2022 года экономика Украины сократилась более чем на 35% из-за полномасштабного вторжения РФ

Экономика Украины
Экономика Украины сократилась более чем на 35% / pexels
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Организации Объединенных Наций "Мировое экономическое состояние и перспективы, 2023 год", передает "ДС".

"Экономика Украины сократилась более чем на 35% в 2022 году из-за массового разрушения инфраструктуры, в частности железнодорожного и других сообщений с соседними странами, дорожной сети и мостов. Нарушена производственная и торговая деятельность, есть большие потери рабочей силы из-за миграции или призыва в армию", — говорится в отчете.

Ежемесячный дефицит бюджета Украины в ООН был оценен в 5 млрд долларов.

Аналитики ООН отмечают, что на экономику также оказывают существенное влияние российские атаки на объекты энергетической инфраструктуры, блокирование портов, повреждение металлургических заводов.

Также указано, что прямое монетарное финансирование Национального банка обеспечило покрытие около трети общих потребностей государственных расходов. Это привело к истощению валютных резервов, что подтолкнуло Украину к девальвации национальной валюты.

В ООН считают, что хотя Европейский Союз планирует выделить Украине в 2023 году 18 млрд евро для экономической поддержки, этого может быть мало.

"Перспективы украинской экономики в 2023 и 2024 годах очень неопределенные и будут зависеть от многих факторов. В частности, от прекращения боевых действий и начала восстановительных работ", — отмечается в отчете.

Как писала "ДС", экономический рост Китая в 2022 году замедлился до одного из самых плохих показателей почти за полвека.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua