• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Kernel направил $26 млн на помощь Украине и украинцам по итогам 2022 финансового года

В прошлом финансовом году (июль 2021 – июнь 2022) доходы компании Kernel достигли отметки в $5 332 млн, что на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в опубликованном финансовом отчете компании, передает "ДС".

Отмечается, что падение обусловлено уменьшением объемов продаж подсолнечного масла и шрота из-за трудностей с экспортом продукции из Украины в марте-июне этого года.

Показатель EBITDA составляет $220 млн, что на 73% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, несмотря на широкомасштабную войну и сокращение доходов, существенной частью расходов компании стала социальная поддержка. Согласно отчету Kernel профинансировал это направление на $26 млн. До 24 февраля основной статьей расходов была поддержка регионов и развитие социальных громад. С начала полномасштабного вторжения России средства направили на помощь ВСУ и украинцам, наиболее пострадавшим в результате военных действий, а также на поддержку сотрудников.

Также отмечается, что около 1,3 тыс. сотрудников компании вступили в ряды ВСУ или подразделений терробороны.

На их военное оснащение, отмечают в компании, было направлено $2,3 млн.

14 сотрудников компании погибли, еще 51 получил ранения. В поддержку семей погибших героев компания выделила $400 тыс.

В общем, для защитников Украины Kernel закупил и поставил 23,5 тыс. единиц тактического снаряжения: бронежилеты, шлемы, беспилотники, средства связи и т.д. На передовую уже доставлено 577 единиц модернизированных автомобилей.

"Согласно военным заявкам, Kernel бесплатно предоставил 5 тыс. тонн зерна, 1 млн. литров подсолнечного масла и более 1,8 млн. единиц других продуктов питания, а также более 800 тыс. единиц медикаментов и медицинского оборудования", — говорится в отчете.

С временно оккупированных или территорий, где велись активные боевые действия, компания вывезла 312 сотрудников вместе с семьями. На первоочередные меры безопасности персонала было направлено $558 тыс.

Как говорится в отчете, Kernel будет продолжать гуманитарную деятельность до победы Украины в войне. Согласно данным сайта, по состоянию на сегодняшний день общая сумма поддержки составила более $29,7 млн.

    Реклама на dsnews.ua