• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Канада объявила о новом пакете военной помощи Украине на $400 млн

Канада выделяет 500 миллионов канадских долларов (около 400 миллионов долларов США) на военную помощь Украине

Флаг Канады
Флаг Канады / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом объявили в Офисе премьер-министра Канады во время визита Джастина Трюдо в Украину, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Канада твердо настроена реагировать на незаконное и неоправданное вторжение (России в Украину, — "ДС"), продолжая оказывать Украине военную помощь, в том числе дополнительные 500 млн долларов для поддержания способности реагировать на российскую агрессию", — говорится в пресс-релизе.

Новый пакет оборонной помощи также предусматривает передачу Украине 288 ракет АIМ-7 для средств ПВО.

Канада до 2026 года продолжает мандат военной тренировочной миссии UNIFIER, в рамках которой за 8 лет уже прошли подготовку более 35 тыс. украинских военных.

Оттава также присоединится к обучению украинских пилотов на истребителях F-16 и будет помогать в обслуживании этих самолетов.

В рамках международной "танковой коалиции" Канада поможет организовать работу центра технического обслуживания танков Leopard 2 в Польше.

Кроме того, Канада передаст ВСУ 10 тысяч снарядов калибром 105 мм и в ближайшие недели завершит доставку 122 бронированных автомобилей Roshel, о чем было объявлено ранее. В настоящее время в Украину прибыло 88 таких машин.

Напомним, в субботу, 10 июня, в Киев с необъявленным визитом прибыл премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua